Ir arriba
Calendario
Lunes 11 de marzo, 2019

El talento de Tele 5 no da la nota

PDF
Descargar curva de audienciasDescargar

La semana arranca con Tele 5 en lo más alto del ranking de cadenas, con una cuota de pantalla del 15,4%, seguida de cerca por Antena 3 con un 14,5%. En tercera posición se sitúa La 1 con un 8,2% de share. La Sexta cierra la jornada con un 7,8% de cuota. Entre las temáticas, FDF se lleva el oro con un 3%, seguida de Neox con un 2,4%, cerrando el pódium Nova y Energy, que empatan con un 2,3%.

En cuanto a las emisiones más vistas del día, volvemos a encontrar en lo más alto a ‘El Hormiguero 3.0’ en Antena 3. No sorprenden los buenos resultados del programa de Pablo Motos con la visita de Dani Rovira e Ingrid García Jons, que promocionaron su nuevo film ‘Taxi a Gibraltar’ ante la atenta mirada de 2,7 millones de personas. En un claro segundo plano quedaron el resto de opciones competidoras de la franja, con ‘El Intermedio’ de La Sexta llegando a 1.747.000 personas, y con ‘First Dates’ en Cuatro superando por poco el millón de seguidores.

Destacan nuevamente los buenos resultados de ‘¡Boom!’ en Antena y ‘Pasapalabra’ en Tele 5, en la franja previa a los informativos. Este lunes, Juanra Bonet logró una audiencia de 2,3 millones de personas, liderando su franja y llevándose la medalla de plata del día, mientras que Christian Gálvez convenció a poco más de 2 millones de espectadores y alcanzó un share del 15,8%. Pese a perder la batalla contra ‘¡Boom!’, el Rosco de Tele 5 consiguió registrar el minuto de oro de la jornada a las 21:09, momento en el que 3.479.000 espectadores sintonizaron la grande de Mediaset.

En el Prime Time, el programa vencedor de la noche son las Batallas finales de ‘La Voz’ en Antena 3. Los concursantes se dejaron la piel para poder pasar al duelo final en el que las voces serán en directo, siguieron estos enfrentamientos 2.030.000 espectadores dejando un share del 17,2% para el programa. No consigue superar la marca de la grande de Atresmedia ‘Got Talent España’ en Tele 5, que se hizo con 1.940.000 televidentes y una cuota del 18,2%.

 En cuanto la publicidad, 02 se lleva el oro del día con el spot emitido durante ‘Pasapalabra’, con el que llegó a 6,2 Grp’s a formato, empatando con Loewe durante los ‘Informativos de Tele 5’ con los mismos Grp’s a formato. Si hacemos la lectura en Grp’s 20”, el vencedor de la jornada es el anuncio de Casa Tarradellas durante ‘Got Talent’ con una duración de 1 minuto 20 segundos y con 13,6 Grp´s a 20”.

 

A continuación puede descargarse el PDF con todas las gráficas

DESCARGAR PDF

Cuota de las cadenas

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

8,2
2,7
14,5
4,7
15,4
7,8
9,0
28,7
6,5
Madrugada9,71,23,613,47,01,23,341,814,4
Mañana9,22,113,64,617,812,08,224,35,3
Sobremesa10,74,614,43,812,78,911,526,64,9
Tarde7,53,413,92,216,67,910,629,26,5
Prime Time7,91,815,85,415,36,98,228,77,0
Late Night1,71,014,38,618,93,63,437,77,9

Cuota de las temáticas en abierto

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

3,0
2,4
2,3
2,3
2,0
2,0
1,8
1,6
1,6
1,5
Madrugada4,91,42,47,42,20,61,80,14,95,2
Mañana1,62,11,41,91,31,10,72,31,61,4
Sobremesa4,23,32,01,81,91,51,71,61,00,9
Tarde1,42,32,21,92,73,52,42,11,11,2
Prime Time3,22,12,72,31,82,01,91,21,31,5
Late Night4,83,12,43,72,41,21,80,76,03,2

