Ir arriba
Calendario
Jueves 11 de enero, 2018

Carmen Machi con las hormigas, 'Pasapalabra', y el Barça pasa de ronda

PDF
Descargar curva de audienciasDescargar

Vamos con el resumen diario de TV. Ayer jueves 11 de enero, la cadena más vista fue Antena 3 con un 12,7%. En segundo lugar y a sólo una décima se quedó Tele 5 con 12,6% de share. La 1 fue tercera con 10,6%. La Sexta con un 6,8% superó a Cuatro que apuntó un 5,5%. FDF con un 3,4% venció a Gol, que llegó al 3,3% con el partido de Copa del Rey entre Barcelona y Celta. En grupos comerciales lideró Atres Cobertura con un 18,4%.

Carmen Machi está presentando su nueva película ‘Thi Mai, rumbo a Vietnam’, y ayer estuvo en ‘El Hormiguero 3.0’. El show de Pablo Motos fue una vez más el contenido con mayor audiencia, con un dato de 2.618.000 espectadores y una cuota de 13,8%. No era la primera vez que Carmen Machi visitaba el plató de las hormigas, por lo que ya conoce el formato y la dinámica.

En segundo lugar, el programa ‘Pasapalabra’ que vive un momento dulce en los últimos tiempos en lo que a audiencias se refiere, acaparó una audiencia de 2.337.000 espectadores, y una cuota de 16,1%. Además, se llevó el minuto de oro con 3.874.000 personas siguiendo el rosco final a las 21:02.

En tercer lugar, ‘Futbol: Copa del Rey’ con un partido que enfrentaba a dos de los equipos que practican mejor fútbol de La Liga, el Barcelona y el Celta. El partido de ida que acabó con 1-1 dejo toda la emoción para la vuelta en el Camp Nou. Pero ayer, a diferencia de la ida en Balaídos, estaba Messi en el campo. Y cuando está Messi, la diferencia se nota. En sólo dos minutos, y en el primer cuarto de hora, dejó muy encarrilada la eliminatoria con dos goles. Poco antes de la media hora de partido Jordi Alba marcó el tercero sentenciando el partido. Los blaugranas redondearon el resultado con dos goles más, para dejar el resultado final en 5-0. La exhibición azulgrana fue seguida por 2.314.000 personas y una cuota de 12,5%. El equipo de Valverde lleva una dinámica muy positiva, y está bien posicionado para todas las competiciones.

El spot de oro fue para ‘Mazda/6’ con 6,3 Grp’s, y para ‘Bwin.es/Apuestas Deportivas’ con 14,1 Grp’s 20” y una duración de 1’25”.

A continuación puede descargarse el PDF con todas las gráficas

DESCARGAR PDF

Cuota de las cadenas

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

10,6
2,8
12,7
5,5
12,6
6,8
8,4
30,9
6,7
Madrugada10,81,04,23,12,71,32,455,812,8
Mañana11,02,215,36,415,97,36,227,26,0
Sobremesa13,74,413,15,511,87,010,426,35,2
Tarde8,93,313,83,115,67,99,427,77,4
Prime Time10,22,111,76,211,46,48,434,06,6
Late Night7,91,511,510,07,34,94,639,99,5

Cuota de las temáticas en abierto

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

3,4
3,3
2,7
2,5
2,3
2,2
1,8
1,8
1,6
1,5
Madrugada5,70,73,71,14,50,13,19,74,22,1
Mañana2,30,11,71,52,61,20,92,21,72,5
Sobremesa4,40,62,33,52,01,71,41,41,21,2
Tarde2,00,73,22,02,33,21,71,51,52,6
Prime Time3,57,82,92,81,92,42,21,21,50,7
Late Night5,71,72,32,55,22,32,24,41,81,0

Cuota de Grupos de Comercialización

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Grupos de comercialización

18,4
16,4
9,3
9,4
16,4
8,1
0,1
10,3
0,9

Programas

— Top 15

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 15CadenaHoraAud*Cuota
1. EL HORMIGUERO 3.0A321:482.61813,8
2. PASAPALABRAT520:072.33716,1
3. FUTBOL:COPA DEL REYGOL21:322.31412,5
4. ¡BOOM!A320:051.87913,1
5. AQUI LA TIERRALA120:301.83412,2
6. ¡AHORA CAIGO!A318:511.82515,6
7. SALVAME NARANJAT516:591.80415,9
8. CINE 5 ESTRELLAST522:061.6719,8
9. EL INTERMEDIOLA SEXTA21:371.5538,2
10. CASADOS A PRIMERA VISTAA322:551.53711,4
11. SALVAME LIMONT515:591.51912,4
12. LA RULETA DE LA SUERTEA313:471.46714,4
13. HORA PUNTALA122:281.4037,4
14. CORAZONLA114:321.40211,8
15. AMAR ES PARA SIEMPREA316:331.38411,8

