Ir arriba
Calendario
Jueves 7 de febrero, 2019

'La Copa del Rey' continúa en lo más alto

PDF
Descargar curva de audienciasDescargar

El primer jueves de febrero entra dejando un podio de cuotas de cadenas perfectamente repartido entre las tres principales cadenas nacionales. Tele 5 consigue liderar el día con un 17,9% de share, dominando las franjas de la mañana, tarde, prime time y late night. Antena 3, se lleva la plata con un 13,5% de cuota frente al 10,9% de La 1. Por lo que respecta a las temáticas, FDF se mantiene en su trono con un 2,9% de cuota, dejando la segunda y tercera posición a Neox y Nova con un 2,3% y un 2,2% de cuota respectivamente.

Si pasamos a analizar las emisiones más vistas del día, el fútbol de La 1, se sitúa en primera posición. De nuevo, un partido de ‘La Copa del Rey’, esta vez entre el Betis y el Valencia, se lleva el oro con cerca de 3,3 millones de espectadores. El encuentro anotó el minuto de oro de la jornada cuando registró más de 4,2 millones de personas pendientes del televisor.

En Tele 5, mientras tanto, se emitía una nueva gala de ‘GH DÚO’, ayer con una expulsión bastante polémica ya que se enfrentaban dos pesos pesados de la casa. No desvelaremos quién fue finalmente la expulsada, aunque 2.821.000 personas ya lo saben, audiencia que permaneció enganchada a la grande de Mediaset. La gala de Jorge Javier Vázquez reportó un buen 27,6% de cuota a la cadena. Respecto a la apuesta de Antena 3 para el prime time del jueves, un nuevo capítulo de la serie ‘Manifest’, no logra convencer a la audiencia y se queda muy abajo en el ranking de los programas más vistos del día con apenas 1,4 millones de seguidores.

Por lo que respecta a la publicidad, la cerveza Mahou 5 estrellas logra llevarse la medalla de oro con 8,9 Grp’s a formato durante el partido de La 1, mientras que haciendo la lectura a 20’’, es el spot de Casa Tarradellas (de 80 segundos de duración) el que logra situarse en primera posición del podio con 28,4 Grp’s a 20’’ durante la gala de Tele 5.

A continuación puede descargarse el PDF con todas las gráficas

DESCARGAR PDF

Cuota de las cadenas

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

10,9
2,6
13,5
4,2
17,9
7,6
8,1
26,7
5,6
Madrugada8,72,24,86,96,02,73,649,010,5
Mañana9,71,713,74,318,112,07,422,76,6
Sobremesa10,64,315,64,113,08,610,625,94,8
Tarde7,43,715,42,917,57,99,727,15,6
Prime Time14,21,712,94,818,76,57,326,05,4
Late Night7,60,95,14,434,53,12,933,36,1

Cuota de las temáticas en abierto

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

2,9
2,3
2,2
2,0
1,9
1,8
1,7
1,6
1,5
1,4
Madrugada7,25,32,70,11,85,92,16,90,54,2
Mañana1,41,41,41,10,71,90,81,32,71,2
Sobremesa4,03,12,11,51,81,92,01,11,71,3
Tarde2,42,12,63,02,81,22,11,31,81,3
Prime Time2,62,02,42,21,71,61,41,51,11,3
Late Night5,03,31,61,32,42,52,44,30,62,2

Programas

— Top 15

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 15CadenaHoraAud*Cuota
1. FUTBOL:COPA DEL REYLA121:003.29418,6
2. GH DUOT522:502.82127,6
3. ¡BOOM!A320:122.67819,6
4. EL HORMIGUERO 3.0A321:482.60614,2
5. PASAPALABRAT520:142.38817,0
6. SALVAME NARANJAT516:551.77317,8
7. ¡AHORA CAIGO!A318:521.65716,1
8. AQUI LA TIERRALA120:301.62312,0
9. LA RULETA DE LA SUERTEA313:551.57216,7
10. SALVAME LIMONT515:591.50013,6
11. AMAR ES PARA SIEMPREA316:301.47414,3
12. EL INTERMEDIOLA SEXTA21:411.4698,0
13. MANIFESTA322:491.42210,1
14. EL SECRETO DE PUENTE VIEJOA317:431.27013,4
15. CINELA122:511.1489,3

