Ir arriba
Calendario
Miércoles 6 de febrero, 2019

Empate en el marcador y oro para La 1 de TVE

PDF
Descargar curva de audienciasDescargar

Noche de clásico y clásicas audiencias para semejante evento. El Barça y el Real Madrid se enfrentaron ayer en el partido de ida de la ‘Copa del Rey’ en La 1 de TVE. Por ello, la cadena pública lidera el día con una cuota del 15,6%. Tele 5 le sigue con buen ritmo con un 14,6%, mientras que Antena 3 se anota el puesto de bronce con un 12,3% de la audiencia diaria. Entre las cadenas temáticas, FDF se mantiene estable en su primer puesto con un 2,6% de share. Neox se sitúa en segunda posición con un 2,4% de cuota de pantalla y Gol se cuela en el Top 3 con un 2,1% de share gracias también a la retransmisión del gran partido.

Como veníamos comentando, el partido entre los dos principales equipos españoles, el Barça y el Madrid, congregó a un 35,9% de la audiencia en La 1, cuota que representa a 7.023.000 personas de media. A las 22:50, rozando el pitido del final del partido, la audiencia alcanzó su pico más alto llegando a 8.144.000 personas tras el televisor.

Tras el partido que concluyó con un empate a 1, La 1 programó ‘Maestros de la Costura’, espacio que no logró arrastrar a suficiente audiencia del fútbol para situarse en una buena posición del ranking de lo más visto del día. Tele 5 emitió la película ‘La Habitación’, altamente promocionada en días anteriores en la cadena. El filme británico-canadiense- irlandés convence a cerca de 2,4 millones de personas y anota una cuota del 19,2%. La apuesta de Antena 3 para el prime time fue la serie ‘Matadero’ que convenció ayer a 1.564.000 personas, 232.000 espectadores menos que la semana pasada.

En el terreno publicitario, el Top 15 se enmarca alrededor del clásico, habiendo un triple empate en primera posición entre Mahou, Mazda y Media Markt que anotaron 17,4 Grp’s a formato. En cambio, haciendo la lectura a 20’’, es el spot de Voll Damm Doble Malta el que lidera el ranking con 17,8 Grp’s a 20’’ durante la película de Tele 5.

A continuación puede descargarse el PDF con todas las gráficas

DESCARGAR PDF

Cuota de las cadenas

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

15,6
2,9
12,3
4,0
14,6
7,3
8,2
27,1
5,6
Madrugada3,81,44,64,77,11,83,055,712,7
Mañana9,02,413,94,816,712,36,824,86,2
Sobremesa11,14,015,14,312,48,89,927,05,0
Tarde7,23,315,43,518,48,49,325,66,6
Prime Time25,12,210,23,812,55,38,225,94,6
Late Night13,74,45,54,820,83,73,334,36,7

Cuota de las temáticas en abierto

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

2,6
2,4
2,1
2,1
2,0
2,0
1,8
1,7
1,6
1,5
Madrugada11,11,60,62,57,00,01,93,04,60,6
Mañana1,51,50,31,31,91,20,71,31,23,4
Sobremesa3,73,50,81,92,11,32,31,71,11,8
Tarde1,92,00,82,41,23,02,32,01,41,7
Prime Time2,02,04,32,21,92,21,71,41,50,8
Late Night3,24,11,62,13,01,11,62,85,00,7

Programas

— Top 15

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 15CadenaHoraAud*Cuota
1. FUTBOL:COPA DEL REYLA121:017.02335,9
2. ¡BOOM!A320:102.38817,2
3. CINE 5 ESTRELLAST522:522.37819,2
4. PASAPALABRAT520:102.16015,2
5. EL HORMIGUERO 3.0A321:481.8789,3
6. SALVAME NARANJAT516:551.86418,8
7. ¡AHORA CAIGO!A318:541.74016,7
8. GH DUO:ULTIMA HORAT522:061.6728,2
9. MATADERO.UN THRILLER IBERICOA322:501.56410,6
10. LA RULETA DE LA SUERTEA313:551.44915,8
11. SALVAME LIMONT515:591.41112,6
12. MAESTROS DE LA COSTURALA122:521.39012,5
13. AMAR ES PARA SIEMPREA316:301.37113,2
14. EL SECRETO DE PUENTE VIEJOA317:421.25813,5
15. FUTBOL:COPA DEL REITV321:011.1946,1

