Ir arriba
Calendario
Martes 9 de julio, 2019

'Supervivientes: Tierra de nadie' se despide a lo grande

PDF
Descargar curva de audienciasDescargar

Tele 5 lidera el martes con un 13,7% de cuota de pantalla y Antena 3 vuelve a quedar relegada a la segunda posición con un 11,7% de share. Cuatro se adelanta a La 1 con una ligera ventaja y consigue la tercera posición con un 9,1% de cuota, mientras que La 1 obtuvo un 9%. Por cadenas temáticas, FDF consigue la medalla de oro con un 3,3% de share, le siguen Neox con un 2,5% y Clan con un 2,4%.

Pasando al análisis de los programas más vistos, una vez más ‘Supervivientes: Tierra de nadie’ es el líder indiscutible del día con una audiencia de 2.714.000 seguidores en Tele 5, que luego disminuyeron ligeramente cuando la emisión se trasladó a Cuatro, alcanzando los 2.540.000 espectadores. Siendo el último programa de los martes, la audiencia pudo ver el reencuentro entre Isabel Pantoja y Chelo García Cortés tras despedirse del programa. El programa conducido por Carlos Sobera también obtuvo el minuto de oro de la jornada, llegando a los 3.313.000 espectadores a las 23:13 en Cuatro.

Las apuestas de las otras cadenas en la franja de prime time no consiguen convencer a la audiencia, ‘Comando Actualidad: Comando al Sol’ es la única, a parte del reality de supervivencia, que consigue entrar en el Top 15 con una audiencia media de 1.066.000 personas.

En el access time, destaca ‘Pasapalabra’ como el segundo programa más visto del día con 1.653.000 espectadores, imponiéndose a ‘¡Boom!’ que llega a los 1.578.000 seguidores.

En el terreno publicitario, Opel obtiene la medalla de oro durante ‘Supervivientes: Tierra de nadie’ en Cuatro, con 7,5 Grp’s a formato. En Grp’s a 20”, Estrella Damm con su spot de 1 minuto y 10 segundos de duración, durante la misma emisión, obtiene la primera posición con 18 Grp’s a 20”.

A continuación puede descargarse el PDF con todas las gráficas

DESCARGAR PDF

Cuota de las cadenas

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

9,0
2,5
11,7
9,1
13,7
6,6
7,5
29,6
6,5
Madrugada5,21,45,92,63,51,84,960,59,9
Mañana12,82,111,34,815,88,85,828,65,9
Sobremesa10,23,713,65,012,27,89,829,55,4
Tarde7,42,913,43,118,27,08,229,07,1
Prime Time8,81,710,714,013,35,17,527,86,7
Late Night4,91,97,029,75,24,32,632,57,5

Cuota de las temáticas en abierto

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

3,3
2,5
2,4
2,2
2,1
1,7
1,7
1,7
1,4
1,4
Madrugada12,78,80,62,94,62,70,03,84,31,8
Mañana2,91,85,01,51,70,41,11,01,52,2
Sobremesa3,93,32,62,42,31,31,51,30,91,5
Tarde1,82,12,52,11,82,03,22,11,41,5
Prime Time3,02,41,42,22,11,71,42,11,51,0
Late Night4,71,70,62,42,74,01,01,31,71,0

Programas

— Top 15

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 15CadenaHoraAud*Cuota
1. SUPERVIVIENTES:TIERRA DE NADIET522:092.71419,9
2. SUPERVIVIENTES:TIERRA DE NADIECUATRO22:442.54026,4
3. PASAPALABRAT520:081.65319,5
4. SALVAME NARANJAT516:551.60418,2
5. ¡BOOM!A320:071.57819,0
6. LA RULETA DE LA SUERTEA313:521.39915,7
7. EL HORMIGUERO 3.0 STARSA321:541.36810,2
8. SALVAME LIMONT515:571.36812,0
9. AMAR ES PARA SIEMPREA316:291.13010,5
10. EL SECRETO DE PUENTE VIEJOA317:401.10712,2
11. ¡AHORA CAIGO!A318:451.08014,0
12. COMANDO ACTUALIDAD.COMANDO AL SOLLA122:521.0668,1
13. TVEMOSLA122:151.0537,6
14. SERVIR Y PROTEGERLA116:311.0459,6
15. YA ES MEDIODIAT513:301.03412,6

