Ir arriba
Calendario
Miércoles 7 de noviembre, 2018

Chicote se come a la audiencia

PDF
Descargar curva de audienciasDescargar

Tele 5 lidera en cuota de pantalla con un 14%, seguido de Antena 3 con un 12,9% y de La 1 con un 10,3%. Por su parte, La Sexta anota un 9,3%, mientras que Cuatro se aleja de las principales cadenas con un discreto 4,4% de share. En relación a las cadenas temáticas, Nova es líder del miércoles con un 2,5%, muy cerca encontramos a FDF con un 2,4% y a Neox con 2,1%. Por grupos comerciales, es Atres Cobertura el vencedor con un 18,4%, en segunda posición está el Módulo Tele 5 con un 16,9% y cerrando el podio está el Grupo Público con un 16,5%.

Pasando al análisis de las emisiones más vistas del día, es ‘El Hormiguero’, con la visita del actor José Coronado presentando su película ‘Tu hijo’, con spoiler incluido, lo más visto del día con 2.514.000 seguidores y un 14,3% de cuota.

Adentrándonos en la franja de prime time, es el programa conducido por Alberto Chicote, ‘¿Te lo vas a comer’, esta vez adentrándose en las cocinas de varios hospitales españoles, lo más visto de esta franja con una audiencia de 1.975.000 personas y un 13,6% de share. Le sigue el talent show musical de La 1, ‘Operación Triunfo’, que atrajo a 1.763.000 espectadores. Cerrando el Top 3 de la noche, encontramos a la serie de Tele 5 ‘La Verdad’ que obtiene una audiencia de 1.743.000 personas.

En la franja de tarde, cabe a destacar el concurso ‘Pasapalabra’ que logra una audiencia de 2.187.000 personas, además del minuto de oro de la jornada a las 21:09, llegando a 3.724.000 personas.

Por último, en el terreno publicitario, es Movistar + el que obtiene el spot de oro del día con 7,5 Grp’s a formato, durante ‘Pasapalabra’. Realizando la misma lectura, pero en Grp’s a 20”, es Casa Tarradellas el vencedor con 13 Grp’s durante la emisión de la serie de Tele 5 ‘La Verdad’.

A continuación puede descargarse el PDF con todas las gráficas

DESCARGAR PDF

Cuota de las cadenas

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

10,3
3,2
12,9
4,4
14,0
9,3
8,8
27,4
6,8
Madrugada8,61,64,45,09,81,23,850,610,7
Mañana8,72,513,64,316,911,97,926,94,6
Sobremesa10,74,414,84,211,68,811,127,34,5
Tarde7,33,114,73,116,29,09,128,66,3
Prime Time11,72,911,75,313,69,68,525,08,8
Late Night15,92,89,35,011,77,34,832,87,6

Cuota de las temáticas en abierto

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

2,5
2,4
2,1
2,0
2,0
2,0
1,7
1,7
1,1
0,9
Madrugada3,54,10,95,95,20,25,52,41,40,2
Mañana1,61,31,42,71,21,12,13,01,41,2
Sobremesa2,43,33,12,32,21,41,32,11,31,0
Tarde3,11,82,11,22,33,51,32,01,61,3
Prime Time2,52,41,91,62,01,91,31,10,80,7
Late Night2,83,52,63,01,81,64,60,90,50,4

Cuota de Grupos de Comercialización

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Grupos de comercialización

18,4
16,9
11,5
8,5
16,5
8,3
9,4
0,5

Programas

— Top 15

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 15CadenaHoraAud*Cuota
1. EL HORMIGUERO 3.0A321:502.51414,3
2. GH VIP:ULTIMA HORAT522:102.30113,0
3. ¡BOOM!A320:042.25717,1
4. PASAPALABRAT520:062.18716,3
5. ¿TE LO VAS A COMER?LA SEXTA22:501.97513,6
6. OPERACION TRIUNFOLA122:531.76315,4
7. EL INTERMEDIOLA SEXTA21:351.75010,1
8. LA VERDADT522:471.74312,6
9. AQUI LA TIERRALA120:311.68612,2
10. SALVAME NARANJAT516:551.62316,5
11. ¡AHORA CAIGO!A318:491.56915,4
12. LA RULETA DE LA SUERTEA313:511.49115,9
13. SALVAME LIMONT515:591.43012,8
14. AMAR ES PARA SIEMPREA316:291.30112,7
15. LO SIGUIENTELA122:121.2617,1

