Ir arriba
Calendario
Martes 9 de abril, 2019

'Masterchef' prueba a Samantha en la eliminación

PDF
Descargar curva de audienciasDescargar

Tele 5 logra liderar el martes con un 13,8% de cuota, a corta distancia de su principal competidora Antena 3 que se lleva la plata con un 13,2%. La 1 de TVE, ocupa su habitual tercera posición con un 11% de share. En cuanto a las temáticas, FDF se mantiene estable en primera posición con un 2,9% de cuota mientras que Trece y Nova empatan con un 2,3% en segundo lugar. El bronce, entonces, es para Paramount Network que se queda una décima por debajo, con un 2,2% de cuota de pantalla.

Si pasamos al análisis de lo más visto del martes, en primer lugar del ranking se sitúa ‘El Hormiguero 3.0’, ayer con la visita de los jueces de ‘La Voz’, Paulina Rubio, Luis Fonsi, Antonio Orozco y Pablo López, que compartieron con la audiencia los secretos del talent show y del próximo concierto que llevarán a cabo las estrellas del programa. La conversación fue seguida por más de 2,8 millones de espectadores, llegando a los 3.661.000 a las 22:40, cuando las hormigas alcanzaron el minuto de oro de la jornada.

Adentrándonos en el Prime Time, ‘Masterchef’ se sitúa como el programa favorito de la audiencia en esta franja, alcanzando una audiencia que supera los 2,1 millones de espectadores. Las aventuras y desventuras de los aspirantes a chef, junto a una prueba de exteriores degustando las delicias de Toledo y una expulsión particularmente emocional, donde Samantha Vallejo-Nágera se ensució por primera vez en las cocinas del programa, le garantizaron a la cadena pública una cuota de pantalla del 18,5%. La propuesta de Antena 3, con la tragicomedia española “Allí Abajo” no logra alcanzar el gusto culinario, aunque le sigue de cerca con una audiencia de 2.081.000 espectadores y una cuota de pantalla del 13,8%. Por su parte, Tele 5 y ‘GH DUO: Última Hora’ quedan como la tercera opción de la audiencia, con unos datos ligeramente por debajo de los dos millones de televidentes y una cuota del 11,1%.

En el terreno publicitario, la automovilística Hyundai consigue la primera posición con 7 Grp’s a formato durante ‘Allí Abajo’. A 20’’, en cambio, es el Banco Sabadell con su pieza de 30 segundos el que consigue el mayor número de puntos de presión publicitaria anotando 8,7 Grp’s a 20’’ durante la misma emisión.

A continuación puede descargarse el PDF con todas las gráficas

DESCARGAR PDF

Cuota de las cadenas

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

11,0
2,5
13,2
4,2
13,8
8,7
8,8
28,0
6,7
Madrugada6,62,44,33,410,42,93,950,111,8
Mañana9,32,112,44,917,012,68,924,05,0
Sobremesa10,84,314,24,012,28,611,826,74,7
Tarde7,33,214,12,817,78,29,128,06,3
Prime Time12,81,314,15,012,38,37,827,38,1
Late Night20,01,65,94,78,76,94,037,77,5

Cuota de las temáticas en abierto

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

2,9
2,3
2,3
2,2
2,1
2,1
2,0
1,9
1,7
1,4
Madrugada8,00,15,33,31,02,64,81,25,34,9
Mañana2,11,61,30,51,21,72,02,81,51,3
Sobremesa3,62,12,21,93,22,02,11,91,60,9
Tarde1,73,62,42,51,92,41,42,51,21,3
Prime Time3,02,22,52,81,92,22,01,41,71,2
Late Night4,81,62,02,42,61,93,80,83,34,5

Programas

— Top 15

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 15CadenaHoraAud*Cuota
1. EL HORMIGUERO 3.0A321:522.81916,0
2. ¡BOOM!A320:062.17217,8
3. MASTERCHEFLA122:462.15118,5
4. PASAPALABRAT520:072.14117,2
5. ALLI ABAJOA322:492.08113,8
6. GH DUO:ULTIMA HORAT522:051.97211,1
7. EL INTERMEDIOLA SEXTA21:381.93511,1
8. SALVAME NARANJAT516:551.75318,0
9. LA RULETA DE LA SUERTEA313:541.58816,3
10. TVEMOSLA122:111.5228,5
11. SALVAME LIMONT515:591.46112,8
12. ¡AHORA CAIGO!A318:501.44515,1
13. SECRETOS DE ESTADOT522:501.38110,2
14. AQUI LA TIERRALA120:301.37510,8
15. EL SECRETO DE PUENTE VIEJOA317:411.26813,3

