Ir arriba
Calendario
Martes 12 de septiembre, 2017

Messi arrasa en prime y Marc Gasol se lleva la tarde

PDF
Descargar curva de audienciasDescargar

Antena 3 consigue liderar el día con un 14,5% de share, aunque pisándole los talones se queda Tele 5 con solamente 3 décimas menos, 14,2% de cuota. En tercera posición se sitúa La 1 con un 9,2% de share. En el particular enfrentamiento entre Cuatro y La Sexta, ayer es la de Mediaset la que logra vencer con un 7,7% de cuota frente al 6,2% de la de Atresmedia. Por grupos comerciales, Atres Cobertura consigue el primer puesto con un 19,6% de share seguido del Módulo Tele 5 que anota un 18,2% y del grupo público que se queda con un 15,2%. Grupo Cuatro consigue superar la barrera del 10% y anota un 12,2% de share. Respecto a las temáticas, FDF sigue en su posición de líder con un 3,2% de cuota. El segundo puesto se reparte entre Neox y Energy que empatan con un 2,4% de cuota. Cerrando el pódium se queda Clan con un 2,2% de cuota de pantalla.

Ente las emisiones más vistas del día destaca el partido de la ‘Champions League’ en Antena 3 entre el FC Barcelona y la Juventus. La impecable actuación de Messi hizo que el primer partido del campeonato finalizara con un 3 a 0 a favor de los catalanes con dos tantos del argentino y uno de Rakitic. 4.097.000 personas siguieron el encuentro, lo que supuso un 27,2% de la audiencia. A las 22:28, se registró el minuto de oro del día con 5.130.000 personas pendientes de los de Valverde. Por otro lado, cabe destacar la actuación de nuestros chicos de la selección española de Baloncesto que jugaron ayer su séptimo partido del Eurobasket (cuartos de final). Siete partidos y siete victorias es lo que registran los chicos de Scariolo y se sitúan ya en las semifinales donde se enfrentarán a Esolvenia (próximo jueves 14 de septiembre). Doce puntos arriba quedaron ayer contra la selección alemana, con un juego extraordinario de Marc Gasol que dejó a los alemanes planchados a base de triples. El partido, como todos los de la selección española en este Eurobasket 2017, se emitió en Cuatro y fue seguido por 1,9 millones de personas que anotaron un 19,5% de share.

Dejando a un lado las retransmisiones deportivas, Bertín y su ‘Mi casa es la tuya’ fue la emisión más vista del día con 2.187.000 espectadores y una cuota del 16,9% de share en Tele 5. Por otro lado, el segundo capítulo de ‘El incidente’ en Antena 3 perdió adeptos respecto a su estreno y anota una audiencia de 1,8 millones de personas y un 14% de share.

Respecto a la publicidad, Renault Talisman y Vodafone One TV empatan y se reparten el spot de oro del día gracias a sus 8,5 Grp’s a formato. Si hacemos la misma lectura con Grp’s a 20’’, nos Nespresso a la cabeza, que con su pase de un minuto de duración anota 19,6 Grp’s a 20’’ durante el partido de la ‘Champions’ en Antena 3.

A continuación puede descargarse el PDF con todas las gráficas

DESCARGAR PDF

Cuota de las cadenas

— Cuota total del día

KantarMedia - Ámbito PyB. Target: Ind 4 años. Franja: tot día.

Total Día

9,2
2,4
14,5
7,7
14,2
6,2
8,2
28,5
6,2
Madrugada5,91,94,23,45,62,15,856,49,8
Mañana9,31,915,17,717,36,85,927,16,0
Sobremesa13,13,710,36,712,07,211,827,35,0
Tarde7,43,011,813,217,06,27,326,25,5
Prime Time8,51,420,45,613,75,88,226,56,7
Late Night7,21,76,56,112,05,04,644,89,0

Cuota de las temáticas en abierto

— Cuota total del día

KantarMedia - Ámbito PyB. Target: Ind 4 años. Franja: tot día.

Total Día

3,2
2,4
2,4
2,2
2,1
2,1
2,0
1,8
1,2
1,1
Madrugada4,71,28,93,41,04,40,77,23,70,3
Mañana3,01,71,73,21,21,51,12,40,41,6
Sobremesa4,02,31,52,92,61,81,70,91,11,5
Tarde1,62,01,82,53,01,72,61,21,31,5
Prime Time2,92,62,61,41,82,02,11,61,40,7
Late Night7,74,16,10,41,64,82,55,10,70,2

Cuota de Grupos de Comercialización

KantarMedia - Ámbito PyB. Target: Ind 4 años. Franja: tot día.

Grupos de comercialización

19,6
18,2
8,6
12,2
15,2
7,9
0,1
10,0
1,0

Programas

— Top 15

KantarMedia - Ámbito PyB. Target: Ind 4 años. Franja: tot día.

