Ir arriba
Calendario
Martes 10 de julio, 2018

Francia consigue el pase a la final

PDF
Descargar curva de audienciasDescargar

Tele 5 lidera en cuota de pantalla con un 17,1%, por detrás se encuentra Antena 3 con un 11,5% y La 1 con un 10,7%. En la batalla entre La Sexta y Cuatro, es la primera la que sale como vencedora con un 6,9%. Por cadenas temáticas, se observa un empate en la primera posición entre Nova y FDF con un 2,9% de share, le sigue Neox con un 2,5% y Divinity con un 2,1%. Por grupos de comercialización, es el Módulo Tele 5 el líder con un 20,5% de cuota, en segundo lugar, está Atres Cobertura 17,5% y, por último, el Grupo Público obtiene un 17,3%.

Analizando las emisiones más vistas de la jornada, es la semifinal del mundial de Rusia entre Francia y Bélgica lo más visto del día con una audiencia media de 5.861.000 personas y 49,5% de cuota. Los ‘bleus’ consiguieron el pase a la deseada final tras el gol del jugador azulgrana Samuel Umitti en el minuto 50. Además, el encuentro se alza con el minuto de oro a las 21:52 con 8.094.000 espectadores.

Dejando el fútbol atrás y analizando la franja de prime time, el talent show de La 1, ‘Bailando con las Estrellas’ es el vencedor de la noche con una audiencia de 1.330.000 personas. Casi empatando con esta emisión, encontramos la serie americana ‘El cuento de la Criada’ que pierde espectadores respecto a la semana pasada, llegando a una audiencia media de 1.329.000 personas. Cerrando el Top 3, está el programa de Cuatro ‘Ven a Cenar Conmigo: Gourmet Edition’ con 1.268.000 espectadores.

En publicidad, se observa un empate en el spot de oro en Grp’s a formato, la película ‘Hotel Transilvania 3: Unas vacaciones monstruosas’ y Renault obtienen 16,8 Grp’s a formato al finalizar el partido del mundial. Realizando la misma lectura, pero en Grp’s a 20” es Renault quien se alza con la medalla de oro con 20,9 Grp’s a 20”.

A continuación puede descargarse el PDF con todas las gráficas

DESCARGAR PDF

Cuota de las cadenas

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

10,7
2,5
11,5
5,3
17,1
6,9
7,3
29,4
5,8
Madrugada13,01,45,13,71,43,51,956,78,5
Mañana14,12,112,64,612,610,05,329,25,4
Sobremesa11,93,813,25,510,38,19,729,45,0
Tarde7,43,212,23,421,16,88,127,56,3
Prime Time10,21,610,56,524,15,46,826,15,5
Late Night11,92,08,36,25,35,45,243,67,8

Cuota de las temáticas en abierto

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

2,9
2,9
2,5
2,1
1,9
1,9
1,7
1,6
1,3
1,3
Madrugada4,44,83,16,90,88,80,34,00,20,7
Mañana1,32,32,32,14,51,41,41,40,42,5
Sobremesa2,73,92,92,22,51,31,81,32,31,4
Tarde2,52,61,91,61,81,22,51,02,91,2
Prime Time3,62,02,12,01,01,51,61,70,40,8
Late Night3,66,64,92,50,57,01,23,30,20,7

Cuota de Grupos de Comercialización

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Grupos de comercialización

17,5
20,5
9,4
8,9
17,3
7,0
9,5
0,7

Programas

— Top 15

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 15CadenaHoraAud*Cuota
1. RUSIA 18:FUTBOLT520:005.86149,5
2. VIAJE AL CENTRO DE LA TELELA122:121.68911,9
3. EL HORMIGUERO 3.0 STARSA321:541.60611,4
4. SALVAME NARANJAT516:551.49516,4
5. BAILANDO CON LAS ESTRELLASLA122:541.33013,2
6. EL CUENTO DE LA CRIADAA322:541.32912,0
7. SALVAME LIMONT515:591.32911,7
8. LA RULETA DE LA SUERTEA313:521.31814,3
9. AMAR ES PARA SIEMPREA316:311.28612,0
10. VEN A CENAR CONMIGO:GOURMET EDITIONCUATRO22:491.26810,4
11. CORAZONLA114:321.23711,7
12. EL MUNDIAL SE JUEGA EN MEDIASETT522:031.2179,0
13. ¡BOOM!A320:071.13210,5
14. EL SECRETO DE PUENTE VIEJOA317:431.08411,7
15. ¡AHORA CAIGO!A318:501.07013,3