Programas

— Minuto de Oro

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 1CadenaHoraAud*
1. PASAPALABRAT521:093.724

Programas

— Franjas horarias

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Mañana - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. LA RULETA DE LA SUERTEA313:511.49115,9
2. AL ROJO VIVOLA SEXTA12:351.02017,7
3. YA ES MEDIODIAT513:3191410,5
4. KARLOS ARGUIÑANO EN TU COCINAA313:2679212,6
5. EL PROGRAMA DE ANA ROSAT509:0057919,3
Sobremesa - Tarde - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. SALVAME NARANJAT516:551.62316,5
2. SALVAME LIMONT515:591.43012,8
3. AMAR ES PARA SIEMPREA316:291.30112,7
4. CORAZONLA114:329969,1
5. SABER Y GANARLA215:469798,5
Primetime - Late night - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. EL HORMIGUERO 3.0A321:502.51414,3
2. GH VIP:ULTIMA HORAT522:102.30113,0
3. ¿TE LO VAS A COMER?LA SEXTA22:501.97513,6
4. OPERACION TRIUNFOLA122:531.76315,4
5. EL INTERMEDIOLA SEXTA21:351.75010,1

Programas

— Informativos

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Informativos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. INFORMATIVOS T5 21:00T521:102.59116,1
2. ANTENA 3 NOTICIAS 1A315:002.29419,2
3. TELEDIARIO 2LA121:041.86711,4
4. ANTENA 3 NOTICIAS 2A321:041.79811,4
5. LA SEXTA NOTICIAS 14HLA SEXTA14:181.71316,9
Deportivos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. DEPORTESA315:391.89815,9
2. DEPORTES 21:00T521:591.5428,8
3. DEPORTES 2A321:351.5349,3
4. DEPORTES 15:00T515:371.39711,6
5. LA SEXTA DEPORTES 2LA SEXTA21:067464,8
El tiempo - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. EL TIEMPO 2LA121:562.24012,8
2. EL TIEMPO 2T521:461.82210,8
3. EL TIEMPO 2A321:391.4368,7
4. EL TIEMPO 1LA116:161.37612,3
5. TU TIEMPO CON ROBERTO BRASEROA316:061.1099,8

Publicidad

— Top 15 Spots

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

SpotCadenaProgramaHoraGRP a formato
1. MOVISTAR+/TELEVISION POR CABLET5PASAPALABRA21:107,5
2. MOVISTAR+/FUSION+T5INFORMATIVOS T5 21:0021:415,9
3. CAIXABANK/FAMILY ILUSIONEST5INFORMATIVOS T5 21:0021:425,5
4. MC DONALD"S/PLAN MCNIFICOT5GH VIP:ULTIMA HORA22:335,4
5. PROSEGUR/ALARMAS-EL GRINCH/P.CINET5GH VIP:ULTIMA HORA22:335,4
6. DACIA/SANDERO-DUSTERLA SEXTAEL INTERMEDIO22:095,3
7. ONCE/SORTEO 11/11A3¡BOOM!20:305,2
8. LINEA DIRECTA ASEGURADORA/VIVAZ/SEGURO SALUDA3¡BOOM!20:305,2
9. ANIMALES FANTASTICOS:LOS CRIMENES DE GRINDELWALD/P.CINEA3¡BOOM!20:305,2
10. PASCUAL/BATIDOS/SABOR CHOCOLATET5INFORMATIVOS T5 21:0021:435,2
11. HELVETIA PREVISION/SEGUROST5INFORMATIVOS T5 21:0021:435,2
12. MOVISTAR+/FUSION+A3ANTENA 3 NOTICIAS 115:385,1
13. NINTENDO/MARIO KART 8 DELUXE/VIDEOJUEGOT5GH VIP:ULTIMA HORA22:344,8
14. G.BLANCA/CALDO CASEROT5GH VIP:ULTIMA HORA22:344,8
15. TOYOTA/YARIS HIBRIDOA3ANTENA 3 PRESENTA22:534,8
Spot de oro