Ir arriba
Calendario
Miércoles 13 de febrero, 2019

Llegan los 'Secretos de Estado' a Tele 5

PDF
Descargar curva de audienciasDescargar

Finaliza el miércoles previo a San Valentín con Tele 5 en lo más alto del ranking de cuotas. La grande de Mediaset se lleva el oro con un 14,3% de share, mientras que Antena 3, su inmediata competidora, se queda a un punto de distancia con un 13,3% de cuota. La 1 de TVE se hace con el bronce con un 9,1% de cuota de pantalla. Entre las temáticas, sigue FDF en lo más alto con un 3,1% de share, liderando en todas las franjas a excepción de la tarde. Neox y Nova ocupan el segundo y tercer puesto del ranking con un 2,6% y un 2,4% de share.

En cuanto a lo más visto del día, de nuevo, por tercer día consecutivo, es ‘El Hormiguero 3.0’ el que lidera con más de 2,7 millones de espectadores con la visita de la mítica Alaska. Pero dejando atrás las emisiones que no son propias del prime time, nos encontramos con una noche de flojo consumo en la televisión en abierto. Tele 5 estrenó ayer una nueva serie, ‘Secretos de estado’, un thriller político que nos llevará a través de diferentes tramas ilegales dentro de partidos políticos. La nueva ficción no lo tuvo muy difícil para superar a su rival ‘Matadero’ en Antena 3, aunque no anota unos datos propios de un estreno. La serie protagonizada por Myriam Gallego y Emmanuel Esparza entre otros, anotó poco más de 2 millones de espectadores y una cuota del 15,7%. Como competencia se sitúa la ficción de Antena 3, ‘Matadero’ que sigue perdiendo adeptos a medida que van pasando las semanas. Dicha serie anota 1.339.000 espectadores y reporta un 9,9% de share.

En el mundo de la televisión de pago, más concretamente en Movistar Liga de Campeones, se emitió ayer un partido de la ‘Champions’, Ajax Amsterdam contra el Real Madrid. Dicho encuentro enganchó a 1.385.000 personas (sin tener en cuenta la audiencia fuera del hogar) y reportó un 7,9% a la cadena de Movistar.

Finalmente, en el terreno publicitario, el spot de Movistar + en Tele 5 durante el programa de Christian Gálvez, es el más visto del día llegando a 7 Grp’s a formato. A 20’’, en cambio, Casa Tarradellas es el spot con más presión llegando a los 18,6 Grp’s a 20’’.

A continuación puede descargarse el PDF con todas las gráficas

DESCARGAR PDF

Cuota de las cadenas

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

9,1
2,5
13,3
4,2
14,3
8,3
9,0
29,1
7,8
Madrugada5,81,54,23,310,90,56,557,18,1
Mañana9,02,313,84,915,512,58,824,35,8
Sobremesa10,93,914,93,911,98,711,527,74,9
Tarde7,23,314,52,817,29,110,527,55,8
Prime Time8,91,713,24,913,87,47,928,211,2
Late Night12,60,85,74,613,44,13,346,17,0

Cuota de las temáticas en abierto

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

3,1
2,6
2,4
2,2
2,1
1,9
1,8
1,6
1,6
1,6
Madrugada6,74,43,07,60,05,31,34,50,77,0
Mañana2,21,41,51,51,10,80,61,12,41,1
Sobremesa4,03,72,42,11,51,71,61,02,01,1
Tarde2,12,52,41,33,02,42,61,11,61,4
Prime Time2,92,22,62,32,41,61,91,61,21,6
Late Night6,73,62,65,61,83,51,85,51,53,9

Programas

— Top 15

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 15CadenaHoraAud*Cuota
1. EL HORMIGUERO 3.0A321:502.70515,1
2. ¡BOOM!A320:052.51018,4
3. PASAPALABRAT520:132.31516,5
4. SECRETOS DE ESTADOT522:552.05915,7
5. GH DUO:ULTIMA HORAT522:082.04511,3
6. SALVAME NARANJAT516:551.72917,4
7. EL INTERMEDIOLA SEXTA21:371.7189,6
8. AQUI LA TIERRALA120:301.53310,7
9. LA RULETA DE LA SUERTEA313:531.51316,2
10. SALVAME LIMONT515:591.46812,8
11. ¡AHORA CAIGO!A318:501.44814,2
12. FUTBOL:CHAMPIONS LEAGUEMOVISTAR LIGA DE CAMPEONES21:021.3857,9
13. MATADERO.UN THRILLER IBERICOA322:581.3399,9
14. AMAR ES PARA SIEMPREA316:301.30612,5
15. EL SECRETO DE PUENTE VIEJOA317:421.29113,9

