Ir arriba
Calendario
Miércoles 11 de julio, 2018

Primera final de un mundial para Croacia

PDF
Descargar curva de audienciasDescargar

Tele 5 vuelve a liderar en cuota de pantalla con un 21%, a gran distancia encontramos a Antena 3 con un 11,1% y a La 1 con un 9,3%. Un día más, La Sexta vuelve a imponerse a Cuatro obteniendo un 7,6% de share, mientras que su competidora consigue un 4,3%. Por cadenas temáticas, volvemos a ver un empate en la primera posición entre FDF y Nova con un 2,7% de cuota, le sigue otro empate entre Neox y Divinity, ambas consiguen un 2,2%. Por último, es Energy la que se alza con el tercer lugar con un 2%. Por grupos comerciales, es el Módulo Tele 5 el líder con un 24,1% de cuota, por detrás está Atres Cobertura con un 16,6% y el Grupo Público con un 15,4%.

Realizando el análisis de las emisiones más vistas del día, es el encuentro entre Croacia e Inglaterra lo más visto de la jornada, promediando una audiencia de 5.473.000 espectadores y un 47,5% de share. Los equipos, una vez más en este mundial, tuvieron que llegar a la prórroga para decidir al vencedor. Gracias al gol del jugador croata Mandzukic en el minuto 109, Croacia logró clasificarse por primera vez en su historia a una final de un mundial de fútbol. Dicha prórroga anotó una audiencia de 8.701.000 personas y una cuota del 52,8%, además de alzarse con el minuto de oro a las 22:36 con 9.359.000 espectadores.

Dejando atrás el fútbol y analizando la franja de prime time, es la serie de Antena 3 ‘La Catedral del Mar’ la que lidera con 1.902.000 espectadores. En segundo lugar, se posiciona el programa de Alberto Chicote ‘Pesadilla en la Cocina’ con una audiencia de 1.588.000 personas. Cerrando el podio, está la serie ambientada en los años 20, ‘La otra mirada’, con 1.152.000 espectadores.

En el terreno publicitario, es el Iphone X el que se lleva el spot de oro tanto en Grp’s a formato como en Grp’s a 20”, tras la semifinal del mundial, con 21,8 Grp’s a formato y 32,7 Grp’s a 20”.

A continuación puede descargarse el PDF con todas las gráficas

DESCARGAR PDF

Cuota de las cadenas

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

9,3
2,2
11,1
4,3
21,0
7,6
7,5
27,7
5,9
Madrugada7,43,22,94,12,22,94,255,511,9
Mañana14,62,112,44,813,78,45,929,44,9
Sobremesa12,53,612,94,510,58,410,228,75,6
Tarde7,42,812,73,522,77,07,625,67,2
Prime Time7,11,210,04,233,06,36,923,05,2
Late Night5,40,95,25,67,914,86,442,57,1

Cuota de las temáticas en abierto

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

2,7
2,7
2,2
2,2
2,0
1,9
1,8
1,8
1,2
1,2
Madrugada3,98,24,03,64,01,80,07,70,21,2
Mañana1,22,11,72,11,04,31,11,70,43,0
Sobremesa2,33,73,12,31,52,12,20,92,71,4
Tarde2,61,91,61,91,71,92,31,02,20,9
Prime Time3,32,02,01,82,11,01,61,40,30,7
Late Night3,54,22,94,14,80,81,46,90,20,5

Cuota de Grupos de Comercialización

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Grupos de comercialización

16,6
24,1
9,9
8,4
15,4
7,3
0,1
8,7
1,0

Programas

— Top 15

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 15CadenaHoraAud*Cuota
1. RUSIA 18:PRORROGAT521:508.07152,8
2. RUSIA 18:FUTBOLT520:005.47347,5
3. LA CATEDRAL DEL MARA322:551.90214,1
4. EL MUNDIAL SE JUEGA EN MEDIASETT522:401.79912,9
5. SALVAME NARANJAT516:551.71318,6
6. PESADILLA EN LA COCINALA SEXTA22:381.58811,1
7. SALVAME LIMONT515:591.47212,7
8. LA RULETA DE LA SUERTEA313:531.31114,3
9. AMAR ES PARA SIEMPREA316:311.28312,0
10. EL SECRETO DE PUENTE VIEJOA317:421.21213,1
11. LA OTRA MIRADALA122:381.1528,1
12. SERVIR Y PROTEGERLA116:301.13610,4
13. CORAZONLA114:321.13510,8
14. ¡AHORA CAIGO!A318:511.11613,5
15. ¡BOOM!A320:081.08110,2