Programas

— Minuto de Oro

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 1CadenaHoraAud*
1. FUTBOL:COPA DEL REYLA122:508.144

Programas

— Franjas horarias

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Mañana - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. LA RULETA DE LA SUERTEA313:551.44915,8
2. YA ES MEDIODIAT513:3299011,9
3. AL ROJO VIVOLA SEXTA12:3596718,2
4. KARLOS ARGUIÑANO EN TU COCINAA313:3082914,0
5. EL PROGRAMA DE ANA ROSAT509:0056119,0
Sobremesa - Tarde - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. SALVAME NARANJAT516:551.86418,8
2. SALVAME LIMONT515:591.41112,6
3. AMAR ES PARA SIEMPREA316:301.37113,2
4. SERVIR Y PROTEGERLA116:281.0149,6
5. CORAZONLA114:329759,3
Primetime - Late night - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. FUTBOL:COPA DEL REYLA121:017.02335,9
2. CINE 5 ESTRELLAST522:522.37819,2
3. EL HORMIGUERO 3.0A321:481.8789,3
4. GH DUO:ULTIMA HORAT522:061.6728,2
5. MATADERO.UN THRILLER IBERICOA322:501.56410,6

Programas

— Informativos

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Informativos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. ANTENA 3 NOTICIAS 1A315:002.35519,9
2. INFORMATIVOS T5 21:00T521:111.8319,7
3. ANTENA 3 NOTICIAS 2A321:041.7219,3
4. INFORMATIVOS T5 15:00T514:591.64113,9
5. TELEDIARIO 1LA115:041.59613,5
Deportivos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. DEPORTESA315:381.95616,4
2. DEPORTES 15:00T515:361.54412,9
3. DEPORTES 2A321:351.4977,7
4. LA SEXTA DEPORTES 2LA SEXTA21:064652,6
5. DEPORTES CUATRO NOCHECUATRO20:192802,2
El tiempo - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. EL TIEMPO 2A321:381.3567,0
2. EL TIEMPO 2T521:491.3446,8
3. EL TIEMPO 1LA116:171.28011,3
4. TU TIEMPO CON ROBERTO BRASEROA316:061.14710,0
5. EL TIEMPO 1T515:481.0829,2

Publicidad

— Top 15 Spots

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

SpotCadenaProgramaHoraGRP a formato
1. MAHOU/CINCO ESTRELLASLA1COPA DEL REY21:4717,4
2. MAZDA/CX-3LA1COPA DEL REY21:4717,4
3. MEDIA MARKT/MEGA OFERTASLA1COPA DEL REY21:4717,4
4. SAMSUNG/QLED 8K/TELEVISORESLA1COPA DEL REY22:0114,8
5. SPORTIUM/APUESTAS DEPORTIVASLA1COPA DEL REY22:0114,8
6. MEDIA MARKT/MEGA OFERTASLA1COPA DEL REY22:0114,8
7. BET365.ESLA1COPA DEL REY21:4814,8
8. VOLL DAMM/DOBLE MALTALA1COPA DEL REY21:4814,8
9. SEAT/IBIZALA1COPA DEL REY21:4814,8
10. VOLL DAMM/DOBLE MALTALA1COPA DEL REY22:0014,3
11. SEAT/IBIZALA1COPA DEL REY22:0014,3
12. DANONE/GAMALA1COPA DEL REY22:5112,9
13. VITAL DENT/CLI.DENTALLA1COPA DEL REY22:5112,9
14. SEAT/IBIZALA1COPA DEL REY22:5112,9
15. VOLL DAMM/DOBLE MALTALA1MAESTROS DE LA COSTURA22:529,2
Spot de oro