Ir arriba
Calendario
Lunes 12 de marzo, 2018

'La Voz Kids' mantiene el tono

PDF
Descargar curva de audienciasDescargar

Tele 5 es el líder indiscutible del lunes con una cuota de pantalla del 17,3%, a gran distancia está Antena 3 con un 13,2% y La 1 con un 11,8%. La Sexta también consigue grandes resultados alcanzando el 10% de share. Por detrás se encuentra Cuatro con un 5,5%. Por cadenas temáticas, es Nova la que obtiene la primera posición con un 2,5%. FDF le sigue muy de cerca con un 2,4% de cuota y en tercera posición encontramos a TRECE con un 2%. Realizando el mismo análisis, pero por grupos comerciales, el Módulo Tele 5 logra un 20,1% de cuota, por detrás están Atres Cobertura y el grupo público que alcanzan un 17,9% y un 17% de share respectivamente.

Entre las emisiones más vistas del lunes, 'El Hormiguero' con la visita de Paco León y Carmen Machi presentando su nueva película ‘La Tribu’, vuelve a ser el programa más visto por la audiencia con 2.976.000 seguidores y un 15,5% de cuota. Además, alcanza el minuto de oro a las 22:45 con 3.947.000 personas. Entre las apuestas del prime time del lunes, la emisión ganadora vuelve a ser ‘La Voz Kids: Audiciones a Ciegas’ con 2.343.000 espectadores. Comparando estos datos con los de la semana pasada, el talent show pierde medio millón de espectadores. En segundo lugar, destaca el especial de La Sexta sobre el crimen de Gabriel Cruz, ‘Expediente Marlasca’, que consigue una audiencia de 1.837.000 personas. Por detrás se sitúa ‘Maestros de la Costura’ que mejora sus datos respecto a la semana anterior con 1.705.000 espectadores. A falta de dos capítulos para el final de la serie de Antena 3, ‘Apaches’, se observa que esta no termina de enganchar a los espectadores, ya que sigue empeorando sus datos y solamente alcanza 1.017.000 personas.

Por último, cabe a destacar la audiencia de los informativos, en especial los ‘Informativos T5’ de las 21:00 horas, ya que son la emisión más vista del día con 3.501.000 personas.

En el terreno publicitario, Endesa se alza con el spot de oro en Grp’s a formato con 7,9 Grp’s, mientras que Ocaso lo consigue en Grp’s a 20” con 15,8 Grp’s.

A continuación puede descargarse el PDF con todas las gráficas

DESCARGAR PDF

Cuota de las cadenas

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

11,8
2,5
13,2
5,5
17,3
10,0
7,8
24,1
5,2
Madrugada7,20,72,88,94,27,33,644,315,2
Mañana13,01,320,46,024,66,75,915,93,7
Sobremesa14,64,614,26,212,59,410,022,03,8
Tarde8,12,912,93,120,011,98,624,45,8
Prime Time12,52,011,96,216,210,27,525,75,4
Late Night10,61,05,14,618,513,14,832,76,8

Cuota de las temáticas en abierto

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

2,5
2,4
2,0
1,9
1,8
1,4
1,4
1,4
1,4
1,3
Madrugada5,54,80,40,83,42,00,20,52,55,3
Mañana1,11,30,81,40,51,22,20,10,41,0
Sobremesa2,53,11,73,11,50,71,60,51,31,0
Tarde2,71,33,21,91,91,41,90,51,81,1
Prime Time3,02,62,21,82,11,60,83,01,51,0
Late Night1,95,21,20,84,12,90,71,42,53,9

Cuota de Grupos de Comercialización

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Grupos de comercialización

17,9
20,1
11,9
8,7
17,0
7,5
8,1
0,6

Programas

— Top 15

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 15CadenaHoraAud*Cuota
1. EL HORMIGUERO 3.0A321:482.97615,5
2. LA VOZ KIDS:AUDICIONES A CIEGAST523:002.34318,9
3. SALVAME NARANJAT516:592.24921,1
4. PASAPALABRAT520:012.19415,8
5. AQUI LA TIERRALA120:301.91213,0
6. ¡BOOM!A320:031.89113,6
7. EL INTERMEDIOLA SEXTA21:361.8789,8
8. EXPEDIENTE MARLASCALA SEXTA22:441.83713,7
9. SALVAME LIMONT515:591.81914,9
10. MAESTROS DE LA COSTURALA122:511.70513,1
11. HORA PUNTALA122:111.6608,6
12. LA RULETA DE LA SUERTEA313:501.43613,7
13. CORAZONLA114:311.39211,5
14. FIRST DATESCUATRO21:251.3897,3
15. EL SECRETO DE PUENTE VIEJOA317:371.37413,3