Programas

— Minuto de Oro

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 1CadenaHoraAud*
1. PASAPALABRAT521:023.874

Programas

— Franjas horarias

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Mañana - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. LA RULETA DE LA SUERTEA313:471.46714,4
2. KARLOS ARGUIÑANO EN TU COCINAA313:2290413,8
3. MUJERES Y HOMBRES Y VICEVERSAT513:1577610,5
4. TORRES EN LA COCINALA113:2375911,2
5. AL ROJO VIVOLA SEXTA12:3575611,8
Sobremesa - Tarde - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. PASAPALABRAT520:072.33716,1
2. ¡BOOM!A320:051.87913,1
3. ¡AHORA CAIGO!A318:511.82515,6
4. SALVAME NARANJAT516:591.80415,9
5. SALVAME LIMONT515:591.51912,4
Primetime - Late night - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. EL HORMIGUERO 3.0A321:482.61813,8
2. FUTBOL:COPA DEL REYGOL21:322.31412,5
3. AQUI LA TIERRALA120:301.83412,2
4. CINE 5 ESTRELLAST522:061.6719,8
5. EL INTERMEDIOLA SEXTA21:371.5538,2

Programas

— Informativos

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Informativos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. INFORMATIVOS T5 21:00T521:042.94617,2
2. TELEDIARIO 2LA121:032.28812,8
3. TELEDIARIO 1LA115:022.20916,9
4. ANTENA 3 NOTICIAS 1A315:032.01315,3
5. INFORMATIVOS T5 15:00T515:091.94214,7
Deportivos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. DEPORTES 21:00T521:411.7919,7
2. DEPORTESA315:401.77213,5
3. DEPORTES 15:00T515:391.73013,1
4. DEPORTES 2A321:321.6449,2
5. LA SEXTA DEPORTES 2LA SEXTA21:066263,8
El tiempo - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. EL TIEMPO 2LA121:582.38612,6
2. EL TIEMPO 1LA116:161.77314,2
3. EL TIEMPO 2A321:351.4978,3
4. EL TIEMPO 1T515:501.42011,0
5. EL TIEMPO 2T521:501.2676,7

Publicidad

— Top 15 Spots

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

SpotCadenaProgramaHoraGRP a formato
1. MAZDA/6GOLFUTBOL:COPA DEL REY22:176,3
2. IPHONE X/TELEFONO MOVILT5INFORMATIVOS T5 21:0021:385,7
3. FIAT/TIPO S-DESIGNT5INFORMATIVOS T5 21:0021:385,7
4. SANTANDER/FONDO SANTANDER SMALL CAPS ESPAÑAA3EL HORMIGUERO 3.022:005,1
5. KIA MOTORS/SPORTAGEA3ANTENA 3 PRESENTA22:485,0
6. IBERIA/LINEAS AEREASA3ANTENA 3 PRESENTA22:485,0
7. CONFORAMA/PRECIOS DE COSTET5INFORMATIVOS T5 21:0021:394,9
8. SIXT.ES/ALQUILER DE VEHICULOST5INFORMATIVOS T5 21:0021:394,9
9. MAYBELLINE/DREAM SATINE FLUIDO/MAQUILLAJET5DEPORTES 21:0021:394,9
10. ONCE/EURO JACKPOTT5INFORMATIVOS T5 21:0021:394,9
11. CARRETILLA/PLATOS LISTOST5DEPORTES 21:0021:404,7
12. ALTER/COULDINAT5DEPORTES 21:0021:404,7
13. DISNEY ON ICE/UN MUNDO MAGICO/ESPECTACULOT5DEPORTES 21:0021:404,7
14. VOLTADOL FORTE/GEL ANALGESICO-ANTIINFLAMATORIOT5DEPORTES 21:0021:404,7
15. YOIGO/OPERADOR TELEFONIA MOVILA3¡AHORA CAIGO!19:354,7
Spot de oro