Ir arriba
Calendario
Martes 12 de junio, 2018

'La verdad' se refuerza sin 'Masterchef' como competencia

PDF
Descargar curva de audienciasDescargar

Tele 5 continúa estable en su primer puesto del día con 13,5% de cuota de pantalla ayer martes. Le siguen Antena 3 y La 1 que marcan un 13% y un 11% de share respectivamente. La Sexta logra un 7,7% de cuota y se sitúa a una distancia considerable de su competidora Cuatro que cierra la jornada con un 6%. Por grupos comerciales, en cambio, Atres Cobertura (Antena 3, Nova, Mega y Atreseries) consigue liderar la parrilla un 18,2% de share, dejando al grupo público en segunda posición y a gran distancia con un 16,9% de cuota. El Módulo Tele 5 se queda con el bronce con un ajustado 16,8% de share. Por lo que respecta a las temáticas, FDF se mantiene inmóvil en el trono ayer con un 3% de cuota. La plata se la reparten Nova y Neox que anotan un 2,6% y Trece entra en el Top 3 con un 2,2% de cuota.

Pasando al análisis de las emisiones más vistas del día, destaca ‘El Hormiguero 3.0’ que a pesar de ser una emisión del Access time, logra ser lo más visto del día y diferenciarse de la segunda emisión del ranking en un millón de espectadores. La visita del político Miguel Ángel Revilla convenció a 3.055.000 personas que reportaron un 18,2% de cuota de pantalla a Antena 3 consiguiendo marcar el minuto de oro del día a las 22:48 con más de 4,6 millones de seguidores.

Por lo que respecta a las ofertas del prime time de las cadenas, ayer Tele 5 emitió un nuevo capítulo de ‘La Verdad’ que se beneficia del cambio de día al no competir contra ‘Masterchef’ y aumenta sus datos de audiencia hasta llegar ayer a los 2.043.000 espectadores. Como segunda opción se sitúa ‘Bailando con las estrellas’ de La 1 que eliminó ayer al actor Fernando Guillén. Más de 1,7 millones de personas siguieron el talent show de la cadena pública y anotaron un 13% de cuota de pantalla. A mucha distancia y fuera del Top 15 de las emisiones más vistas del día, se queda la película ‘Soy leyenda’ que programó Antena 3 para la noche del martes. La película protagonizada por Will Smith enganchó a 1.173.000 personas y reportó un 9,6% de share a la cadena.

Pasando al análisis de la publicidad, el spot de oro del día se lo lleva Estrella Damm con 7,1 Grp’s a formato y 21,2 a 20’’, en Antena 3 a las 22:51.

A continuación puede descargarse el PDF con todas las gráficas

DESCARGAR PDF

Cuota de las cadenas

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

11,0
2,9
13,0
6,0
13,5
7,7
8,6
28,2
5,9
Madrugada15,00,82,62,83,92,05,055,58,9
Mañana11,21,914,48,216,78,17,123,35,8
Sobremesa12,44,213,36,010,78,010,526,94,6
Tarde8,52,914,33,417,49,18,527,15,4
Prime Time11,52,613,16,413,67,48,427,56,4
Late Night9,22,77,19,37,14,08,142,07,6

Cuota de las temáticas en abierto

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

3,0
2,6
2,6
2,2
2,1
1,8
1,7
1,6
1,3
1,1
Madrugada9,03,13,90,25,54,70,86,20,30,2
Mañana1,61,81,61,11,91,52,41,21,81,2
Sobremesa3,72,13,72,31,91,42,11,21,71,2
Tarde2,12,52,23,51,81,11,91,51,51,6
Prime Time3,03,22,42,11,92,11,21,11,10,8
Late Night4,62,92,70,74,72,82,05,70,70,5