Programas

— Minuto de Oro

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 1CadenaHoraAud*
1. EL HORMIGUERO 3.0A322:453.947

Programas

— Franjas horarias

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Mañana - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. LA RULETA DE LA SUERTEA313:501.43613,7
2. EL PROGRAMA DE ANA ROSAT509:001.14427,0
3. KARLOS ARGUIÑANO EN TU COCINAA313:261.09314,9
4. AL ROJO VIVOLA SEXTA12:351.02514,9
5. ESPEJO PUBLICO:LA ULTIMA HORAA311:411.00420,6
Sobremesa - Tarde - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. SALVAME NARANJAT516:592.24921,1
2. SALVAME LIMONT515:591.81914,9
3. CORAZONLA114:311.39211,5
4. AMAR ES PARA SIEMPREA316:291.34911,9
5. SERVIR Y PROTEGERLA116:301.22710,7
Primetime - Late night - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. EL HORMIGUERO 3.0A321:482.97615,5
2. LA VOZ KIDS:AUDICIONES A CIEGAST523:002.34318,9
3. AQUI LA TIERRALA120:301.91213,0
4. EL INTERMEDIOLA SEXTA21:361.8789,8
5. EXPEDIENTE MARLASCALA SEXTA22:441.83713,7

Programas

— Informativos

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Informativos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. INFORMATIVOS T5 21:00T521:023.50120,0
2. TELEDIARIO 2LA121:042.87115,7
3. ANTENA 3 NOTICIAS 1A315:002.86420,8
4. TELEDIARIO 1LA115:042.60019,1
5. ANTENA 3 NOTICIAS 2A321:002.52214,7
Deportivos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. DEPORTES 2A321:302.28012,5
2. DEPORTESA315:372.27316,7
3. DEPORTES 21:00T521:422.19111,6
4. DEPORTES 15:00T515:392.00314,7
5. LA SEXTA DEPORTES 2LA SEXTA21:067864,6
El tiempo - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. EL TIEMPO 2LA121:553.18516,4
2. EL TIEMPO 2A321:342.08611,3
3. EL TIEMPO 2T521:511.8539,7
4. EL TIEMPO 1LA116:181.80314,4
5. EL TIEMPO 1T515:491.37010,4

Publicidad

— Top 15 Spots

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

SpotCadenaProgramaHoraGRP a formato
1. ENDESA/TARIFA TEMPO HAPPYT5INFORMATIVOS T5 21:0021:387,9
2. BIMBO/ARTESANO/PAN DE MOLDET5LA VOZ KIDS:AUDICIONES A CIEGAS23:267,5
3. MC DONALD"S/TOP FRIES/PATATAS FRITAST5LA VOZ KIDS:AUDICIONES A CIEGAS23:096,8
4. MOVISTAR+/TELEVISION POR CABLET5LA VOZ KIDS:AUDICIONES A CIEGAS23:096,8
5. PETER RABBIT/P.CINET5LA VOZ KIDS:AUDICIONES A CIEGAS23:106,6
6. DANONE/ACTIVIA/YOGURT5LA VOZ KIDS:AUDICIONES A CIEGAS23:106,6
7. SANTANDER/SEGUROST5LA VOZ KIDS:EXPRESS22:206,3
8. JAGUAR/F-PACEA3ANTENA 3 NOTICIAS 221:296,2
9. ORANGE/LOVET5INFORMATIVOS T5 21:0021:396,0
10. SAMSUNG/GALAXY S9/TELEFONO MOVILT5INFORMATIVOS T5 21:0021:396,0
11. BALAY/FRIGORIFICOST5LA VOZ KIDS:AUDICIONES A CIEGAS23:526,0
12. MAHOU/BARRICA/CERVEZAT5LA VOZ KIDS:AUDICIONES A CIEGAS23:526,0
13. CHRISTIAN DIOR/SAUVAGE/PERFUME HOMBRET5LA VOZ KIDS:AUDICIONES A CIEGAS23:526,0
14. SAMSUNG/GALAXY S9/TELEFONO MOVILT5LA VOZ KIDS:AUDICIONES A CIEGAS23:276,0
15. GRUPO CATALANA OCCIDENTE/GRUPO ASEGURADORT5LA VOZ KIDS:AUDICIONES A CIEGAS23:276,0
Spot de oro