Ir arriba
Calendario
Lunes 13 de noviembre, 2017

'LQSA' se impone a los triunfitos

PDF
Descargar curva de audienciasDescargar

Comenzamos con el análisis de las cuotas por cadenas del lunes. Tele 5 lidera con un 14,7% de cuota de pantalla, por detrás está Antena 3 con un 12,9% y La 1 con un 12,4%. La Sexta gana a Cuatro con un 7,8% de share. Por cadenas temáticas, FDF se alza con la primera posición con una cuota del 2,8%, le sigue Neox con un 2,5%. Realizando la misma lectura, pero por grupos comerciales, Atres Cobertura consigue un 18,2%, le siguen a poca distancia el Módulo Tele 5 y el Grupo Público con un 18,0% y 17,8% respectivamente.

Entre las emisiones más vistas del día, ‘El Hormiguero’, con la visita del cantante Pablo Alborán que cantó uno de sus nuevos temas, ‘Prometo’, se corona como el programa más visto de la jornada con una audiencia de 2.985.000 seguidores, además de llevarse el minuto de oro a las 22:42 con 4.037.000 personas. En la misma franja ‘El Intermedio’ alcanza los 2.025.000 espectadores. En la franja de Prime Time, la serie de Tele 5 ‘La que se avecina’, es el claro vencedor de la noche con 2.834.000 personas y una cuota del 20,3%, mientras que ‘Operación Triunfo’ mejora los resultados de la semana pasada, continúa en segundo puesto con 1.857.000 seguidores.  En tercer lugar, encontramos el cine de Antena 3 con la película ‘Yo soy la venganza’, supera los resultados de la semana anterior con una audiencia de 1.605.000 personas.

En el terreno publicitario, el spot de oro en Grp’s a formato es para Toyota durante la emisión de ‘LQSA’ consiguiendo 7,7 Grp’s a formato, además el fabricante de automóviles japonés también logra el spot de oro en Grp’s a 20”, durante la misma emisión, con 23,2 Grp’s a 20”. 

A continuación puede descargarse el PDF con todas las gráficas

DESCARGAR PDF

Cuota de las cadenas

— Cuota total del día

KantarMedia - Ámbito PyB. Target: Ind 4 años. Franja: tot día.

Total Día

12,4
2,3
12,9
5,3
14,7
7,8
8,1
27,5
6,1
Madrugada9,71,23,17,55,91,24,249,79,5
Mañana11,21,914,16,414,68,27,627,05,8
Sobremesa13,74,012,15,711,78,810,626,14,8
Tarde9,63,013,93,216,48,78,727,66,0
Prime Time13,11,413,36,015,47,67,426,27,0
Late Night18,41,310,44,517,44,84,031,94,8

Cuota de las temáticas en abierto

— Cuota total del día

KantarMedia - Ámbito PyB. Target: Ind 4 años. Franja: tot día.

Total Día

2,8
2,5
2,4
2,4
2,3
2,0
1,8
1,5
1,5
1,1
Madrugada5,80,80,96,53,94,14,71,73,50,1
Mañana2,01,91,21,81,51,52,72,40,91,8
Sobremesa4,53,41,62,52,31,21,31,11,21,0
Tarde2,12,83,12,12,81,21,62,31,91,2
Prime Time2,72,12,82,22,22,51,31,01,60,9
Late Night1,21,83,14,02,24,33,80,41,40,3

Cuota de Grupos de Comercialización

KantarMedia - Ámbito PyB. Target: Ind 4 años. Franja: tot día.

Grupos de comercialización

18,2
18,0
10,3
9,7
17,8
7,7
9,7
0,9

Programas

— Top 15

KantarMedia - Ámbito PyB. Target: Ind 4 años. Franja: tot día.

Top 15CadenaHoraAud*Cuota
1. EL HORMIGUERO 3.0A321:482.98516,2
2. LA QUE SE AVECINAT522:422.83420,3
3. PASAPALABRAT520:092.26216,0
4. EL INTERMEDIOLA SEXTA21:312.02511,1
5. AQUI LA TIERRALA120:311.91613,1
6. ¡BOOM!A320:051.86413,5
7. OPERACION TRIUNFOLA122:511.85716,1
8. HORA PUNTALA122:251.7649,4
9. SALVAME NARANJAT516:591.72516,7
10. ¡AHORA CAIGO!A318:511.64115,1
11. CINEA322:591.60512,5
12. SALVAME LIMONT515:591.52113,6
13. CORAZONLA114:311.34212,3
14. FIRST DATESCUATRO21:271.3287,3
15. EL SECRETO DE PUENTE VIEJOA317:421.31613,5

Programas

— Minuto de Oro

KantarMedia - Ámbito PyB. Target: Ind 4 años. Franja: tot día.

