Ir arriba
Calendario
Lunes 10 de junio, 2019

Gran noche para 'La Roja'

PDF
Descargar curva de audienciasDescargar

Finaliza la jornada de ayer dejando a Tele 5 en primera posición con un 13,4% de cuota de pantalla, seguida de cerca por Antena 3, con un 12,3% y La 1 con un 11,2%. En cuanto al ranking de cadenas temáticas, Energy se colgó el oro con un 2,7% del total de la audiencia, mientras que la plata y el bronce lo consiguieron FDF y Neox con un 2,6% y 2,4% respectivamente.

Dando un salto a los contenidos emitidos, el partido disputado entre España y Suecia para la clasificación de la Eurocopa hizo que los 3.544.000 fieles del fútbol que sintonizaron la cadena pública vivieran la victoria de ‘La Roja’ con los tres goles que consiguieron encajar en la portería de los nórdicos. Anotando además también el equipo español el minuto de oro de la jornada, cuando la audiencia llegó a ser de 4.820.000 personas a las 22:28 horas. Una vez el árbitro dio paso a la segunda parte, también se iniciaron los contenidos del Access Time, ‘El Hormiguero 3.0’, con la visita de Enrique San Francisco, consiguió que 2.021.000 televidentes sintonizaran la grande de Atresmedia en dicho horario, mientras que Tele 5 con ‘Supervivientes: Última hora’, obtuvo una audiencia de 1.726.000 personas.

Una vez finalizados estos contenidos, el flojo Prime Time de los martes vino liderado sorprendentemente por el filme por el que apostó La Sexta en dicha franja. La película de acción ‘Amanecer rojo’, consiguió convencer a más de 1 millón y medio de espectadores, cifra con la que superó a la audiencia de 1.461.000 televidentes que logró ‘La otra mirada’, en la cadena pública. La grande de Mediaset pasó relegada a un segundo plano durante la franja, únicamente logró que 1.195.000 telespectadores vieran un nuevo capítulo de ‘Brigada Costa del Sol’, quedando con esta cifra muy cerca de ‘Adivina qué hago esta noche’ en Cuatro. Por su parte, Antena 3, no consiguió un martes más superar el millón de televidentes con ‘Másters de la reforma’.

Si nos centramos en el terreno publicitario, el título de spot de oro a formato lo compartieron los anuncios de Seat y Caixa Bank, con los 8,4 Grp’s a formato que obtuvieron durante la emisión del partido de fútbol. En cuanto a Grp’s a 20”, el título fue a parar al spot de Estrella Damm gracias a los 15,2 Grp’s que obtuvo durante ‘Supervivientes: última hora’.

A continuación puede descargarse el PDF con todas las gráficas

DESCARGAR PDF

Cuota de las cadenas

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

11,2
2,7
12,3
5,0
13,4
8,0
8,7
28,2
6,9
Madrugada6,92,42,55,96,73,34,052,312,2
Mañana8,11,912,64,417,910,97,826,25,9
Sobremesa10,54,114,04,512,17,010,327,96,0
Tarde6,43,314,03,717,06,88,828,77,1
Prime Time17,02,111,16,111,58,88,724,76,9
Late Night4,30,710,16,39,96,56,642,69,1

Cuota de las temáticas en abierto

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

2,7
2,6
2,4
2,1
2,0
2,0
1,9
1,7
1,5
1,4
Madrugada8,56,63,33,21,82,11,60,65,44,7
Mañana2,61,51,80,71,61,51,32,42,21,2
Sobremesa1,93,23,01,92,22,41,81,91,31,0
Tarde2,51,52,32,31,62,42,92,31,21,1
Prime Time2,52,52,22,32,21,71,61,01,21,0
Late Night4,75,63,03,22,82,61,50,82,65,6

Programas

— Top 15

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 15CadenaHoraAud*Cuota
1. FUTBOL:CLASIFICACION EUROCOPALA120:453.54424,7
2. EL HORMIGUERO 3.0A321:512.02112,6
3. SUPERVIVIENTES:ULTIMA HORAT522:071.72610,6
4. ¡BOOM!A320:061.72316,7
5. PASAPALABRAT520:051.71616,3
6. SALVAME NARANJAT516:551.58417,3
7. EL TAQUILLAZOLA SEXTA22:401.56112,2
8. LA RULETA DE LA SUERTEA313:521.49216,4
9. LA OTRA MIRADALA122:461.46110,2
10. SALVAME LIMONT515:581.35212,1
11. ¡AHORA CAIGO!A318:491.31215,6
12. AMAR ES PARA SIEMPREA316:301.27412,1
13. EL INTERMEDIOLA SEXTA21:341.2007,7
14. BRIGADA COSTA DEL SOLT522:501.1959,5
15. EL SECRETO DE PUENTE VIEJOA317:411.13212,1