Programas

— Minuto de Oro

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 1CadenaHoraAud*
1. RUSIA 18:PRORROGAT522:369.359

Programas

— Franjas horarias

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Mañana - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. LA RULETA DE LA SUERTEA313:531.31114,3
2. AL ROJO VIVOLA SEXTA12:3593516,5
3. VIVE SAN FERMINLA107:1577244,4
4. KARLOS ARGUIÑANO EN TU COCINAA313:2876312,6
5. YA ES MEDIODIAT512:346599,5
Sobremesa - Tarde - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. SALVAME NARANJAT516:551.71318,6
2. SALVAME LIMONT515:591.47212,7
3. AMAR ES PARA SIEMPREA316:311.28312,0
4. SERVIR Y PROTEGERLA116:301.13610,4
5. CORAZONLA114:321.13510,8
Primetime - Late night - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. RUSIA 18:PRORROGAT521:508.07152,8
2. LA CATEDRAL DEL MARA322:551.90214,1
3. EL MUNDIAL SE JUEGA EN MEDIASETT522:401.79912,9
4. PESADILLA EN LA COCINALA SEXTA22:381.58811,1
5. LA OTRA MIRADALA122:381.1528,1

Programas

— Informativos

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Informativos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. ANTENA 3 NOTICIAS 1A315:001.89916,1
2. TELEDIARIO 1LA115:001.86015,7
3. INFORMATIVO TERRITORIAL 2LA116:001.73714,7
4. LA SEXTA NOTICIAS 14HLA SEXTA14:181.50415,6
5. INFORMATIVOS T5 15:00T515:001.26510,7
Deportivos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. DEPORTESA315:371.83815,3
2. DEPORTES 15:00T515:381.28710,8
3. DEPORTES 2A321:321.0087,4
4. LA SEXTA DEPORTES 2LA SEXTA20:454784,3
5. DEPORTES 1Canal Sur15:052121,8
El tiempo - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. EL TIEMPO 1LA116:201.52313,0
2. EL TIEMPO 1T515:511.1019,3
3. EL TIEMPO 2LA121:551.0987,5
4. TU TIEMPO CON ROBERTO BRASEROA316:089708,2
5. EL TIEMPO 2A321:369466,9

Publicidad

— Top 15 Spots

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

SpotCadenaProgramaHoraGRP a formato
1. IPHONE X/TELEFONO MOVILT5RUSIA 18:POST22:3721,8
2. OPEL/GRANDLAND XT5RUSIA 18:PRORROGA21:5018,3
3. NATURGY/PROVEEDOR ENERGIAT5RUSIA 18:PRORROGA21:5115,5
4. JEEP/AUTOMOVILEST5RUSIA 18:PRORROGA21:5115,5
5. WISH/APLICACIONT5RUSIA 18:PRORROGA21:5115,5
6. CRISTALBOX/TALLER DE LUNAST5RUSIA 18:PRORROGA21:5215,3
7. PHONE HOUSE/T.TELEFONT5RUSIA 18:PRORROGA21:5215,3
8. BANKIA/BANKIA FACILT5RUSIA 18:PRORROGA21:5215,3
9. RENAULT/GAMA LIMITEDT5RUSIA 18:POST22:3815,1
10. FONT VELLA/LEVITET5RUSIA 18:PRORROGA21:5414,9
11. DANONE/PARA BEBER/YOGURT5RUSIA 18:PRORROGA21:5414,9
12. DANONE/DANACOLT5RUSIA 18:PRORROGA21:5414,9
13. MARINA D"OR/CDAD VAC.T5RUSIA 18:PRORROGA21:5314,9
14. HUGO BOSS/BOTTLED/COLONIA HOMBRET5RUSIA 18:PRORROGA21:5314,9
15. SANEX/ZERO%/LOCION CORPORALT5RUSIA 18:PRORROGA21:5314,9
Spot de oro