Ir arriba
Calendario
Jueves 6 de diciembre, 2018

Los VIPs arrasan en una cuasi-final

PDF
Descargar curva de audienciasDescargar

Tele 5 cierra la jornada del jueves liderando en cuota de pantalla con un 16,4% de share. Le sigue Antena 3 aunque desde muy lejos con un 10,5% y La 1 de TVE con un 9,5%. Entre las temáticas, Trece le roba el trono a FDF y lidera con un 3% de share, contra el 2,6% de la Factoría. Por grupos comerciales, es el Módulo Tele 5 el que se sitúa en primera posición con un 19,7% de cuota. Atres Cobertura y TVE casi empatan, con un 15,6% y el 15,5% respectivamente.

Entre las emisiones más vistas del día destaca una nueva gala de ‘GH VIP’, donde los concursantes que se enfrentaban a la expulsión dieron una sensación de final a los televidentes. La sexta edición del reality mantiene sus buenos datos de audiencia y logra convencer ayer a 2.971.000 personas que reportaron un 29% de cuota. Además, Jorge Javier se adjudica el minuto de oro a las 23:51, cuando 3.739.000 personas estaban sintonizadas a Tele 5. Como competencia al reality, La 1 emite ‘Los Minions’, una película para toda la familia que enternece a una audiencia de casi 1,4 millones de espectadores y se hace con una cuota de pantalla del 8,8%. Por su parte, Antena 3 se une también a la propuesta cinematográfica con ‘El Código Davinci’, sin embargo, solo convence a 892 mil personas.

En el terreno publicitario, la automovilística Movistar Fusión logra llevarse la estatuilla de oro con su pase en ‘GH VIP’ a las 23:13 de 8,4 Grp’s a formato. El partnership entre Vodafone y Amazon Prime alcanza la primera posición si la lectura se hace a 20’’. Durante el mismo programa, estos grandes se anotan 24,5 Grp’s a 20’’.

A continuación puede descargarse el PDF con todas las gráficas

DESCARGAR PDF

Cuota de las cadenas

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

9,5
2,7
10,5
5,3
16,4
5,5
7,6
30,3
8,9
Madrugada8,01,34,14,03,02,23,853,114,2
Mañana12,42,48,65,67,65,97,137,09,1
Sobremesa10,83,513,86,811,96,69,727,07,6
Tarde9,33,012,05,016,44,97,128,510,8
Prime Time9,02,78,94,820,45,58,229,08,0
Late Night3,21,19,54,932,94,42,630,48,0

Cuota de las temáticas en abierto

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

3,0
2,6
2,4
2,3
1,9
1,8
1,8
1,7
1,7
1,4
Madrugada0,15,91,94,53,61,02,75,50,81,0
Mañana0,82,52,43,52,33,91,31,63,83,0
Sobremesa2,32,43,12,51,61,91,61,41,51,7
Tarde4,02,21,91,92,11,41,51,31,71,4
Prime Time4,12,72,41,71,61,42,21,71,30,9
Late Night1,83,51,92,42,20,82,73,30,60,3

Cuota de Grupos de Comercialización

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Grupos de comercialización

15,6
19,7
7,8
9,5
15,5
7,1
0,1
11,9
2,0

Programas

— Top 15

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 15CadenaHoraAud*Cuota
1. GH VIPT522:592.97129,0
2. PASAPALABRAT520:172.48918,6
3. SALVAME NARANJAT516:551.87216,4
4. EL HORMIGUERO 3.0 STARSA321:541.6129,9
5. MULTICINEA315:591.55213,0
6. MULTICINE 2A317:391.50613,5
7. SALVAME LIMONT515:591.40911,8
8. CINELA122:131.3988,8
9. SESION DE TARDELA116:011.28210,8
10. MULTICINE 3A319:181.1119,0
11. LA RULETA DE LA SUERTEA313:561.10412,3
12. SESION DE TARDE 3LA119:381.0688,5
13. SESION DE TARDE 2LA118:099718,8
14. EL INTERMEDIO:THE VERY BESTLA SEXTA21:359185,7
15. CINEA322:598928,5

Programas

— Minuto de Oro

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 1CadenaHoraAud*
1. GH VIPT523:513.739

Programas

— Franjas horarias

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Mañana - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. LA RULETA DE LA SUERTEA313:561.10412,3
2. SOCIALITE BY CAZAMARIPOSAST513:3285310,3
3. ¡AHORA CAIGO!A312:4064911,1
4. ESPECIAL INFORMATIVOLA110:5561913,1
5. AL ROJO VIVOLA SEXTA12:355478,8
Sobremesa - Tarde - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. SALVAME NARANJAT516:551.87216,4
2. MULTICINEA315:591.55213,0
3. SALVAME LIMONT515:591.40911,8
4. SESION DE TARDELA116:011.28210,8
5. DICIEMBRE GALACTICOCUATRO15:438677,3
Primetime - Late night - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. GH VIPT522:592.97129,0
2. EL HORMIGUERO 3.0 STARSA321:541.6129,9
3. CINELA122:131.3988,8
4. EL INTERMEDIO:THE VERY BESTLA SEXTA21:359185,7
5. CINEA322:598928,5

Programas

— Informativos

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Informativos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. INFORMATIVOS T5 21:00T521:102.55417,2
2. ANTENA 3 NOTICIAS 1A314:592.00217,3
3. TELEDIARIO 2LA121:051.79211,8
4. TELEDIARIO 1LA115:051.57913,4
5. INFORMATIVOS T5 15:00T515:001.53013,2
Deportivos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. DEPORTESA315:332.02216,8
2. DEPORTES 21:00T521:581.84911,6
3. DEPORTES 15:00T515:391.55912,9
4. DEPORTES 2A321:431.3759,0
5. LA SEXTA DEPORTES 2LA SEXTA21:067415,1
El tiempo - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. EL TIEMPO 2LA121:551.99311,8
2. EL TIEMPO 2A321:431.96512,0
3. EL TIEMPO 2T521:471.70510,3
4. EL TIEMPO 1LA116:161.26611,6
5. EL TIEMPO 1T515:501.16610,5

Publicidad

— Top 15 Spots

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

SpotCadenaProgramaHoraGRP a formato
1. MOVISTAR+/FUSION+T5GH VIP23:138,4
2. ONCE/GRUPO SOCIALT5GH VIP23:527,9
3. APPLE/MACBOOK AIRT5GH VIP23:287,8
4. NESCAFE/DOLCE GUSTOT5GH VIP:EXPRESS22:497,3
5. HIPERCOR-EL CORTE INGLES/SUPERMERCADOT5GH VIP:EXPRESS22:497,3
6. NESPRESSO/CAFET5GH VIP00:217,2
7. ONCE/SORTEO DE NAVIDADT5GH VIP00:217,2
8. CINFA/RESPIBIEN FRESHMINT/DESCONGESTIVO NASALT5GH VIP:EXPRESS22:507,0
9. COSTA/CRUCEROST5GH VIP:EXPRESS22:507,0
10. CASA TARRADELLAS/MASAS DE HOJALDRET5GH VIP23:577,0
11. VODAFONE-AMAZON/PRIMET5GH VIP23:297,0
12. HUAWEI/MATE 20 SERIES/TELEFONOS MOVILEST5GH VIP:EXPRESS22:556,9
13. LIDL/SUPERMERCADOT5GH VIP23:346,9
14. BAILEYS/LICORT5GH VIP23:556,9
15. AMAZON/ECHO/ALTAVOZT5GH VIP23:556,9
Spot de oro