Ir arriba
Calendario
Miércoles 9 de enero, 2019

Antena 3 sigue despuntando y arrasa con el estreno de 'Matadero'

PDF
Descargar curva de audienciasDescargar

Antena 3 volvió a demostrar un día más que este nuevo año está dispuesta a dar guerra. La grande de Atresmedia lideró con contundencia en el día de ayer tras conquistar a un 15,4% de los espectadores, dejando a Tele 5 a un punto y medio de distancia. La 1 sin embargo volvió a arrojar resultados modestos, enganchando a un 8,6% de la audiencia y superando en tan solo medio punto a La Sexta. Cuatro por su parte sigue estancado por debajo del 5%. En el campo de las cadenas temáticas lideró Nova con un 2,7%, superando en dos décimas a Energy y FDF.

El contenido estrella de la jornada lo encontramos en el Prime Time, franja en la que Antena 3 decidió seguir sacando su artillería pesada. El estreno de ‘Matadero, un thriller ibérico’ consiguió enganchar a 3.242.000 personas, convirtiéndose en el contenido más visto del día y arrasando en su franja. Poca oposición encontró la ficción protagonizada por Pepe Viyuela, dejando en un clarísimo segundo plano a la película ‘Aliados’ en Tele 5, que se conformó con 1.403.000 espectadores. Audiencias más modestas registraron la película ‘El fraude’ en La 1, ‘Carretera y manta’ en La Sexta y ‘Héroes, más allá del deber’ en Cuatro, que llegaron a 780.000, 774.000 y 765.000 personas respectivamente.

En la franja previa a estos contenidos el líder lo volvemos a encontrar en Antena 3, con ‘El Hormiguero 3.0’ en lo más alto. La visita de Manuel Carrasco al plató de Pablo Motos convenció a 2.766.000 personas, registrándose además el minuto de oro del día durante el programa, a las 22:34, momento en el que 3.864.000 personas sintonizaban la grande de Atresmedia. A distancia se posicionaron ‘GH Dúo: última hora’ en Tele 5 y ‘El Intermedio’ en La Sexta, con audiencias muy próximas, llegando a 1.838.000 y 1.769.000 respectivamente.

Y si echamos un vistazo a la franja anterior, vemos nuevamente cómo la tarde está dominada por ‘¡Boom!’, también en Antena 3, que un día más se impuso a ‘Pasapalabra’ en Tele 5 por la mínima, registrando 2.440.000 y 2.407.000 espectadores respectivamente.

En el terreno publicitario Antena 3 es la responsable de otorgar las principales audiencias del día, destacando los spots de Dentix y El Corte Inglés emitidos a las 22:41 entre ‘El Hormiguero 3.0’ y ‘Matadero: un thriller ibérico’, que compartieron liderato con 8,2 Grp’s a formato. En el ranking de Grp’s 20” la medalla de oro se la colgó La Caixa con su spot de 1 minuto de duración emitido a las 23:48 en Antena 3, con el que llegó a 22,6 Grp’s 20”.

A continuación puede descargarse el PDF con todas las gráficas

DESCARGAR PDF

Cuota de las cadenas

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

8,6
2,6
15,4
4,7
13,9
8,1
8,0
27,8
7,8
Madrugada4,81,63,94,18,92,92,451,413,5
Mañana8,32,214,54,417,711,66,925,35,5
Sobremesa11,54,314,84,112,18,810,825,65,1
Tarde7,92,315,82,816,88,29,127,46,6
Prime Time7,92,417,35,612,47,27,226,810,4
Late Night7,50,58,99,011,85,23,541,78,2

Cuota de las temáticas en abierto

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

2,7
2,5
2,5
2,2
2,0
1,8
1,7
1,7
1,0
0,9
Madrugada2,38,28,12,50,22,60,83,20,93,3
Mañana1,51,43,11,51,01,33,01,51,71,1
Sobremesa2,63,32,32,71,21,82,01,40,80,7
Tarde2,81,71,51,83,21,72,21,41,31,0
Prime Time3,02,42,22,12,32,10,81,50,80,6
Late Night3,04,16,63,11,11,81,04,60,31,8

