Ir arriba
Calendario
Lunes 8 de abril, 2019

La audiencia continúa fiel a las desapariciones de La 1

PDF
Descargar curva de audienciasDescargar

La jornada de ayer finalizó con Tele 5 líder con un 16% de cuota, seguida por Antena 3 que por su parte obtuvo un 11,7%. La 1, con un 9,5% de share cerró el Top 3. En el terreno de las temáticas, FDF lideró, como hace habitualmente, con un 2,6% sobre la audiencia total, seguida por Energy, Nova y Neox que compartieron la segunda plaza del pódium con un 2,3% cada una de ellas.

Pasando al análisis de los principales contenidos, la apuesta de La 1 por ‘La caza. Monteperdido’ vuelve a liderar al igual que hizo el lunes de la semana pasada, aunque esta vez con una audiencia ligeramente menor. En esta ocasión, la cadena pública fue sintonizada por 2.199.000 espectadores que vivieron atentos la detención del primer sospechoso del caso de la desaparición, mientras que Ana, una de las secuestradas, intentaba volver a su vida cotidiana. Por otro lado, la apuesta de Tele 5 por ‘Got Talent España’ continuó relegada en un segundo plano y consiguió captar una media de poco más de dos millones de televidentes.

Previo al inicio del Prime Time, ‘El Hormiguero 3.0’ fue destronado sorprendentemente por ‘El Intermedio’. La visita al plató de Antena 3 de la pareja de actores Jaime Lorente y María Pedraza fue eclipsada, a pesar de conseguir 2.151.000 telespectadores y un share del 12,4%, por Wyoming y sus colaboradores, quienes dedicaron gran parte del programa a Ángel Hernández, el hombre que ayudó a morir a su mujer, y dieron a La Sexta una audiencia 2.176.000 personas y una cuota del 12,7%.

Los eternos rivales de la franja de tarde ‘¡Boom!’ y ‘Pasapalabra’, continuaron con su lucha, esta vez con datos más parejos. El programa de Juanra Bonet se llevó la victoria con una audiencia de 2.031.000 televidentes y un share del 17,3%, mientras que el concurso presentado por Christian Gálvez finalizó la emisión con 1.915.000 espectadores, que llegaron a ser 3.202.000 a las 21:08, cuando Tele 5 obtuvo el minuto de oro de la jornada.

Finalmente, en el ámbito publicitario, Nissan logró ser el spot de oro del día, durante ‘Got Talent’, con 6,9 Grp’s a formato. Si hacemos la misma lectura, pero en Grp´s a 20”, es el anuncio de Isalud.com de 1 minuto de duración, el que se alzó con la victoria con 10,3 Grp´s a 20”.

A continuación puede descargarse el PDF con todas las gráficas

DESCARGAR PDF

Cuota de las cadenas

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

9,5
2,5
11,7
4,9
16,0
8,6
8,5
28,1
6,9
Madrugada7,41,74,910,19,01,52,547,711,2
Mañana8,42,113,64,516,912,49,224,05,3
Sobremesa10,64,613,94,113,18,711,226,25,1
Tarde7,23,113,62,617,57,69,129,17,2
Prime Time11,51,510,36,215,78,77,427,57,6
Late Night3,31,14,57,424,15,64,636,09,1

Cuota de las temáticas en abierto

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

2,6
2,3
2,3
2,3
2,2
2,0
2,0
1,8
1,7
1,5
Madrugada8,27,02,31,71,01,22,40,23,95,0
Mañana1,72,21,71,31,02,00,52,81,61,1
Sobremesa2,92,62,13,41,71,91,91,91,21,0
Tarde1,81,52,32,03,82,62,52,31,61,6
Prime Time2,82,22,72,22,11,92,21,31,61,2
Late Night3,34,32,22,11,91,82,31,53,53,9

Programas

— Top 15

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 15CadenaHoraAud*Cuota
1. LA CAZA MONTEPERDIDOLA122:462.19915,3
2. EL INTERMEDIOLA SEXTA21:372.17612,7
3. EL HORMIGUERO 3.0A321:522.15112,4
4. GOT TALENT ESPAÑAT522:592.04321,8
5. ¡BOOM!A320:042.03117,3
6. PASAPALABRAT520:091.91515,9
7. 28A:LA ENTREVISTAA321:191.78011,6
8. SALVAME NARANJAT516:551.65817,8
9. LA RULETA DE LA SUERTEA313:541.46615,9
10. TVEMOSLA122:101.4458,3
11. SALVAME LIMONT515:581.43213,0
12. AQUI LA TIERRALA120:301.29310,5
13. ¡AHORA CAIGO!A318:481.25813,7
14. AMAR ES PARA SIEMPREA316:291.21412,0
15. EL SECRETO DE PUENTE VIEJOA317:421.18313,1