Top 15CadenaHoraAud*Cuota
1. FUTBOL:CHAMPIONS LEAGUEA320:474.09727,2
2. MI CASA ES LA TUYAT522:362.18716,9
3. BALONCESTO:EUROBASKETCUATRO17:451.90019,5
4. EL INCIDENTEA322:501.88914,0
5. SALVAME NARANJAT516:591.68817,1
6. PASAPALABRAT520:041.61115,6
7. SALVAME LIMONT515:591.50212,7
8. AMAR ES PARA SIEMPREA316:321.42412,7
9. CORAZONLA114:321.40412,8
10. HORA PUNTALA122:331.3198,0
11. EL INTERMEDIOLA SEXTA21:301.2097,4
12. EL SECRETO DE PUENTE VIEJOA317:381.20511,8
13. LOS SIMPSONSA314:401.19810,7
14. CAMBIAMET514:141.16911,1
15. FIRST DATESCUATRO21:331.1026,7

Programas

— Minuto de Oro

KantarMedia - Ámbito PyB. Target: Ind 4 años. Franja: tot día.

Top 1CadenaHoraAud*
1. FUTBOL:CHAMPIONS LEAGUEA322:285.130

Programas

— Franjas horarias

KantarMedia - Ámbito PyB. Target: Ind 4 años. Franja: tot día.

Mañana - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. LA RULETA DE LA SUERTEA312:481.02218,0
2. AL ROJO VIVOLA SEXTA12:3568411,8
3. MUJERES Y HOMBRES Y VICEVERSAT512:4066511,5
4. LAS MAÑANAS DE CUATROCUATRO12:3565911,5
5. EL PROGRAMA DE ANA ROSAT509:0061522,7
Sobremesa - Tarde - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. SALVAME NARANJAT516:591.68817,1
2. SALVAME LIMONT515:591.50212,7
3. AMAR ES PARA SIEMPREA316:321.42412,7
4. CORAZONLA114:321.40412,8
5. LOS SIMPSONSA314:401.19810,7
Primetime - Late night - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. FUTBOL:CHAMPIONS LEAGUEA320:474.09727,2
2. MI CASA ES LA TUYAT522:362.18716,9
3. EL INCIDENTEA322:501.88914,0
4. HORA PUNTALA122:331.3198,0
5. EL INTERMEDIOLA SEXTA21:301.2097,4

Programas

— Informativos

KantarMedia - Ámbito PyB. Target: Ind 4 años. Franja: tot día.

Informativos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. TELEDIARIO 1LA115:021.93715,8
2. INFORMATIVOS T5 21:00T521:041.93013,5
3. INFORMATIVO TERRITORIAL 2LA116:011.72114,2
4. TELEDIARIO 2LA121:051.71011,4
5. INFORMATIVOS T5 15:00T515:041.65913,6
Deportivos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. DEPORTES 15:00T515:381.53412,3
2. DEPORTESA315:361.39611,2
3. DEPORTES DE LA MAÑANAA307:5316310,7
4. DEPORTES MATINALT507:5016110,9
5. KIROLAK 1ETB215:451080,9
El tiempo - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. EL TIEMPO 2LA121:571.75910,6
2. EL TIEMPO 1LA116:181.35711,4
3. EL TIEMPO 1T515:511.23710,1
4. EL TIEMPO 2T521:511.0966,8
5. TU TIEMPO CON ROBERTO BRASEROA316:061.0228,5

Publicidad

— Top 15 Spots

KantarMedia - Ámbito PyB. Target: Ind 4 años. Franja: tot día.

SpotCadenaProgramaHoraGRP a formato
1. RENAULT/TALISMANA3CHAMPIONS TOTAL22:368,5
2. VODAFONE/ONE TVA3CHAMPIONS TOTAL22:368,5
3. OPEL/INSIGNIAA3CHAMPIONS TOTAL21:347,7
4. SEAT/ATECAA3CHAMPIONS TOTAL21:347,7
5. GILLETTE/FUSION PROGLIDEA3CHAMPIONS TOTAL21:357,3
6. BETFAIR.ES/APUESTAS DEPORTIVASA3CHAMPIONS TOTAL21:357,3
7. JAGUAR/F-PACEA3CHAMPIONS TOTAL21:357,3
8. LEXUS/NX 300H HIBRIDOA3CHAMPIONS TOTAL22:377,3
9. HANKOOK/NEUMATICOSA3CHAMPIONS TOTAL21:467,3
10. UEFA/RESPECTA3CHAMPIONS TOTAL21:467,3
11. BET365.ESA3CHAMPIONS TOTAL21:467,3
12. NISSAN/QASHQAIA3CHAMPIONS TOTAL21:457,2
13. WILLIAMHILL.ESA3CHAMPIONS TOTAL21:367,1
14. IBERIA/LINEAS AEREASA3CHAMPIONS TOTAL21:367,1
15. LAND ROVER/RANGE ROVER VELARA3CHAMPIONS TOTAL21:367,1
Spot de oro