Programas

— Minuto de Oro

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 1CadenaHoraAud*
1. PASAPALABRAT521:073.631

Programas

— Franjas horarias

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Mañana - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. LA RULETA DE LA SUERTEA313:531.51316,2
2. AL ROJO VIVOLA SEXTA12:351.01618,1
3. YA ES MEDIODIAT513:3297211,3
4. KARLOS ARGUIÑANO EN TU COCINAA313:2984413,7
5. EL PROGRAMA DE ANA ROSAT509:0052417,0
Sobremesa - Tarde - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. SALVAME NARANJAT516:551.72917,4
2. SALVAME LIMONT515:591.46812,8
3. AMAR ES PARA SIEMPREA316:301.30612,5
4. TU TIEMPO CON ROBERTO BRASEROA316:091.0959,3
5. SERVIR Y PROTEGERLA116:301.07910,2
Primetime - Late night - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. EL HORMIGUERO 3.0A321:502.70515,1
2. SECRETOS DE ESTADOT522:552.05915,7
3. GH DUO:ULTIMA HORAT522:082.04511,3
4. EL INTERMEDIOLA SEXTA21:371.7189,6
5. AQUI LA TIERRALA120:301.53310,7

Programas

— Informativos

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Informativos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. INFORMATIVOS T5 21:00T521:102.56915,3
2. ANTENA 3 NOTICIAS 1A315:002.38119,4
3. ANTENA 3 NOTICIAS 2A321:042.29113,9
4. TELEDIARIO 2LA121:041.6429,6
5. TELEDIARIO 1LA115:051.61113,1
Deportivos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. DEPORTESA315:392.05216,8
2. DEPORTES 2A321:371.98111,5
3. DEPORTES 15:00T515:351.41411,4
4. DEPORTES 21:00T521:571.1906,7
5. LA SEXTA DEPORTES 2LA SEXTA21:068215,0
El tiempo - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. EL TIEMPO 2LA121:562.03311,5
2. EL TIEMPO 2A321:411.81810,5
3. EL TIEMPO 2T521:441.6789,6
4. EL TIEMPO 1LA116:181.43212,3
5. EL TIEMPO 1T515:471.1139,1

Publicidad

— Top 15 Spots

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

SpotCadenaProgramaHoraGRP a formato
1. MOVISTAR+/TELEVISION POR CABLET5PASAPALABRA21:107,0
2. LIGA NAL.FUTBOL PROFEA3EL HORMIGUERO 3.022:546,4
3. CITROEN/DS7 CROSSBACK/AUTOMOVILA3EL HORMIGUERO 3.022:546,4
4. LAE/LOTERIA NACIONAL/SORTEO EXTRAORDINARIOA3ANTENA 3 NOTICIAS 115:385,6
5. JAGUAR/E-PACEA3ANTENA 3 NOTICIAS 221:365,5
6. SAN MIGUEL/SELECTAT5INFORMATIVOS T5 21:0021:425,4
7. CTRAL.LECH.AST/GAMAT5SECRETOS DE ESTADO23:335,1
8. MOVISTAR+/TELEVISION POR CABLET5SECRETOS DE ESTADO23:335,1
9. KINDER/BUENOA3¡BOOM!20:315,1
10. DENTIX/CLINICA DENTALA3¡BOOM!20:315,1
11. MUTUA MADRILEÑA AUTOMOVILISTAA3¡BOOM!20:315,1
12. MUTUA MADRILEÑA/SEGURO DE MOTOA3EL HORMIGUERO 3.022:555,1
13. G.BLANCA/CALDO CASEROA3EL HORMIGUERO 3.022:555,1
14. BISOLVON/ANTITUSIVO COMPOSITUM/JARABEA3EL HORMIGUERO 3.022:555,1
15. VICHY/LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALISTA3¡BOOM!20:415,1
Spot de oro