Ir arriba
Calendario
Martes 8 de enero, 2019

'La Voz' gana su primera batalla a 'GH Dúo'

PDF
Descargar curva de audienciasDescargar

Tele 5 recuperó el primer puesto en el tercer día de la semana, llegando a un 16,5% de la audiencia y dejando a Antena 3 en segundo lugar con un 15,3%. Débil resultado el de La 1 en el día de ayer, registrando una tímida cuota del 8,7%, superando en tan solo cuatro décimas a La Sexta. Cuatro por su parte se queda nuevamente descolgada, cerrando en quinto lugar con un 4,3% y más cercana en sus cifras a las cadenas temáticas, lideradas en el día de ayer por Nova con un 2,7%.

Anoche se vivió la primera gran batalla de la temporada entre dos de las principales apuestas de las grandes cadenas. Antena 3 emitió su segunda entrega de audiciones a ciegas de la renovada ‘La Voz’, mientras que Tele 5 sacó su artillería pesada con el estreno de ‘GH Dúo’. Esta primera contienda la dominó con contundencia el talent show de Atresmedia, que lideró la jornada por segundo día consecutivo, enganchando a 3.259.000 espectadores, haciéndose además con el minuto de oro del día a las 23:18, momento en el que se rozaron los 4 millones de personas ante la grande de Atresmedia. Tele 5 se conformó con la medalla de plata de la franja, convenciendo con la entrada de personalidades de la talla de Kiko Rivera, Ylenia Padilla o Yurena, a 2.396.000 personas.

En la franja previa a estos contenidos encontramos el segundo programa más visto del día, ‘El Hormiguero 3.0’, que recibió ayer a Almudena Cid y Toni Cantó ante una audiencia de 2.904.000 personas. Por su parte, ‘El Intermedio’ en La Sexta consiguió enganchar a 1.853.000 espectadores, dejando a distancia a ‘First Dates’ en Cuatro y a ‘Lo Siguiente’ en La 1, que registraron ayer 1.136.000 y 850.000 respectivamente.

Un día más volvemos a destacar los programas previos a los informativos, y es que ‘¡Boom!’ en Antena 3 sigue en lo más alto de la franja y conquistó ayer con sus incombustibles Lobos y las simpáticas Raposas a 2.406.000 personas. El programa de Antena 3 no lideró de manera contundente, sin embargo, ya que ‘Pasapalabra’ en Tele 5 registró casi los mismos niveles de audiencia, llegando ayer a 2.404.000 espectadores.

Finalmente, en lo que respecta al terreno publicitario, La Caixa consiguió hacerse con la medalla de oro del día al registrar 8 Grp’s a formato a las 23:23 durante la emisión de ‘La Voz’, liderando también el ranking de Grp’s 20” con 23,9.

A continuación puede descargarse el PDF con todas las gráficas

DESCARGAR PDF

Cuota de las cadenas

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

8,7
2,8
15,3
4,3
16,5
8,3
8,4
26,4
6,3
Madrugada11,23,43,63,03,14,43,050,111,6
Mañana9,01,613,53,918,411,37,525,15,4
Sobremesa12,04,814,24,711,49,210,325,94,7
Tarde8,12,715,33,117,48,98,826,76,2
Prime Time7,82,118,24,916,77,68,424,77,1
Late Night4,62,88,95,330,13,44,431,17,1

Cuota de las temáticas en abierto

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

2,7
2,5
2,3
2,3
2,2
1,7
1,6
1,6
1,6
1,5
Madrugada3,75,54,47,40,12,33,60,65,25,1
Mañana1,61,71,72,81,10,61,73,31,61,2
Sobremesa3,02,83,61,81,41,51,41,91,91,1
Tarde2,91,82,21,14,12,01,31,91,71,3
Prime Time2,82,62,02,22,21,81,50,91,31,4
Late Night2,34,01,75,91,11,42,90,81,22,5