Programas

— Minuto de Oro

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 1CadenaHoraAud*
1. EL HORMIGUERO 3.0A322:403.661

Programas

— Franjas horarias

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Mañana - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. LA RULETA DE LA SUERTEA313:541.58816,3
2. YA ES MEDIODIAT513:321.08012,1
3. AL ROJO VIVOLA SEXTA12:351.02017,4
4. KARLOS ARGUIÑANO EN TU COCINAA313:2992414,1
5. EL PROGRAMA DE ANA ROSAT509:0057218,5
Sobremesa - Tarde - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. SALVAME NARANJAT516:551.75318,0
2. SALVAME LIMONT515:591.46112,8
3. AMAR ES PARA SIEMPREA316:301.22611,6
4. SABER Y GANARLA215:491.0549,0
5. SERVIR Y PROTEGERLA116:281.0029,3
Primetime - Late night - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. EL HORMIGUERO 3.0A321:522.81916,0
2. MASTERCHEFLA122:462.15118,5
3. ALLI ABAJOA322:492.08113,8
4. GH DUO:ULTIMA HORAT522:051.97211,1
5. EL INTERMEDIOLA SEXTA21:381.93511,1

Programas

— Informativos

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Informativos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. NOTICIAS 24H24H02:00481,8
2. LA 8 NOTICIESTV MEDITERRANEO13:59450,5
3. INFORMATIVO T5 MATINAT506:15428,6
4. NOTICIAS CASTILLA-LA MANCHA A LAS 8CMM20:00400,3
5. NTC MIGDIAA PUNT13:55380,4
Deportivos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. DEPORTESA315:351.94515,9
2. DEPORTES 2A321:361.92212,0
3. DEPORTES 15:00T515:381.37311,2
4. DEPORTES 21:00T521:591.2667,4
5. LA SEXTA DEPORTES 2LA SEXTA21:067465,0
El tiempo - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. EL TIEMPO 2LA121:542.19512,8
2. EL TIEMPO 2A321:391.76610,9
3. EL TIEMPO 2T521:451.69910,2
4. EL TIEMPO 1LA116:161.36511,8
5. EL TIEMPO 1T515:481.1219,3

Publicidad

— Top 15 Spots

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

SpotCadenaProgramaHoraGRP a formato
1. HYUNDAI/I30N-N LINEA3EL HORMIGUERO 3.022:477,0
2. B.SABADELL/INSTITUCIOA3EL HORMIGUERO 3.022:485,8
3. CARREFOUR/CLUB CARREFOUR/SIN IVAA3EL HORMIGUERO 3.022:485,8
4. 888SPORT.ESA3ALLI ABAJO22:485,8
5. MASTERCHEF/ESCUELALA1MASTERCHEF23:075,8
6. CAIXABANK/BANCOT5INFORMATIVOS T5 21:0021:425,7
7. OIVE/ORGANIZACION INTERPROFESIONAL VINO DE ESPAÑAA3ALLI ABAJO22:495,7
8. BANKIA/HIPOTECASA3ALLI ABAJO22:495,7
9. CARGLASS/REP.CRIST.CA3ALLI ABAJO22:495,7
10. IPHONE/TELEFONO MOVILA3ALLI ABAJO23:025,5
11. NISSAN/LEAFT5GH DUO:ULTIMA HORA22:355,4
12. MASTERCHEF/CAMPAMENTOLA1MASTERCHEF00:145,3
13. EL CORTE INGLES/SUPERLA1MASTERCHEF00:145,3
14. IPHONE/TELEFONO MOVILT5INFORMATIVOS T5 21:0021:435,0
15. M·A·C/BARRA DE LABIOS/GAMA MATEA3EL HORMIGUERO 3.022:005,0
Spot de oro