Ir arriba
Calendario
Lunes 8 de julio, 2019

Los Lobos revientan los audímetros y hacen historia en la televisión

PDF
Descargar curva de audienciasDescargar

El primer día de la semana arrancó con novedades en lo que refiere a las cadenas favoritas de la audiencia, y es que Antena 3 le arrebató el puesto a Tele 5, defendiendo la primera una cuota de pantalla del 15,9%, mientras que la grande de Mediaset se quedó relegada al segundo puesto con un 13,7%. La 1 mantuvo su habitual tercer puesto con una tímida audiencia del 8,4%, dejando por detrás a La Sexta y Cuatro, con 6,8% y 4,9% respectivamente.

En lo que respecta a los contenidos, en el día de ayer hubo cuatro protagonistas indiscutibles: Erundino, Valentín, Alberto y Manuel. Y es que los queridos Lobos de ‘¡Boom!’ consiguieron, dos años y dos meses después, el mayor premio de la historia de la televisión, con un bote que acumulaba más de 4 millones de euros. El programa, anunciado a bombo y platillo por Atresmedia, dio el salto al Prime Time para emitir ante una audiencia millonaria la hazaña de los concursantes. El cuarteto consiguió enganchar a una audiencia media de 4.104.000 espectadores, calentándose los audímetros hasta alcanzar a las 23:43 los 4.486.000, momento en el que se registró el minuto de oro de la jornada.

Como no podía ser de otra manera, las mayores audiencias publicitarias del día se registraron durante esta emisión, empatando en lo más alto del ranking los spots de O2 fibra móvil y Samsung Galaxy S10+, emitidos pasadas las once de la noche, con las que se alcanzaron 10,3 Grp’s a formato. Precisamente uno de esos spots, el de O2 fibra móvil, fue el que lideró el ranking de Grp’s 20”, llegando a 15,5.

La grande de Atresmedia consiguió enganchar a la audiencia en distintos momentos del día con motivo del evento, llevándose la medalla de plata del día con el especial emitido tras finalizar el programa, con el que se llegó a 3.987.000 personas, pero también con un previo emitido en el horario habitual de la tarde, con el que registraron 2.087.000 personas.

Ante un evento televisivo de este calibre, poco pudieron hacer el resto de contenidos del día. ‘El Hormiguero 3.0 Stars’ en Antena 3 hizo de telonero de Los Lobos, llegando a 2.320.000 personas, dejando por detrás a ‘Supervivientes: Última hora’ en Tele 5, que superó por poco la barrera de los dos millones. Y en lo que respecta al Prime Time, las ofertas flojas del lunes se vieron completamente sobrepasadas por el fenómeno ‘¡Boom!’, no llegando las series de Tele 5 y La 1, ‘Brigada Costa del Sol’ y ‘La otra mirada’, ni las películas de La Sexta y Cuatro, ‘El americano’ y ‘Wanted, al millón de espectadores.

A continuación puede descargarse el PDF con todas las gráficas

DESCARGAR PDF

Cuota de las cadenas

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

8,4
2,5
15,9
4,9
13,7
6,8
7,8
29,3
6,7
Madrugada6,01,13,010,310,51,12,549,611,9
Mañana11,92,710,94,515,78,55,429,65,6
Sobremesa9,63,513,24,812,58,010,728,56,0
Tarde6,33,314,63,018,57,28,827,37,2
Prime Time8,11,622,15,711,85,67,127,36,4
Late Night4,71,410,96,48,35,74,643,010,1

Cuota de las temáticas en abierto

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

3,3
2,5
2,5
2,2
2,1
1,9
1,8
1,6
1,4
1,3
Madrugada10,32,67,70,32,22,74,81,81,32,1
Mañana1,92,12,03,81,81,01,90,80,52,4
Sobremesa4,02,22,52,72,21,71,21,21,41,3
Tarde1,72,41,92,42,21,81,52,92,51,2
Prime Time3,42,52,21,42,02,41,71,31,11,0
Late Night6,54,84,80,82,22,33,61,31,41,3