Top 1CadenaHoraAud*
1. EL HORMIGUERO 3.0A322:424.037

Programas

— Franjas horarias

KantarMedia - Ámbito PyB. Target: Ind 4 años. Franja: tot día.

Mañana - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. LA RULETA DE LA SUERTEA313:451.25513,4
2. KARLOS ARGUIÑANO EN TU COCINAA313:2086413,9
3. AL ROJO VIVOLA SEXTA12:3784913,9
4. MUJERES Y HOMBRES Y VICEVERSAT513:0569910,6
5. TORRES EN LA COCINALA113:256509,8
Sobremesa - Tarde - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. PASAPALABRAT520:092.26216,0
2. ¡BOOM!A320:051.86413,5
3. SALVAME NARANJAT516:591.72516,7
4. ¡AHORA CAIGO!A318:511.64115,1
5. SALVAME LIMONT515:591.52113,6
Primetime - Late night - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. EL HORMIGUERO 3.0A321:482.98516,2
2. LA QUE SE AVECINAT522:422.83420,3
3. EL INTERMEDIOLA SEXTA21:312.02511,1
4. AQUI LA TIERRALA120:311.91613,1
5. OPERACION TRIUNFOLA122:511.85716,1

Programas

— Informativos

KantarMedia - Ámbito PyB. Target: Ind 4 años. Franja: tot día.

Informativos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. INFORMATIVOS T5 21:00T521:042.71216,2
2. TELEDIARIO 2LA121:032.40613,9
3. ANTENA 3 NOTICIAS 2A321:002.04412,4
4. TELEDIARIO 1LA115:031.99016,7
5. ANTENA 3 NOTICIAS 1A315:041.69614,3
Deportivos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. DEPORTES 2A321:321.86610,8
2. DEPORTES 21:00T521:431.7069,7
3. DEPORTESA315:371.50512,5
4. DEPORTES 15:00T515:381.38811,5
5. LA SEXTA DEPORTES 2LA SEXTA20:596924,3
El tiempo - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. EL TIEMPO 2LA121:582.69314,7
2. EL TIEMPO 2A321:361.6489,5
3. EL TIEMPO 1LA116:171.50113,1
4. EL TIEMPO 2T521:511.2777,1
5. EL TIEMPO 1T515:501.18410,0

Publicidad

— Top 15 Spots

KantarMedia - Ámbito PyB. Target: Ind 4 años. Franja: tot día.

SpotCadenaProgramaHoraGRP a formato
1. TOYOTA/C-HRT5LA QUE SE AVECINA23:067,7
2. BMW/X1T5LA QUE SE AVECINA23:277,5
3. TOYOTA/AURIS HIBRIDOT5LA QUE SE AVECINA23:517,4
4. RENAULT/CLIOT5LA QUE SE AVECINA23:517,4
5. MOVISTAR+/FUSION+T5LA QUE SE AVECINA23:077,0
6. OIVE/ORGANIZACION INTERPROFESIONAL VINO DE ESPAÑAT5LA QUE SE AVECINA23:286,6
7. LG/OLED/TELEVISONT5LA QUE SE AVECINA23:286,6
8. BANKIA/ECOSISTEMA DE HERRAMIENTAS PARA EMPRESASA3ANTENA 3 PRESENTA22:516,4
9. OPEL/CROSSLAND XA3ANTENA 3 PRESENTA22:516,4
10. ONCE/GRUPO SOCIALT5LA QUE SE AVECINA23:296,3
11. SANITAS/SEGURO MEDICOT5LA QUE SE AVECINA23:306,2
12. SUZUKI/S-CROSST5LA QUE SE AVECINA23:306,2
13. LIGA DE LA JUSTICIA/P.CINET5LA QUE SE AVECINA23:316,1
14. SKY.EST5LA QUE SE AVECINA23:316,1
15. NISSAN/QASHQAIT5LA QUE SE AVECINA23:326,0
Spot de oro