Ir arriba
Calendario
Martes 4 de diciembre, 2018

Aúllan 'Los Lobos' en Antena 3

PDF
Descargar curva de audienciasDescargar

Tele 5 es el líder indiscutible del martes con un 14,5% de cuota de pantalla, seguido muy de cerca por Antena 3 con un 14% y de La 1 con un 8,7%. Un día más, La Sexta vuelve a superar a Cuatro con un 8,3%, mientras que la cadena de Mediaset anota un 5%. Por cadenas temáticas, FDF obtiene un 3,1% de share. Le siguen Nova con un 2,9% y Energy y Trece, que empatan en la tercera posición con un 2,1%. Realizando la misma lectura, pero por grupos comerciales, Atres Cobertura logra la primera posición con un 19,8%, por detrás está el Módulo T5 con un 18,2% y el Grupo Público con un 14,1%.

Pasando a las emisiones más vistas del día, ‘Boom’ alcanza los 1000 programas y lo celebra con una madrina muy especial, la madre de Juanra Bonet, que junto a ‘Los Lobos’ ayudó al programa a adjudicarse una audiencia de 2,5 millones de espectadores y una cuota de pantalla del 19,1%. En esta misma franja, ‘Pasapalabra’ se hace con el minuto de oro del día, a las 21:09, cuando el rosco logra congregar a 3.787.000 espectadores tras sus televisores.

Si nos adentramos en el prime time, en Tele 5 se suprime una de las galas semanales de ‘GH VIP’, ya que hay pocos concursantes en la casa de Guadalix y la cadena prefiere guardar exclusivas para su noche grande, la de los jueves. En su lugar, la grande de Mediaset emite ‘GH VIP: Última Hora’, un espacio de 40 minutos donde Lara Álvarez informa sobre algunos detalles de la convivencia, con un share del 14,1%, que se traduce en una audiencia de 2,4 millones de personas. Después, Tele 5 rellena el resto de su franja fuerte con la película ‘El puente de los espías’, que logra hacerse con una audiencia de 1,4 millones de personas. Siguiendo con el análisis de esta franja, la serie de Antena 3 ‘Presunto Culpable’ alcanza una audiencia de 1.887.000 personas y un 13,7% de cuota, aprovechándose de la ausencia de los VIPs para crecer ligeramente respecto a la semana pasada. Por su parte, La Sexta se emite ‘Estrecho’, que confirma en esta emisión una buena acogida tras su estreno el lunes pasado con una audiencia de casi 1,4 millones de espectadores.

En publicidad, es Línea Directa el que consigue el spot de oro en Grp’s a formato con 6,7 Grp’s durante la emisión de ‘Presunto Culpable’. En Grp’s a 20” es Isalud.com el que logra la primera posición con 15,8 Grp’s, durante la misma emisión.

A continuación puede descargarse el PDF con todas las gráficas

DESCARGAR PDF

Cuota de las cadenas

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

8,7
2,4
14,0
5,0
14,5
8,3
9,2
29,1
6,1
Madrugada6,01,62,83,93,32,14,559,212,9
Mañana8,91,913,94,617,110,68,426,35,3
Sobremesa10,94,515,34,112,18,111,726,74,1
Tarde7,23,115,33,218,17,710,127,05,7
Prime Time8,71,314,46,413,98,58,628,87,0
Late Night7,01,06,16,613,08,15,241,08,5

Cuota de las temáticas en abierto

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

3,1
2,9
2,4
2,4
2,3
2,0
1,7
1,7
1,0
1,0
Madrugada6,53,97,40,24,57,01,24,84,21,4
Mañana2,01,72,70,71,70,63,11,31,71,5
Sobremesa3,82,42,51,23,22,11,51,30,71,0
Tarde1,63,11,23,62,11,92,11,40,41,4
Prime Time3,23,12,53,02,22,01,41,80,80,6
Late Night7,24,74,41,81,23,30,73,72,80,3