Programas

— Top 15

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 15CadenaHoraAud*Cuota
1. EL HORMIGUERO 3.0A321:512.54314,8
2. ¡BOOM!A320:042.31518,5
3. LA VOZ:BATALLA FINALA322:442.03017,2
4. PASAPALABRAT520:062.01015,8
5. GOT TALENT ESPAÑAT522:451.94918,2
6. EL INTERMEDIOLA SEXTA21:381.74710,2
7. SALVAME NARANJAT516:551.48816,9
8. LA RULETA DE LA SUERTEA313:521.47016,4
9. SALVAME LIMONT515:591.39913,3
10. ENTREVISTALA121:311.3808,2
11. AQUI LA TIERRALA120:311.37710,4
12. ¡AHORA CAIGO!A318:481.21313,7
13. HOSPITAL VALLE NORTELA122:461.2128,5
14. AMAR ES PARA SIEMPREA316:301.17112,1
15. FIRST DATESCUATRO21:331.1516,8

Programas

— Minuto de Oro

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 1CadenaHoraAud*
1. PASAPALABRAT521:093.479

Programas

— Franjas horarias

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Mañana - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. LA RULETA DE LA SUERTEA313:521.47016,4
2. YA ES MEDIODIAT513:3295711,6
3. AL ROJO VIVOLA SEXTA12:3593717,3
4. KARLOS ARGUIÑANO EN TU COCINAA313:2877313,0
5. EL PROGRAMA DE ANA ROSAT509:0057520,0
Sobremesa - Tarde - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. SALVAME NARANJAT516:551.48816,9
2. SALVAME LIMONT515:591.39913,3
3. AMAR ES PARA SIEMPREA316:301.17112,1
4. SERVIR Y PROTEGERLA116:301.05510,8
5. SABER Y GANARLA215:459588,8
Primetime - Late night - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. EL HORMIGUERO 3.0A321:512.54314,8
2. LA VOZ:BATALLA FINALA322:442.03017,2
3. GOT TALENT ESPAÑAT522:451.94918,2
4. EL INTERMEDIOLA SEXTA21:381.74710,2
5. ENTREVISTALA121:311.3808,2

Programas

— Informativos

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Informativos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. INFORMATIVOS T5 21:00T521:112.53916,1
2. ANTENA 3 NOTICIAS 2A321:042.37515,4
3. ANTENA 3 NOTICIAS 1A315:002.06518,6
4. INFORMATIVOS T5 15:00T514:591.55914,0
5. LA SEXTA NOTICIAS 14HLA SEXTA14:171.49415,6
Deportivos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. DEPORTES 2A321:352.14713,1
2. DEPORTESA315:351.78515,9
3. DEPORTES 21:00T521:591.5359,0
4. DEPORTES 15:00T515:391.45413,0
5. LA SEXTA DEPORTES 2LA SEXTA21:077294,8
El tiempo - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. EL TIEMPO 2T521:442.03712,1
2. EL TIEMPO 2A321:391.94211,8
3. EL TIEMPO 2LA122:031.6029,3
4. EL TIEMPO 1LA116:181.27912,0
5. EL TIEMPO 1T515:501.13210,3

Publicidad

— Top 15 Spots

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

SpotCadenaProgramaHoraGRP a formato
1. O2/FIBRA Y MOVILT5PASAPALABRA21:106,2
2. LOEWE/GAMAT5INFORMATIVOS T5 21:0021:416,2
3. NATURGY/PROVEEDOR ENERGIAT5GOT TALENT ESPAÑA23:016,1
4. NISSAN/QASHQAI-JUKET5GOT TALENT ESPAÑA23:016,1
5. O2/FIBRA Y MOVILT5GOT TALENT ESPAÑA23:016,1
6. NATURGY/PROVEEDOR ENERGIAA3ANTENA 3 NOTICIAS 221:345,9
7. SEAT/IBIZA HIBRIDO TGIT5GOT TALENT ESPAÑA23:025,9
8. NISSAN/QASHQAI-JUKEA3LA VOZ:BATALLA FINAL23:455,9
9. NISSAN/QASHQAI-JUKET5GOT TALENT ESPAÑA:PREVIO22:375,8
10. OPENBANK/HIPOTECA OPENT5GOT TALENT ESPAÑA:PREVIO22:375,8
11. AQUARIUS/ZEROT5GOT TALENT ESPAÑA:PREVIO22:255,7
12. CITROEN/C3 AIRCROSS-(100 HORAS)A3LA VOZ:BATALLA FINAL23:295,7
13. SEAT/IBIZA HIBRIDO TGIA3EL HORMIGUERO 3.022:435,4
14. LEXUS/UX HIBRIDOA3EL HORMIGUERO 3.022:435,4
15. ONCE/EURO JACKPOTT5INFORMATIVOS T5 21:0021:425,4
Spot de oro