Programas

— Minuto de Oro

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 1CadenaHoraAud*
1. FUTBOL:COPA DEL REYLA122:464.203

Programas

— Franjas horarias

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Mañana - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. LA RULETA DE LA SUERTEA313:551.57216,7
2. YA ES MEDIODIAT513:321.06012,3
3. KARLOS ARGUIÑANO EN TU COCINAA313:3094714,8
4. AL ROJO VIVOLA SEXTA12:3693316,3
5. EL PROGRAMA DE ANA ROSAT509:0064520,6
Sobremesa - Tarde - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. SALVAME NARANJAT516:551.77317,8
2. SALVAME LIMONT515:591.50013,6
3. AMAR ES PARA SIEMPREA316:301.47414,3
4. SABER Y GANARLA215:469908,7
5. SERVIR Y PROTEGERLA116:309859,5
Primetime - Late night - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. FUTBOL:COPA DEL REYLA121:003.29418,6
2. GH DUOT522:502.82127,6
3. EL HORMIGUERO 3.0A321:482.60614,2
4. AQUI LA TIERRALA120:301.62312,0
5. EL INTERMEDIOLA SEXTA21:411.4698,0

Programas

— Informativos

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Informativos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. INFORMATIVOS T5 21:00T521:102.78816,1
2. ANTENA 3 NOTICIAS 2A321:042.38114,2
3. ANTENA 3 NOTICIAS 1A315:002.31519,7
4. INFORMATIVOS T5 15:00T514:591.64714,0
5. LA SEXTA NOTICIAS 14HLA SEXTA14:181.49515,0
Deportivos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. DEPORTES 2A321:342.11611,9
2. DEPORTESA315:402.11218,0
3. DEPORTES 15:00T515:361.60713,7
4. LA SEXTA DEPORTES 2LA SEXTA21:055813,6
5. DEPORTES CUATRO NOCHECUATRO20:212882,3
El tiempo - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. EL TIEMPO 2A321:371.88110,6
2. EL TIEMPO 2T521:501.7859,9
3. EL TIEMPO 1LA116:181.33612,1
4. EL TIEMPO 1T515:481.29711,1
5. TU TIEMPO CON ROBERTO BRASEROA316:061.15310,3

Publicidad

— Top 15 Spots

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

SpotCadenaProgramaHoraGRP a formato
1. MAHOU/CINCO ESTRELLASLA1COPA DEL REY21:468,9
2. RENAULT/KADJART5GH DUO23:058,5
3. RENAULT/KADJART5GH DUO23:238,4
4. ROCA/IN-WASH/INODOROT5GH DUO23:238,4
5. MAZDA/CX-3LA1COPA DEL REY21:477,5
6. SEAT/IBIZALA1COPA DEL REY21:477,5
7. SHISEIDO/ULTIMUNE/SERUM-(BIO-PERFORMANCE/GAMA)T5GH DUO00:217,2
8. SAN MIGUEL/SELECTAT5GH DUO00:217,2
9. CASA TARRADELLAS/PIZZT5GH DUO23:517,1
10. YOBINGO.EST5GH DUO23:517,1
11. CLINIQUE/ID/GAMA HIDRATANTET5GH DUO23:246,9
12. ORANGE/LOVET5GH DUO23:246,9
13. SAMSUNG/QLED 8K/TELEVISORESLA1COPA DEL REY22:016,8
14. JATA/HOGAR/TACANA/SARTENT5GH DUO23:576,8
15. ZAMBON/FLUIMUCIL FORTET5GH DUO23:576,8
Spot de oro