Programas

— Minuto de Oro

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 1CadenaHoraAud*
1. SUPERVIVIENTES:TIERRA DE NADIECUATRO23:133.313

Programas

— Franjas horarias

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Mañana - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. LA RULETA DE LA SUERTEA313:521.39915,7
2. YA ES MEDIODIAT513:301.03412,6
3. AL ROJO VIVOLA SEXTA12:3588215,8
4. VIVE SAN FERMINLA107:1576345,1
5. KARLOS ARGUIÑANO EN TU COCINAA313:2766210,9
Sobremesa - Tarde - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. SALVAME NARANJAT516:551.60418,2
2. SALVAME LIMONT515:571.36812,0
3. AMAR ES PARA SIEMPREA316:291.13010,5
4. SERVIR Y PROTEGERLA116:311.0459,6
5. CORAZONLA114:329018,8
Primetime - Late night - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. SUPERVIVIENTES:TIERRA DE NADIET522:092.71419,9
2. SUPERVIVIENTES:TIERRA DE NADIECUATRO22:442.54026,4
3. EL HORMIGUERO 3.0 STARSA321:541.36810,2
4. COMANDO ACTUALIDAD.COMANDO AL SOLLA122:521.0668,1
5. TVEMOSLA122:151.0537,6

Programas

— Informativos

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Informativos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. ANTENA 3 NOTICIAS 1A315:002.09618,7
2. INFORMATIVOS T5 21:00T521:101.91018,3
3. ANTENA 3 NOTICIAS 2A321:041.52014,9
4. INFORMATIVOS T5 15:00T514:591.50413,4
5. LA SEXTA NOTICIAS 14HLA SEXTA14:201.44315,2
Deportivos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. DEPORTESA315:361.83916,0
2. DEPORTES 21:00T521:591.69813,7
3. DEPORTES 15:00T515:371.39912,2
4. DEPORTES 2A321:381.37612,5
5. LA SEXTA DEPORTES 2LA SEXTA21:064314,3
El tiempo - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. EL TIEMPO 2T521:441.71215,0
2. EL TIEMPO 2LA121:561.60212,9
3. EL TIEMPO 1LA116:181.40312,1
4. EL TIEMPO 2A321:411.28711,5
5. EL TIEMPO 1T515:481.20210,4

Publicidad

— Top 15 Spots

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

SpotCadenaProgramaHoraGRP a formato
1. OPEL/DIAS REDONDOSCUATROSUPERVIVIENTES:TIERRA DE NADIE23:177,5
2. OPEL/DIAS REDONDOST5SUPERVIVIENTES:TIERRA DE NADIE22:287,0
3. MOVISTAR+/FUSION+CUATROSUPERVIVIENTES:TIERRA DE NADIE23:186,6
4. DENTIX/CLINICA DENTALCUATROSUPERVIVIENTES:TIERRA DE NADIE23:186,6
5. SANTA LUCIA/SEGURO DE DECESOSCUATROSUPERVIVIENTES:TIERRA DE NADIE23:186,6
6. GENERALI/SEGURO DE AUTOMOVILT5SUPERVIVIENTES:TIERRA DE NADIE22:366,6
7. SKODA/KAROQCUATROSUPERVIVIENTES:TIERRA DE NADIE23:446,6
8. RENAULT/KADJARCUATROSUPERVIVIENTES:TIERRA DE NADIE23:446,6
9. MEDIA MARKT/MOVIL MANIACUATROSUPERVIVIENTES:TIERRA DE NADIE23:346,6
10. MOVISTAR+/FUSION+CUATROSUPERVIVIENTES:TIERRA DE NADIE23:346,6
11. HOUSELL.COMT5SUPERVIVIENTES:TIERRA DE NADIE22:356,6
12. FIAT/TIPO STREET-(GAMA FIAT)CUATROSUPERVIVIENTES:TIERRA DE NADIE23:206,5
13. BURGER KING/MENUSCUATROSUPERVIVIENTES:TIERRA DE NADIE23:206,5
14. SAN MIGUEL/CERVEZACUATROSUPERVIVIENTES:TIERRA DE NADIE23:196,5
15. VODAFONE/TARIFAS ILIMITABLEST5SUPERVIVIENTES:TIERRA DE NADIE22:206,4
Spot de oro