Ir arriba
Calendario
Miércoles 6 de diciembre, 2017

Pablo Motos no se va de puente y lidera el día de la Constitución

PDF
Descargar curva de audienciasDescargar

Empezamos el resumen del día de la Constitución Española con el repaso a las cadenas favoritas de la audiencia. Antena 3 consiguió alzarse con el primer puesto al conquistar a un 10,6% de los espectadores, seguido cinco décimas por debajo por la cadena pública La 1 y cerrando el top 3 Tele 5, que cae por debajo del 10%. A distancia encontramos a Cuatro y La Sexta, ganando el pulso en la jornada de ayer la cadena de Mediaset, que se impuso con un 6,7% a la grande de Atres Afinidad. En cuanto a las cadenas temáticas, FDF amplía distancias con sus competidores y lidera con un 3,8% de la audiencia, dejando por detrás a TRECE y Neox, en segundo y tercer lugar con 3% y 2,7% respectivamente.

La jornada festiva afectó a las parrillas de las principales cadenas, destacando la presencia de cine durante la tarde y la ausencia de platos fuertes de los miércoles como es el caso de ‘Tiempos de guerra’ en Antena 3. Quien no se fue de vacaciones fue Pablo Motos, que abrió el plató de ‘El Hormiguero 3.0’ para recibir a Diego El Cigala. El contenido enganchó a algo más de 2 millones de personas y casi rozó los 3 millones a las 22:47, momento en el que se registró el minuto de mayor audiencia de la jornada. También en audiencias publicitarias destacó el programa de Antena 3, otorgando el título de spot más visto a la película ‘El gran desmadre’, que llegó a 6,7 Grp’s a formato a las 22:49. También en la misma cadena y con tan solo 6 minutos de diferencia, encontramos el spot con mayor volumen de Grp’s 20”, nuevamente para Casa Tarradellas con 15,8 Grp’s 20”.

En cuanto a la franja de Prime Time, Antena 3 se llevó el liderato con la película ‘El séptimo hijo’, que enganchó a 1.767.000 personas, dejando por detrás a ‘Mi casa es la tuya’ en Tele 5, que recibió a Jorge Lorenzo ante 1.348.000 espectadores. Muy próximo al programa de Bertín Osborne se situó la película de La 1 ‘De ley a ley’, que convenció a 1.307.000 personas. Finalmente, bajando del millón de espectadores se situaron ‘Granjero busca esposa’ en Cuatro y la comedia ‘Con derecho a roce’ en La Sexta, con 928.000 y 710.000 personas respectivamente.

A continuación puede descargarse el PDF con todas las gráficas

DESCARGAR PDF

Cuota de las cadenas

— Cuota total del día

KantarMedia - Ámbito PyB. Target: Ind 4 años. Franja: tot día.

Total Día

10,1
2,3
10,6
6,7
9,8
6,1
6,7
34,2
9,6
Madrugada6,41,74,36,02,52,82,254,313,3
Mañana8,12,87,56,16,57,54,841,410,0
Sobremesa13,03,311,07,19,27,29,828,87,6
Tarde10,22,410,56,112,15,98,132,18,9
Prime Time10,11,811,66,810,55,35,733,211,3
Late Night6,51,413,89,38,85,53,439,86,9

Cuota de las temáticas en abierto

— Cuota total del día

KantarMedia - Ámbito PyB. Target: Ind 4 años. Franja: tot día.

Total Día

3,8
3,0
2,7
2,3
2,2
2,1
2,1
2,0
2,0
1,9
Madrugada9,41,81,55,71,20,43,21,03,71,9
Mañana3,71,61,82,55,03,51,64,51,62,7
Sobremesa3,52,02,41,72,21,61,92,02,01,2
Tarde2,94,72,32,01,82,32,81,62,01,3
Prime Time3,73,43,22,41,72,22,01,42,02,2
Late Night7,01,64,83,70,40,11,60,82,93,4

Cuota de Grupos de Comercialización

KantarMedia - Ámbito PyB. Target: Ind 4 años. Franja: tot día.

Grupos de comercialización

15,6
14,3
8,8
11,0
16,2
6,5
0,1
12,9
2,3

Programas

— Top 15

KantarMedia - Ámbito PyB. Target: Ind 4 años. Franja: tot día.