Programas

— Top 15

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 15CadenaHoraAud*Cuota
1. LA VOZ:AUDICIONESA322:413.25922,0
2. EL HORMIGUERO 3.0A321:502.90416,0
3. ¡BOOM!A320:052.40618,1
4. PASAPALABRAT520:122.40417,6
5. GH DUOT522:422.39622,1
6. EL INTERMEDIOLA SEXTA21:351.85310,3
7. SALVAME NARANJAT516:551.80817,6
8. ¡AHORA CAIGO!A318:521.80517,0
9. AQUI LA TIERRALA120:311.62711,7
10. LA RULETA DE LA SUERTEA313:561.57516,8
11. SALVAME LIMONT515:581.40512,2
12. EL SECRETO DE PUENTE VIEJOA317:441.36914,1
13. AMAR ES PARA SIEMPREA316:311.31012,3
14. FIRST DATESCUATRO21:351.1366,3
15. SABER Y GANARLA215:471.1319,6

Programas

— Minuto de Oro

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 1CadenaHoraAud*
1. LA VOZ:AUDICIONESA323:183.944

Programas

— Franjas horarias

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Mañana - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. LA RULETA DE LA SUERTEA313:561.57516,8
2. YA ES MEDIODIAT513:3195011,2
3. AL ROJO VIVOLA SEXTA12:3586115,8
4. KARLOS ARGUIÑANO EN TU COCINAA313:3173412,0
5. EL PROGRAMA DE ANA ROSAT509:0060420,9
Sobremesa - Tarde - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. ¡BOOM!A320:052.40618,1
2. PASAPALABRAT520:122.40417,6
3. SALVAME NARANJAT516:551.80817,6
4. ¡AHORA CAIGO!A318:521.80517,0
5. SALVAME LIMONT515:581.40512,2
Primetime - Late night - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. LA VOZ:AUDICIONESA322:413.25922,0
2. EL HORMIGUERO 3.0A321:502.90416,0
3. GH DUOT522:422.39622,1
4. EL INTERMEDIOLA SEXTA21:351.85310,3
5. AQUI LA TIERRALA120:311.62711,7

Programas

— Informativos

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Informativos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. INFORMATIVOS T5 21:00T521:102.90417,7
2. ANTENA 3 NOTICIAS 2A321:042.45415,3
3. TELEDIARIO 2LA121:032.10112,5
4. ANTENA 3 NOTICIAS 1A315:002.03917,2
5. TELEDIARIO 1LA115:031.82615,3
Deportivos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. DEPORTES 2A321:342.23313,2
2. DEPORTESA315:391.73914,5
3. DEPORTES 21:00T521:591.6429,1
4. DEPORTES 15:00T515:391.33211,1
5. LA SEXTA DEPORTES 2LA SEXTA21:068065,1
El tiempo - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. EL TIEMPO 2LA121:542.38213,2
2. EL TIEMPO 2A321:372.10112,3
3. EL TIEMPO 2T521:442.02111,7
4. EL TIEMPO 1LA116:171.36011,7
5. EL TIEMPO 1T515:501.1239,4

Publicidad

— Top 15 Spots

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

SpotCadenaProgramaHoraGRP a formato
1. LA CAIXAA3LA VOZ:AUDICIONES23:238,0
2. FIAT/500X S-DESIGN-500L S-DESIGNA3LA VOZ:AUDICIONES23:407,8
3. PEUGEOT/308A3LA VOZ:AUDICIONES23:407,8
4. YOIGO/FIBRA OPTICAA3LA VOZ:AUDICIONES23:247,2
5. SEAT/LEONA3LA VOZ:AUDICIONES23:247,2
6. BURGER KING/SUPERMENU-12 CHICKEN NUGGETSA3LA VOZ:AUDICIONES23:247,2
7. EL CORTE INGLES/REBAJA3LA VOZ:AUDICIONES23:257,0
8. ASISAA3LA VOZ:AUDICIONES23:257,0
9. APPLE/IPAD PROT5GH DUO23:056,9
10. VOLKSWAGEN/T-ROCA3LA VOZ:AUDICIONES23:586,9
11. BANKIA/BANCOA3LA VOZ:AUDICIONES23:586,9
12. APPLE/IPAD PROA3LA VOZ:AUDICIONES23:586,9
13. COCA COLAT5INFORMATIVOS T5 21:0021:416,8
14. MUTUA MADRILEÑA AUTOMOVILISTAA3LA VOZ:AUDICIONES22:406,7
15. OPTICALIA/OPTICOA3EL HORMIGUERO 3.022:406,7
Spot de oro