Programas

— Minuto de Oro

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 1CadenaHoraAud*
1. PASAPALABRAT521:083.202

Programas

— Franjas horarias

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Mañana - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. LA RULETA DE LA SUERTEA313:541.46615,9
2. YA ES MEDIODIAT513:311.09513,0
3. AL ROJO VIVOLA SEXTA12:3588316,0
4. KARLOS ARGUIÑANO EN TU COCINAA313:2981113,5
5. EL PROGRAMA DE ANA ROSAT509:0053817,9
Sobremesa - Tarde - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. SALVAME NARANJAT516:551.65817,8
2. SALVAME LIMONT515:581.43213,0
3. AMAR ES PARA SIEMPREA316:291.21412,0
4. SABER Y GANARLA215:481.0569,3
5. SERVIR Y PROTEGERLA116:299819,6
Primetime - Late night - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. LA CAZA MONTEPERDIDOLA122:462.19915,3
2. EL INTERMEDIOLA SEXTA21:372.17612,7
3. EL HORMIGUERO 3.0A321:522.15112,4
4. GOT TALENT ESPAÑAT522:592.04321,8
5. 28A:LA ENTREVISTAA321:191.78011,6

Programas

— Informativos

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Informativos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. INFORMATIVOS T5 21:00T521:102.34015,5
2. ANTENA 3 NOTICIAS 1A315:002.11818,2
3. ANTENA 3 NOTICIAS 2A321:042.00514,1
4. TELEDIARIO 2LA121:041.86311,9
5. INFORMATIVOS T5 15:00T515:001.71614,7
Deportivos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. DEPORTESA315:361.69914,5
2. DEPORTES 15:00T515:381.56613,3
3. DEPORTES 21:00T521:591.4348,3
4. LA SEXTA DEPORTES 2LA SEXTA21:077225,0
5. DEPORTES CUATRO NOCHECUATRO20:243212,8
El tiempo - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. EL TIEMPO 2LA121:532.25413,1
2. EL TIEMPO 2T521:441.65610,0
3. EL TIEMPO 1LA116:181.34612,1
4. EL TIEMPO 1T515:481.23310,6
5. TU TIEMPO CON ROBERTO BRASEROA316:089818,7

Publicidad

— Top 15 Spots

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

SpotCadenaProgramaHoraGRP a formato
1. NISSAN/LEAFT5GOT TALENT ESPAÑA23:266,9
2. SEAT/ARONA EDITIONT5GOT TALENT ESPAÑA23:066,8
3. BAYER/IBEROGAST/GOTAS ORALEST5PASAPALABRA21:096,7
4. FORD/ECOSPORTT5GOT TALENT ESPAÑA23:076,2
5. BANKIA/HIPOTECAST5GOT TALENT ESPAÑA23:076,2
6. RENAULT/CAPTURT5GOT TALENT ESPAÑA23:506,2
7. FIAT/500X 120 ANIVERSARIOT5GOT TALENT ESPAÑA23:276,1
8. IPHONE/TELEFONO MOVILT5GOT TALENT ESPAÑA23:276,1
9. PEUGEOT/3008T5GOT TALENT ESPAÑA23:285,8
10. EL PARQUE MAGICO/P.CINET5GOT TALENT ESPAÑA23:295,8
11. VERTI/SEGURO AUTOMOVILES-SEGURO DE MOTOST5GOT TALENT ESPAÑA23:295,8
12. INFOJOBS/APLICACIONT5GOT TALENT ESPAÑA23:295,8
13. DENTIX/CLINICA DENTALT5GOT TALENT ESPAÑA23:305,7
14. AMAZON/TIENDA ONLINET5GOT TALENT ESPAÑA23:305,7
15. CARGLASS/REP.CRIST.CT5GOT TALENT ESPAÑA23:305,7
Spot de oro