Cuota de Grupos de Comercialización

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Grupos de comercialización

18,2
16,8
10,2
9,9
16,9
8,4
9,8
0,6

Programas

— Top 15

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 15CadenaHoraAud*Cuota
1. EL HORMIGUERO 3.0A321:513.05518,2
2. LA VERDADT522:462.04314,3
3. EL INTERMEDIOLA SEXTA21:361.98712,1
4. PASAPALABRAT520:071.79016,2
5. BAILANDO CON LAS ESTRELLASLA122:511.70313,0
6. ¡BOOM!A320:071.66615,2
7. SUPERVIVIENTES:RESUMENT521:591.6499,7
8. SALVAME NARANJAT516:551.60517,6
9. LA RULETA DE LA SUERTEA313:571.46314,7
10. HORA PUNTALA122:111.4148,2
11. SALVAME LIMONT516:001.38711,6
12. AMAR ES PARA SIEMPREA316:301.38712,8
13. AQUI LA TIERRALA120:301.36311,8
14. EL SECRETO DE PUENTE VIEJOA317:411.29614,3
15. CORAZONLA114:321.26211,3

Programas

— Minuto de Oro

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 1CadenaHoraAud*
1. EL HORMIGUERO 3.0A322:484.609

Programas

— Franjas horarias

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Mañana - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. LA RULETA DE LA SUERTEA313:571.46314,7
2. KARLOS ARGUIÑANO EN TU COCINAA313:3288913,4
3. AL ROJO VIVOLA SEXTA12:3578513,6
4. PASAPALABRA EN FAMILIAT513:357378,1
5. LAS MAÑANAS DE CUATROCUATRO12:3570312,4
Sobremesa - Tarde - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. SALVAME NARANJAT516:551.60517,6
2. SALVAME LIMONT516:001.38711,6
3. AMAR ES PARA SIEMPREA316:301.38712,8
4. CORAZONLA114:321.26211,3
5. SERVIR Y PROTEGERLA116:291.20610,8
Primetime - Late night - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. EL HORMIGUERO 3.0A321:513.05518,2
2. LA VERDADT522:462.04314,3
3. EL INTERMEDIOLA SEXTA21:361.98712,1
4. BAILANDO CON LAS ESTRELLASLA122:511.70313,0
5. SUPERVIVIENTES:RESUMENT521:591.6499,7

Programas

— Informativos

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Informativos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. INFORMATIVOS T5 21:00T521:082.36617,0
2. ANTENA 3 NOTICIAS 1A315:002.05216,2
3. TELEDIARIO 1LA115:041.88414,8
4. TELEDIARIO 2LA121:031.82512,6
5. INFORMATIVO TERRITORIAL 2LA115:591.70013,7
Deportivos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. DEPORTES 21:00T521:421.81912,0
2. DEPORTESA315:391.80914,0
3. DEPORTES 2A321:341.67011,5
4. DEPORTES 15:00T515:371.57212,1
5. LA SEXTA DEPORTES 2LA SEXTA21:077715,8
El tiempo - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. EL TIEMPO 2LA121:552.15413,4
2. EL TIEMPO 1LA116:171.56412,8
3. EL TIEMPO 2A321:371.48310,1
4. EL TIEMPO 2T521:521.4189,1
5. EL TIEMPO 1T515:511.1669,2

Publicidad

— Top 15 Spots

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

SpotCadenaProgramaHoraGRP a formato
1. DAMM/ESTRELLA/CERVEZAA3ANTENA 3 PRESENTA22:517,1
2. B.SABADELL/INSTITUCIOA3ANTENA 3 PRESENTA22:525,8
3. DAMM/ESTRELLA/CERVEZAT5INFORMATIVOS T5 21:0021:395,4
4. ORANGE/LOVEA3ANTENA 3 PRESENTA22:535,3
5. MUTUA MADRILEÑA AUTOMOVILISTAA3ANTENA 3 PRESENTA22:535,3
6. CEPSAT5LA VERDAD23:115,2
7. TOYOTA/C-HRT5LA VERDAD23:115,2
8. TULIPAN/MARGARINAA3ANTENA 3 NOTICIAS 115:385,2
9. DAITSU/AIRE ACONDICIONADOLA SEXTAEL INTERMEDIO22:095,0
10. OPEL/DIAS DE LA REDLA SEXTAEL INTERMEDIO22:095,0
11. CEPSAA3ANTENA 3 PRESENTA22:545,0
12. SCHWEPPES/TONICAA3ANTENA 3 PRESENTA22:545,0
13. EL MUNDO ES SUYO/P.CINEA3ANTENA 3 PRESENTA22:545,0
14. BOSCH/FRIGORIFICOST5LA VERDAD00:124,9
15. DENTIX/CLINICA DENTALT5INFORMATIVOS T5 21:0021:404,8
Spot de oro