Programas

— Top 15

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 15CadenaHoraAud*Cuota
1. ¡BOOM!A322:474.10428,2
2. ¡BOOM!:LOS LOBOS CAMPEONESA323:453.98733,4
3. EL HORMIGUERO 3.0 STARSA321:552.32016,2
4. ¡BOOM!A320:212.08721,0
5. SUPERVIVIENTES:ULTIMA HORAT522:082.05413,9
6. PASAPALABRAT520:051.74617,9
7. SALVAME NARANJAT516:551.71118,8
8. SALVAME LIMONT515:581.44612,9
9. LA RULETA DE LA SUERTEA313:521.34214,7
10. EL SECRETO DE PUENTE VIEJOA317:451.31814,2
11. ¡AHORA CAIGO!A318:571.29015,6
12. TVEMOSLA122:141.2198,2
13. AMAR ES PARA SIEMPREA316:311.21811,6
14. YA ES MEDIODIAT513:311.02512,2
15. BRIGADA COSTA DEL SOLT522:549887,7

Programas

— Minuto de Oro

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 1CadenaHoraAud*
1. ¡BOOM!A323:434.486

Programas

— Franjas horarias

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Mañana - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. LA RULETA DE LA SUERTEA313:521.34214,7
2. YA ES MEDIODIAT513:311.02512,2
3. AL ROJO VIVOLA SEXTA12:3587215,2
4. VIVE SAN FERMINLA107:1571445,4
5. KARLOS ARGUIÑANO EN TU COCINAA313:2861410,2
Sobremesa - Tarde - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. ¡BOOM!A320:212.08721,0
2. PASAPALABRAT520:051.74617,9
3. SALVAME NARANJAT516:551.71118,8
4. SALVAME LIMONT515:581.44612,9
5. EL SECRETO DE PUENTE VIEJOA317:451.31814,2
Primetime - Late night - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. ¡BOOM!A322:474.10428,2
2. ¡BOOM!:LOS LOBOS CAMPEONESA323:453.98733,4
3. EL HORMIGUERO 3.0 STARSA321:552.32016,2
4. SUPERVIVIENTES:ULTIMA HORAT522:082.05413,9
5. TVEMOSLA122:141.2198,2

Programas

— Informativos

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Informativos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. ANTENA 3 NOTICIAS 2A321:042.11818,3
2. ANTENA 3 NOTICIAS 1A315:001.99317,3
3. INFORMATIVOS T5 21:00T521:101.77015,0
4. INFORMATIVOS T5 15:00T515:001.53413,3
5. TELEDIARIO 1LA115:041.39812,0
Deportivos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. DEPORTES 2A321:372.08316,8
2. DEPORTESA315:341.66714,3
3. DEPORTES 15:00T515:371.46112,6
4. DEPORTES 21:00T521:591.2839,6
5. LA SEXTA DEPORTES 2LA SEXTA21:065144,5
El tiempo - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. EL TIEMPO 2A321:402.00716,2
2. EL TIEMPO 2LA121:561.79413,3
3. EL TIEMPO 2T521:441.37510,9
4. EL TIEMPO 1T515:491.21910,5
5. EL TIEMPO 1LA116:181.17410,3

Publicidad

— Top 15 Spots

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

SpotCadenaProgramaHoraGRP a formato
1. O2/FIBRA Y MOVILA3¡BOOM!23:2610,3
2. SAMSUNG/GALAXY S10+/TELEFONO MOVILA3¡BOOM!23:1910,3
3. OPEL/DIAS REDONDOSA3¡BOOM!23:279,4
4. AQUARIUSA3¡BOOM!23:279,4
5. PORTAVENTURA WORLD/PARKS&RESORTA3¡BOOM!23:289,2
6. LINEA DIRECTA ASEGURADORA/SEGURO DE MOTOSA3¡BOOM!23:289,2
7. MUTUA MADRILEÑA AUTOMOVILISTAA3¡BOOM!23:289,2
8. SAMSUNG/GALAXY S10+/TELEFONO MOVILA3¡BOOM!23:369,2
9. CRISTALBOX/TALLER DE LUNASA3¡BOOM!23:369,2
10. FIAT/TIPO STREET-(GAMA FIAT)A3¡BOOM!23:369,2
11. BBVA/APLICACIONA3¡BOOM!23:369,2
12. SANTA LUCIA/SEGURO DE DECESOSA3¡BOOM!23:319,2
13. BURGER KING/MENUSA3¡BOOM!23:319,2
14. AMAZON/PRIMEA3¡BOOM!23:319,2
15. LA CASERA/DISTINTOA3¡BOOM!23:359,1
Spot de oro