Ir arriba
Calendario
Martes 12 de marzo, 2019

La peor noche de Alejandro en 'GH DÚO'

PDF
Descargar curva de audienciasDescargar

Tele 5 vuelve a liderar con un 16,5% de cuota, a bastante distancia de su inmediata competidora, está Antena 3 que se queda con un 13,5% de share. La 1 de TVE cierra el podio con un 7,8% de cuota de pantalla. Entre las temáticas, FDF se mantiene en lo más alto con un 2,9%, seguida de Neox que se hace con un 2,4% y en tercera posición encontramos un triple empate entre Energy, Paramount Network y Nova que cierran el ranking con un 2,2% de cuota de pantalla.

La emisión más vista del día fue ‘GH Dúo: Límite 48 horas’, el programa ofertado por Tele 5 durante la noche de ayer obtuvo cerca de 2,4 millones de espectadores que vivieron de cerca las complicadas relaciones entre los concursantes de la casa de Guadalix. La emisión se llevó doble triunfo, consiguiendo ser el minuto de oro a las 23:20 con 3.323.000 personas. La propuesta de Antena 3 con ‘La Voz: La Batalla Final’ no obtuvo los resultados esperados y se queda en segundo lugar con 1.954.000 telespectadores y un 16,1% de share.   

Previo al Prime time, la visita de Carmen Maura a ‘El Hormiguero’ no dejó indiferentes a las 2.266.000 personas que siguieron la entrevista que hizo Pablo Motos a la actriz. Por su parte ‘El Intermedio’ enganchó a casi 1,6 millones de televidentes.

Por último, los programas de la tarde vuelven a obtener buenos resultados, ‘¡Boom!’ y ‘Pasapalabra’ cierran la tarde con un 2.123.000 y 2.018.000 de espectadores respectivamente.

En publicidad, destacamos el spot de Nissan durante la emisión de ‘GH Dúo’ que logra situarse en primera posición con 7,6 Grp’s a formato. En Grp’s a 20’’, se lleva el oro el anuncio de Casa Tarradellas con 80 segundos de duración, logrando 26,3 Grp’s a 20’’ también durante el programa de Tele 5.

 

A continuación puede descargarse el PDF con todas las gráficas

DESCARGAR PDF

Cuota de las cadenas

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

7,8
2,5
13,5
4,6
16,5
7,5
8,5
28,0
8,3
Madrugada6,21,56,52,47,02,83,752,213,3
Mañana9,12,413,34,718,011,78,323,85,4
Sobremesa10,54,213,84,011,78,811,827,25,5
Tarde7,43,213,72,216,87,89,629,47,4
Prime Time7,11,414,45,816,96,47,526,711,2
Late Night3,51,69,88,628,92,43,032,86,5

Cuota de las temáticas en abierto

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

2,9
2,4
2,2
2,2
2,2
2,0
1,9
1,7
1,6
1,6
Madrugada5,66,34,03,12,00,03,56,70,66,6
Mañana2,31,61,90,91,11,01,11,22,91,2
Sobremesa4,13,42,42,11,61,71,71,31,60,9
Tarde1,82,42,22,62,33,82,61,51,81,3
Prime Time2,81,92,02,52,71,81,71,81,21,1
Late Night3,41,72,81,52,71,42,22,70,95,8

Programas

— Top 15

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 15CadenaHoraAud*Cuota
1. GH DUO:LIMITE 48 HORAST522:472.38223,7
2. EL HORMIGUERO 3.0A321:502.26613,2
3. ¡BOOM!A320:062.12317,2
4. PASAPALABRAT520:092.01815,9
5. LA VOZ:BATALLA FINALA322:461.95416,1
6. EL INTERMEDIOLA SEXTA21:371.5869,3
7. SALVAME NARANJAT516:551.52917,0
8. AQUI LA TIERRALA120:311.43311,0
9. LA RULETA DE LA SUERTEA313:561.41616,0
10. FUTBOL:CHAMPIONS LEAGUEMOVISTAR LIGA DE CAMPEONES21:001.3268,1
11. ¡AHORA CAIGO!A318:471.22113,5
12. AMAR ES PARA SIEMPREA316:301.21212,5
13. SALVAME LIMONT515:591.21111,5
14. FIRST DATESCUATRO21:321.1146,6
15. EL SECRETO DE PUENTE VIEJOA317:411.09112,8