Cuota de Grupos de Comercialización

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Grupos de comercialización

21,0
17,0
10,2
9,0
14,2
7,5
9,6
2,1

Programas

— Top 15

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 15CadenaHoraAud*Cuota
1. MATADERO.UN THRILLER IBERICOA322:443.24221,9
2. EL HORMIGUERO 3.0A321:512.76615,6
3. ¡BOOM!A320:072.44018,0
4. PASAPALABRAT520:102.40717,4
5. GH DUO:ULTIMA HORAT522:091.83810,4
6. ¡AHORA CAIGO!A318:521.78516,5
7. SALVAME NARANJAT516:551.77317,0
8. EL INTERMEDIOLA SEXTA21:331.76910,1
9. AQUI LA TIERRALA120:311.66611,8
10. EL SECRETO DE PUENTE VIEJOA317:421.51715,3
11. LA RULETA DE LA SUERTEA313:571.51016,2
12. SALVAME LIMONT515:581.46212,8
13. AMAR ES PARA SIEMPREA316:301.44113,4
14. CINE 5 ESTRELLAST522:431.40311,7
15. FIRST DATESCUATRO21:391.2217,0

Programas

— Minuto de Oro

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 1CadenaHoraAud*
1. EL HORMIGUERO 3.0A322:343.864

Programas

— Franjas horarias

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Mañana - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. LA RULETA DE LA SUERTEA313:571.51016,2
2. YA ES MEDIODIAT513:3095911,5
3. AL ROJO VIVOLA SEXTA12:3588316,6
4. KARLOS ARGUIÑANO EN TU COCINAA313:3277712,7
5. EL PROGRAMA DE ANA ROSAT509:0061920,9
Sobremesa - Tarde - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. ¡BOOM!A320:072.44018,0
2. PASAPALABRAT520:102.40717,4
3. ¡AHORA CAIGO!A318:521.78516,5
4. SALVAME NARANJAT516:551.77317,0
5. EL SECRETO DE PUENTE VIEJOA317:421.51715,3
Primetime - Late night - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. MATADERO.UN THRILLER IBERICOA322:443.24221,9
2. EL HORMIGUERO 3.0A321:512.76615,6
3. GH DUO:ULTIMA HORAT522:091.83810,4
4. EL INTERMEDIOLA SEXTA21:331.76910,1
5. AQUI LA TIERRALA120:311.66611,8

Programas

— Informativos

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Informativos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. INFORMATIVOS T5 21:00T521:112.63816,3
2. ANTENA 3 NOTICIAS 2A321:042.44615,5
3. ANTENA 3 NOTICIAS 1A315:002.18618,4
4. TELEDIARIO 2LA121:041.81211,0
5. TELEDIARIO 1LA115:041.71514,4
Deportivos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. DEPORTES 2A321:352.05812,4
2. DEPORTESA315:401.90616,0
3. DEPORTES 15:00T515:381.45912,1
4. DEPORTES 21:00T521:591.2366,9
5. LA SEXTA DEPORTES 2LA SEXTA21:056834,4
El tiempo - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. EL TIEMPO 2LA121:531.90110,7
2. EL TIEMPO 2T521:441.88511,0
3. EL TIEMPO 2A321:381.87811,2
4. EL TIEMPO 1LA116:181.45712,5
5. TU TIEMPO CON ROBERTO BRASEROA316:061.1169,6

Publicidad

— Top 15 Spots

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

SpotCadenaProgramaHoraGRP a formato
1. DENTIX/CLINICA DENTALA3EL HORMIGUERO 3.022:418,2
2. EL CORTE INGLES/REBAJA3EL HORMIGUERO 3.022:418,2
3. LA CAIXAA3MATADERO.UN THRILLER IBERICO23:487,5
4. DANONE/ACTIVIA/YOGURA3EL HORMIGUERO 3.022:427,2
5. DR.OETKER/RISTORANTE PIZZAA3EL HORMIGUERO 3.022:427,2
6. BISOLVON/ANTITUSIVO COMPOSITUM/JARABEA3MATADERO.UN THRILLER IBERICO22:437,2
7. LA RAZON/DIARIOA3MATADERO.UN THRILLER IBERICO22:437,2
8. FIAT/500X S-DESIGN-500L S-DESIGNA3MATADERO.UN THRILLER IBERICO22:437,2
9. BURGER KING/SUPERMENU-CHICKEN NUGGETSA3MATADERO.UN THRILLER IBERICO23:247,1
10. RENAULT/GAMA LIMITEDA3MATADERO.UN THRILLER IBERICO23:247,1
11. FORD/FOCUSA3MATADERO.UN THRILLER IBERICO23:247,1
12. 1&1/IONOSA3MATADERO.UN THRILLER IBERICO23:256,8
13. GRUPO CATALANA OCCIDENTE/GRUPO ASEGURADORA3MATADERO.UN THRILLER IBERICO23:256,8
14. KENTUCKY FRIED CHICKEN/MEGA BOXA3MATADERO.UN THRILLER IBERICO23:256,8
15. LINEA DIRECTA ASEGURADORA/VIVAZ/SEGURO SALUDA3MATADERO.UN THRILLER IBERICO23:256,8
Spot de oro