Top 15CadenaHoraAud*Cuota
1. EL HORMIGUERO 3.0A321:512.00612,1
2. PASAPALABRAT520:131.97214,0
3. CINEA322:591.76714,9
4. HORA PUNTALA122:271.5789,6
5. SESION DE TARDELA116:001.52012,5
6. SALVAME NARANJAT516:591.47012,1
7. MULTICINE 2A317:371.39211,8
8. MI CASA ES LA TUYAT523:001.34810,6
9. CINELA122:421.3079,5
10. MULTICINEA316:001.25410,3
11. LOS SIMPSONSA314:391.25211,8
12. SESION DE TARDE 2LA117:281.22410,4
13. SESION DE TARDE 3LA118:591.2169,3
14. MULTICINE 3A319:151.1508,7
15. CORAZONLA114:301.14811,1

Programas

— Minuto de Oro

KantarMedia - Ámbito PyB. Target: Ind 4 años. Franja: tot día.

Top 1CadenaHoraAud*
1. EL HORMIGUERO 3.0A322:472.968

Programas

— Franjas horarias

KantarMedia - Ámbito PyB. Target: Ind 4 años. Franja: tot día.

Mañana - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. AL ROJO VIVOLA SEXTA12:3571811,5
2. D.REG(ESPAÑOLES EN EL MUNDO)LA113:276629,1
3. SOCIALITE BY CAZAMARIPOSAST513:476627,4
4. ESPAÑOLES EN EL MUNDOLA113:275888,1
5. ¡AHORA CAIGO!A312:545729,1
Sobremesa - Tarde - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. PASAPALABRAT520:131.97214,0
2. SESION DE TARDELA116:001.52012,5
3. SALVAME NARANJAT516:591.47012,1
4. MULTICINE 2A317:371.39211,8
5. MULTICINEA316:001.25410,3
Primetime - Late night - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. EL HORMIGUERO 3.0A321:512.00612,1
2. CINEA322:591.76714,9
3. HORA PUNTALA122:271.5789,6
4. MI CASA ES LA TUYAT523:001.34810,6
5. CINELA122:421.3079,5

Programas

— Informativos

KantarMedia - Ámbito PyB. Target: Ind 4 años. Franja: tot día.

Informativos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. INFORMATIVOS T5 21:00T521:042.11813,6
2. TELEDIARIO 1LA115:041.94416,1
3. TELEDIARIO 2LA121:031.85911,7
4. ANTENA 3 NOTICIAS 1A315:021.52212,8
5. ANTENA 3 NOTICIAS 2A321:001.4049,1
Deportivos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. DEPORTESA315:351.57312,7
2. DEPORTES 21:00T521:421.4168,7
3. DEPORTES 2A321:341.4068,8
4. DEPORTES 15:00T515:381.31310,6
5. DEPORTES CUATRO NOCHECUATRO20:236554,8
El tiempo - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. EL TIEMPO 2LA121:572.25813,6
2. EL TIEMPO 1LA115:531.99216,1
3. TU TIEMPO CON ROBERTO BRASEROA315:451.42611,5
4. EL TIEMPO 2A321:381.3288,3
5. EL TIEMPO 2T521:501.0626,5

Publicidad

— Top 15 Spots

KantarMedia - Ámbito PyB. Target: Ind 4 años. Franja: tot día.

SpotCadenaProgramaHoraGRP a formato
1. EL GRAN DESMADRE(MALAS MADRES 2)/P.CINEA3EL HORMIGUERO 3.022:496,7
2. EDUCO.ORGA3ANTENA 3 PRESENTA22:515,6
3. RENAULT/MEGANE TECH ROADA3ANTENA 3 PRESENTA22:515,6
4. SCHWEPPES/ORIGINAL PREMIUM MIXER/GAMAA3ANTENA 3 PRESENTA22:515,6
5. ROYAL BLISS/REFRESCOSA3ANTENA 3 PRESENTA22:525,4
6. SKY.ESA3ANTENA 3 PRESENTA22:535,4
7. VODAFONE/ONEA3ANTENA 3 PRESENTA22:535,4
8. ELIGIO R.MONTERO/1921.DIARIO DE UNA ENFERMERA/LIBROA3ANTENA 3 PRESENTA22:545,4
9. HAVET/RELOJESA3ANTENA 3 PRESENTA22:545,4
10. LIDL/DELUXE/PATATAS FRITAS CON SABOR TRUFAA3ANTENA 3 PRESENTA22:545,4
11. FRENADOL/COMPLEXA3ANTENA 3 PRESENTA22:545,4
12. ADOLFO DOMINGUEZ/UNICA/FRAGANCIA DE MUJERA3CINE22:595,3
13. GARMIN/FENIX 5/RELOJA3ANTENA 3 PRESENTA22:575,3
14. PANTENE PRO-V/LACA VOLUMENA3ANTENA 3 PRESENTA22:555,3
15. CASA TARRADELLAS/PIZZA3ANTENA 3 PRESENTA22:555,3
Spot de oro