Ir arriba
Calendario
Martes 12 de febrero, 2019

Hormigas y audiciones de nuevo en lo más alto

PDF
Descargar curva de audienciasDescargar

Tele 5 logra liderar el martes con un buen 16,3% de cuota, a bastante distancia de su principal competidora Antena 3 que se lleva la plata con un 14,4%. La 1 de TVE, ocupa su habitual tercera posición con un 8,5% de share. En cuanto a las temáticas, poca diferencia respecto a días anteriores. FDF se mantiene estable en primera posición con un 2,8% de cuota mientras que Noex y Nova empatan con un 2,4% en segundo lugar. El bronce, entonces, es para Trece que se queda una décima por debajo del 2% de cuota de pantalla.

Si pasamos al análisis de lo más visto del martes, comprobamos que el reparto de posiciones en el ranking es exactamente igual al lunes. Antena 3 está recogiendo los frutos de su estrategia de emitir varios días a la semana el talent show ‘La Voz’. Al igual que pasó el lunes, en primer lugar del ranking se sitúa ‘El Hormiguero 3.0’, ayer con la visita de Miki Esparbé y Julián López, dos actores españoles que estrenan el próximo 15 de febrero su película ‘Perdiendo el Este’. El programa fue seguido por más de 2,8 millones de espectadores, llegando a los 3.853.000 a las 22:47. Tras el espacio de las hormigas, aparecen las voces del talent show de Antena 3 que ayer logran llegar a 2.891.000 espectadores anotando un 18,4% de share. En el otro lado de la moneda, ‘GH DÚO: Límite 48 horas’ en Tele 5, que ayer salvó a uno de sus concursantes de la expulsión, se sitúa en segunda posición del ranking del prime time con 2.277.000 seguidores y un share del 22,5%.

En el terreno publicitario, Renault Megane Limited consigue la primera posición con 7,8 Grp’s a formato durante ‘El Hormiguero 3.0’. A 20’’, en cambio, es de nuevo Samsung el pase que consigue el mayor número de puntos de presión publicitaria anotando 17,9 Grp’s a 20’’ durante ‘La Voz’.

A continuación puede descargarse el PDF con todas las gráficas

DESCARGAR PDF

Cuota de las cadenas

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

8,5
2,5
14,4
4,7
16,3
7,7
9,7
26,6
6,9
Madrugada8,22,63,36,73,51,13,354,512,8
Mañana8,92,413,94,815,511,610,523,35,9
Sobremesa11,33,913,94,312,28,911,826,35,1
Tarde6,62,914,63,317,88,010,527,06,8
Prime Time8,51,516,45,516,86,78,924,98,0
Late Night4,51,97,65,528,43,14,734,56,1

Cuota de las temáticas en abierto

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

2,8
2,4
2,4
1,9
1,8
1,8
1,6
1,6
1,6
1,5
Madrugada7,53,33,80,47,12,21,95,42,74,5
Mañana1,51,71,21,11,80,82,71,40,70,9
Sobremesa4,03,32,11,21,92,11,31,41,61,1
Tarde2,32,42,42,90,82,31,91,22,31,2
Prime Time2,42,02,82,31,71,51,11,61,61,6
Late Night3,92,72,91,13,82,71,12,50,93,9

Programas

— Top 15

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 15CadenaHoraAud*Cuota
1. EL HORMIGUERO 3.0A321:492.89115,9
2. LA VOZ:AUDICIONESA322:502.65118,4
3. ¡BOOM!A320:082.40917,8
4. PASAPALABRAT520:162.37917,0
5. GH DUO:LIMITE 48 HORAST522:512.27722,5
6. SALVAME NARANJAT516:551.79618,0
7. EL INTERMEDIOLA SEXTA21:361.7079,4
8. AQUI LA TIERRALA120:301.70312,1
9. DEPORTESA315:371.67614,0
10. ¡AHORA CAIGO!A318:521.63015,9
11. LA RULETA DE LA SUERTEA313:551.54416,3
12. SALVAME LIMONT515:591.34312,3
13. AMAR ES PARA SIEMPREA316:301.31812,9
14. EL SECRETO DE PUENTE VIEJOA317:431.20312,9
15. FIRST DATES:SAN VALENTIN WEEKCUATRO21:421.1736,5