Programas

— Minuto de Oro

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 1CadenaHoraAud*
1. RUSIA 18:FUTBOLT521:528.094

Programas

— Franjas horarias

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Mañana - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. LA RULETA DE LA SUERTEA313:521.31814,3
2. AL ROJO VIVOLA SEXTA12:3597117,2
3. VIVE SAN FERMINLA107:1683046,8
4. KARLOS ARGUIÑANO EN TU COCINAA313:2870411,6
5. YA ES MEDIODIAT512:336209,0
Sobremesa - Tarde - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. SALVAME NARANJAT516:551.49516,4
2. SALVAME LIMONT515:591.32911,7
3. AMAR ES PARA SIEMPREA316:311.28612,0
4. CORAZONLA114:321.23711,7
5. SERVIR Y PROTEGERLA116:301.0449,6
Primetime - Late night - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. VIAJE AL CENTRO DE LA TELELA122:121.68911,9
2. EL HORMIGUERO 3.0 STARSA321:541.60611,4
3. BAILANDO CON LAS ESTRELLASLA122:541.33013,2
4. EL CUENTO DE LA CRIADAA322:541.32912,0
5. VEN A CENAR CONMIGO:GOURMET EDITIONCUATRO22:491.26810,4

Programas

— Informativos

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Informativos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. ANTENA 3 NOTICIAS 1A315:001.98916,7
2. TELEDIARIO 1LA115:001.68914,2
3. INFORMATIVO TERRITORIAL 2LA116:001.47212,7
4. LA SEXTA NOTICIAS 14HLA SEXTA14:181.40414,4
5. INFORMATIVOS T5 15:00T515:001.37111,5
Deportivos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. DEPORTESA315:391.71214,2
2. DEPORTES 15:00T515:361.35511,2
3. DEPORTES 2A321:349556,8
4. LA SEXTA DEPORTES 2LA SEXTA20:455134,4
5. DEPORTES 1Canal Sur15:031891,6
El tiempo - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. EL TIEMPO 2LA121:541.61211,5
2. EL TIEMPO 1LA116:201.26011,1
3. EL TIEMPO 1T515:491.0699,0
4. TU TIEMPO CON ROBERTO BRASEROA316:091.0058,8
5. EL TIEMPO 2A321:409086,4

Publicidad

— Top 15 Spots

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

SpotCadenaProgramaHoraGRP a formato
1. HOTEL TRANSILVANIA 3:UNAS VACACIONES MONSTRUOSAS/P.CINET5RUSIA 18:POST21:5416,8
2. RENAULT/GAMA LIMITEDT5RUSIA 18:POST21:5416,8
3. HYUNDAI/AUTOMOVILEST5RUSIA 18:FUTBOL20:4613,4
4. THE EQUALIZER 2/P.CINET5RUSIA 18:POST21:5512,6
5. EL PACTO/P.CINET5RUSIA 18:POST21:5512,6
6. SANTANDER/CUENTA 1 2 3T5RUSIA 18:FUTBOL20:4710,8
7. SEAT/IBIZAT5RUSIA 18:FUTBOL21:0010,4
8. RENAULT/GAMA LIMITEDT5RUSIA 18:FUTBOL20:4810,4
9. OPEL/GRANDLAND XT5RUSIA 18:FUTBOL20:4910,1
10. MOVISTAR+/AURA/ASISTENTE VIRTUALT5RUSIA 18:FUTBOL20:4910,1
11. MIDEA/AIRE ACONDICIONADOT5RUSIA 18:FUTBOL20:4910,1
12. ORANGE/LOVET5RUSIA 18:FUTBOL20:5910,0
13. TOYOTA/AYGOT5RUSIA 18:FUTBOL20:5910,0
14. CAIXABANK/PACK COMMERCET5RUSIA 18:FUTBOL20:5910,0
15. BANCO SABADELL/CUENTA EXPANSIONT5RUSIA 18:POST21:5710,0
Spot de oro