Programas

— Minuto de Oro

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 1CadenaHoraAud*
1. GH DUO:LIMITE 48 HORAST523:203.323

Programas

— Franjas horarias

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Mañana - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. LA RULETA DE LA SUERTEA313:561.41616,0
2. YA ES MEDIODIAT513:3296112,0
3. AL ROJO VIVOLA SEXTA12:3583316,0
4. KARLOS ARGUIÑANO EN TU COCINAA313:3179913,4
5. EL PROGRAMA DE ANA ROSAT509:0055920,8
Sobremesa - Tarde - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. SALVAME NARANJAT516:551.52917,0
2. AMAR ES PARA SIEMPREA316:301.21212,5
3. SALVAME LIMONT515:591.21111,5
4. SERVIR Y PROTEGERLA116:301.01410,3
5. SABER Y GANARLA215:468848,2
Primetime - Late night - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. GH DUO:LIMITE 48 HORAST522:472.38223,7
2. EL HORMIGUERO 3.0A321:502.26613,2
3. LA VOZ:BATALLA FINALA322:461.95416,1
4. EL INTERMEDIOLA SEXTA21:371.5869,3
5. AQUI LA TIERRALA120:311.43311,0

Programas

— Informativos

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Informativos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. INFORMATIVOS T5 21:00T521:112.40415,3
2. ANTENA 3 NOTICIAS 1A315:002.06918,6
3. ANTENA 3 NOTICIAS 2A321:031.98013,0
4. TELEDIARIO 2LA121:041.64210,2
5. LA SEXTA NOTICIAS 14HLA SEXTA14:181.43115,4
Deportivos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. DEPORTES 2A321:341.69910,6
2. DEPORTESA315:371.57613,9
3. DEPORTES 21:00T521:591.4688,6
4. DEPORTES 15:00T515:381.36812,1
5. LA SEXTA DEPORTES 2LA SEXTA21:067194,8
El tiempo - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. EL TIEMPO 2LA121:571.83110,7
2. EL TIEMPO 2T521:451.66910,1
3. EL TIEMPO 2A321:371.5209,4
4. EL TIEMPO 1LA116:181.23111,6
5. EL TIEMPO 1T515:491.12910,1

Publicidad

— Top 15 Spots

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

SpotCadenaProgramaHoraGRP a formato
1. NISSAN/QASHQAI-JUKET5GH DUO:LIMITE 48 HORAS23:247,6
2. NATURGY/PROVEEDOR ENERGIAT5GH DUO:LIMITE 48 HORAS23:087,4
3. CAIXABANK/FAMILY SEGUROST5PASAPALABRA21:106,4
4. CARREFOUR/MI CARREFOUR/APLICACIONT5GH DUO:LIMITE 48 HORAS:EXPRESS22:355,9
5. B.SABADELL/INSTITUCIOT5GH DUO:LIMITE 48 HORAS:EXPRESS22:355,9
6. NISSAN/QASHQAI-JUKET5GH DUO:LIMITE 48 HORAS:EXPRESS22:355,9
7. NESPRESSO/CAFET5GH DUO:LIMITE 48 HORAS23:255,8
8. MAHOU/BARRICA/CERVEZAT5GH DUO:LIMITE 48 HORAS23:255,8
9. MAHOU/BARRICA/CERVEZAA3EL HORMIGUERO 3.022:455,8
10. IPHONE X S-X R/TELEFONOS MOVILESA3LA VOZ:BATALLA FINAL22:585,7
11. ONCE/EURO JACKPOTT5INFORMATIVOS T5 21:0021:415,7
12. ONCE/EURO JACKPOTT5GH DUO:LIMITE 48 HORAS23:315,7
13. ORANGE/LOVET5GH DUO:LIMITE 48 HORAS23:265,7
14. COSTA CRUCEROS-VIAJES EL CORTE INGLEST5GH DUO:LIMITE 48 HORAS23:265,7
15. AQUARIUS/ZEROT5GH DUO:LIMITE 48 HORAS23:265,7
Spot de oro