Programas

— Minuto de Oro

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 1CadenaHoraAud*
1. EL HORMIGUERO 3.0A322:473.853

Programas

— Franjas horarias

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Mañana - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. LA RULETA DE LA SUERTEA313:551.54416,3
2. YA ES MEDIODIAT513:3297311,3
3. AL ROJO VIVOLA SEXTA12:3593516,6
4. KARLOS ARGUIÑANO EN TU COCINAA313:3084113,5
5. EL CONCURSO DEL AÑOCUATRO13:315637,9
Sobremesa - Tarde - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. SALVAME NARANJAT516:551.79618,0
2. DEPORTESA315:371.67614,0
3. SALVAME LIMONT515:591.34312,3
4. AMAR ES PARA SIEMPREA316:301.31812,9
5. SERVIR Y PROTEGERLA116:309959,6
Primetime - Late night - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. EL HORMIGUERO 3.0A321:492.89115,9
2. LA VOZ:AUDICIONESA322:502.65118,4
3. GH DUO:LIMITE 48 HORAST522:512.27722,5
4. EL INTERMEDIOLA SEXTA21:361.7079,4
5. AQUI LA TIERRALA120:301.70312,1

Programas

— Informativos

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Informativos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. INFORMATIVOS T5 21:00T521:112.81316,6
2. ANTENA 3 NOTICIAS 2A321:042.50015,1
3. ANTENA 3 NOTICIAS 1A315:002.20918,3
4. TELEDIARIO 2LA121:051.91511,1
5. TELEDIARIO 1LA115:051.75614,6
Deportivos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. DEPORTES 2A321:352.22712,7
2. DEPORTES 21:00T521:581.6859,3
3. DEPORTESA315:371.67614,0
4. DEPORTES 15:00T515:371.55713,0
5. LA SEXTA DEPORTES 2LA SEXTA21:069225,7
El tiempo - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. EL TIEMPO 2A321:372.11312,0
2. EL TIEMPO 2LA121:552.08711,5
3. EL TIEMPO 2T521:461.81110,2
4. EL TIEMPO 1LA116:171.34512,3
5. EL TIEMPO 1T515:481.17510,0

Publicidad

— Top 15 Spots

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

SpotCadenaProgramaHoraGRP a formato
1. RENAULT/MEGANE LIMITEDA3EL HORMIGUERO 3.022:497,8
2. MSC CRUCEROST5GH DUO:LIMITE 48 HORAS23:227,1
3. LIGA NAL.FUTBOL PROFEA3EL HORMIGUERO 3.022:506,7
4. FORD/ECOSPORTA3LA VOZ:AUDICIONES22:506,7
5. NESCAFE/GOLD/CAFE SOLUBLET5GH DUO:LIMITE 48 HORAS:EXPRESS22:266,7
6. ROCA/IN-WASH/INODOROA3LA VOZ:AUDICIONES23:416,5
7. SEAT/IBIZAA3LA VOZ:AUDICIONES23:416,5
8. CAIXABANK/BANCOA3ANTENA 3 NOTICIAS 221:346,0
9. NESQUIKT5GH DUO:LIMITE 48 HORAS:EXPRESS22:286,0
10. SAMSUNG/GAMAA3LA VOZ:AUDICIONES23:006,0
11. CLARINS/EXTRA-FIRMING/TRATAMIENTO ANTI-EDADA3LA VOZ:AUDICIONES23:236,0
12. TOYOTA/RAV 4 HYBRIDA3LA VOZ:AUDICIONES23:236,0
13. COPE/RADIOT5INFORMATIVOS T5 21:0021:435,9
14. MOVISTAR+/TELEVISION POR CABLET5INFORMATIVOS T5 21:0021:435,9
15. KENZO/FLOWER BY KENZO/EAU DE VIE/PERFUME MUJERA3LA VOZ:AUDICIONES23:025,9
Spot de oro