Cuota de Grupos de Comercialización

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Grupos de comercialización

19,8
18,2
10,6
9,4
14,1
8,8
0,1
10,1
0,7

Programas

— Top 15

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 15CadenaHoraAud*Cuota
1. ¡BOOM!A320:022.45119,1
2. GH VIP:ULTIMA HORAT522:072.41614,1
3. EL HORMIGUERO 3.0A321:502.40514,1
4. PASAPALABRAT520:172.26916,9
5. PRESUNTO CULPABLEA322:491.88713,7
6. SALVAME NARANJAT516:551.75918,4
7. EL INTERMEDIOLA SEXTA21:361.74410,4
8. LA RULETA DE LA SUERTEA313:561.59317,8
9. ¡AHORA CAIGO!A318:501.58216,2
10. AQUI LA TIERRALA120:301.44610,8
11. CINE 5 ESTRELLAST522:441.43313,1
12. SALVAME LIMONT515:581.43213,4
13. ESTRECHOLA SEXTA22:431.3519,6
14. AMAR ES PARA SIEMPREA316:291.28513,0
15. EL SECRETO DE PUENTE VIEJOA317:411.21413,5

Programas

— Minuto de Oro

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 1CadenaHoraAud*
1. PASAPALABRAT521:093.787

Programas

— Franjas horarias

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Mañana - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. LA RULETA DE LA SUERTEA313:561.59317,8
2. YA ES MEDIODIAT513:3192211,5
3. KARLOS ARGUIÑANO EN TU COCINAA313:3184714,9
4. AL ROJO VIVOLA SEXTA12:3583916,4
5. EL PROGRAMA DE ANA ROSAT509:0153319,4
Sobremesa - Tarde - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. SALVAME NARANJAT516:551.75918,4
2. SALVAME LIMONT515:581.43213,4
3. AMAR ES PARA SIEMPREA316:291.28513,0
4. SERVIR Y PROTEGERLA116:281.05210,3
5. SABER Y GANARLA215:489308,5
Primetime - Late night - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. GH VIP:ULTIMA HORAT522:072.41614,1
2. EL HORMIGUERO 3.0A321:502.40514,1
3. PRESUNTO CULPABLEA322:491.88713,7
4. EL INTERMEDIOLA SEXTA21:361.74410,4
5. AQUI LA TIERRALA120:301.44610,8

Programas

— Informativos

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Informativos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. INFORMATIVOS T5 21:00T521:102.65616,9
2. ANTENA 3 NOTICIAS 2A321:032.29614,8
3. ANTENA 3 NOTICIAS 1A315:002.17118,9
4. TELEDIARIO 2LA121:041.77211,1
5. TELEDIARIO 1LA115:041.55113,5
Deportivos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. EL TIEMPO 2LA121:551.99311,8
2. EL TIEMPO 2A321:431.96512,0
3. EL TIEMPO 2T521:471.70510,3
4. EL TIEMPO 1LA116:161.26611,6
5. EL TIEMPO 1T515:501.16610,5
El tiempo - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. EL TIEMPO 2LA121:551.99311,8
2. EL TIEMPO 2A321:431.96512,0
3. EL TIEMPO 2T521:471.70510,3
4. EL TIEMPO 1LA116:161.26611,6
5. EL TIEMPO 1T515:501.16610,5

Publicidad

— Top 15 Spots

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

SpotCadenaProgramaHoraGRP a formato
1. LINEA DIRECTA ASEGURADORA/VIVAZ/SEGURO SALUDA3ANTENA 3 PRESENTA22:436,7
2. SAMSUNG/QLED 8K/TELEVISOREST5GH VIP:ULTIMA HORA22:436,3
3. HIPERCOR-EL CORTE INGLES/SUPERMERCADOT5GH VIP:ULTIMA HORA22:315,6
4. LIDL/SUPERMERCADOT5GH VIP:ULTIMA HORA22:315,6
5. MOVISTAR+/FUSION+T5INFORMATIVOS T5 21:0021:425,4
6. COCA COLAT5GH VIP:ULTIMA HORA22:325,4
7. L.DIRECTA/SEGUR.AUTOMA3¡BOOM!20:305,3
8. POKERSTARS.ESLA SEXTAEL INTERMEDIO22:125,3
9. ISALUD.COM/COMPARADOR DE SEGUROS DE SALUDT5GH VIP:ULTIMA HORA22:335,3
10. LAE/SOR.EXTRA.NAVIDADA3ANTENA 3 NOTICIAS 221:375,2
11. CAIXABANK/FAMILY ILUSIONESA3ANTENA 3 NOTICIAS 221:375,2
12. LAE/SOR.EXTRA.NAVIDADA3ANTENA 3 NOTICIAS 115:385,2
13. MINISTERIO INTERIOR/DGTT5GH VIP:ULTIMA HORA22:375,1
14. ADESLAS/SEGUROS MEDICOST5GH VIP:ULTIMA HORA22:345,1
15. DENTIX/CLINICA DENTALT5GH VIP:ULTIMA HORA22:345,1
Spot de oro