Programas

— Minuto de Oro

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 1CadenaHoraAud*
1. EUROPEAN QUALIFIERSLA122:284.820

Programas

— Franjas horarias

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Mañana - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. LA RULETA DE LA SUERTEA313:521.49216,4
2. YA ES MEDIODIAT513:301.01112,0
3. AL ROJO VIVOLA SEXTA12:3578813,9
4. KARLOS ARGUIÑANO EN TU COCINAA313:2673212,1
5. EL PROGRAMA DE ANA ROSAT509:0057619,7
Sobremesa - Tarde - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. SALVAME NARANJAT516:551.58417,3
2. SALVAME LIMONT515:581.35212,1
3. AMAR ES PARA SIEMPREA316:301.27412,1
4. SABER Y GANARLA215:489608,5
5. SERVIR Y PROTEGERLA116:299198,6
Primetime - Late night - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. FUTBOL:CLASIFICACION EUROCOPALA120:453.54424,7
2. EL HORMIGUERO 3.0A321:512.02112,6
3. SUPERVIVIENTES:ULTIMA HORAT522:071.72610,6
4. EL TAQUILLAZOLA SEXTA22:401.56112,2
5. LA OTRA MIRADALA122:461.46110,2

Programas

— Informativos

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Informativos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. INFORMATIVOS T5 21:00T521:112.08515,1
2. ANTENA 3 NOTICIAS 1A315:002.02017,7
3. ANTENA 3 NOTICIAS 2A321:041.59211,9
4. TELEDIARIO 1LA115:051.52513,3
5. INFORMATIVOS T5 15:00T515:001.50313,1
Deportivos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. DEPORTESA315:351.85416,1
2. DEPORTES 2A321:351.58911,2
3. DEPORTES 15:00T515:381.44712,6
4. DEPORTES CUATRO NOCHECUATRO20:243123,2
5. LA SEXTA DEPORTES 2LA SEXTA21:063012,4
El tiempo - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. EL TIEMPO 2A321:381.47510,2
2. EL TIEMPO 1LA116:161.29211,4
3. EL TIEMPO 2T521:501.2218,1
4. EL TIEMPO 1T515:481.1379,9
5. TU TIEMPO CON ROBERTO BRASEROA316:099648,5

Publicidad

— Top 15 Spots

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

SpotCadenaProgramaHoraGRP a formato
1. SEAT/TARRACOLA1EUROPEAN QUALIFIERS22:378,4
2. CAIXABANK/BANCOLA1EUROPEAN QUALIFIERS22:378,4
3. CAIXABANK/BANCOLA1EUROPEAN QUALIFIERS21:337,5
4. BOOKING.COMLA1EUROPEAN QUALIFIERS21:337,5
5. SEAT/TARRACOLA1EUROPEAN QUALIFIERS21:337,5
6. BET365.ESLA1EUROPEAN QUALIFIERS21:467,5
7. SEAT/TARRACOLA1EUROPEAN QUALIFIERS21:467,5
8. CAIXABANK/MY BOX/SEGUROSLA1EUROPEAN QUALIFIERS21:467,5
9. GILLETTE/GAMALA1EUROPEAN QUALIFIERS21:457,4
10. PELAYO/MUTUA SEGUROSLA1EUROPEAN QUALIFIERS21:457,4
11. BOOKING.COMLA1EUROPEAN QUALIFIERS21:457,4
12. CAIXABANK/BANCOLA1EUROPEAN QUALIFIERS21:447,3
13. MEN IN BLACK:INTERNATIONAL/P.CINELA1EUROPEAN QUALIFIERS21:447,3
14. PATROCINADORES RETRANSMISION SELECCION ESPAÑOLA FUTBOLLA1EUROPEAN QUALIFIERS21:447,3
15. EL CORTE INGLES/SUPERLA1EUROPEAN QUALIFIERS21:437,1
Spot de oro