Ir arriba
Calendario
Miércoles 13 de septiembre, 2017

Tele 5 lidera un prime time descafeinado

PDF
Descargar curva de audienciasDescargar

Finaliza el miércoles con un 13,6% de cuota de pantalla para Tele 5 seguida de Antena 3 con un 12,2%. La 1 cierra el pódium con un 9,3% de share. La Sexta consigue superar a Cuatro con un 7% de cuota frente al 6,3% de la de Mediaset. Atres Cobertua lidera entre los grupos comerciales con un 18,1% de la audiencia dejando en segundo lugar al Módulo Tele 5 con un 17,4%. El grupo público cierra el Top 3 con un 15,4% de cuota. Entre las temáticas en abierto, FDF encabeza el ranking con un 3,1% de cuota de pantalla seguida de Energy y Nova que empatan en segundo lugar con un 2,4%. Neox consigue cerrar el pódium con un 2,3% de share.

Respecto a las emisiones más vistas del día, gana de nuevo ‘El Hormiguero 3.0’, ayer con la visita de Pablo Alborán. Las hormigas convencieron a 2.330.000 personas, datos que aumentaron hasta los 3.549.000 espectadores a las 22:43 cuando marcó el minuto de oro. En cuanto a las apuestas para el prime time, vivimos un miércoles de cine. Tele 5 emitió el film ‘El secreto de Adaline’ que logró enganchar a 1.787.000 personas y anotó un 15,2% de cuota. Como competencia se sitúa el largometraje de Antena 3, la española ‘3 bodas de más’ que se queda más abajo en el ranking con cerca de 1,3 millones de seguidores y una cuota del 10,9%.

En la publicidad, Orange Love y Peugeot 308 fueron los dos pases que empataron en el primer puesto del ranking con 6 Grp’s a formato justo antes del inicio de la película de Antena 3. Respecto a los Grp’s a 20’’, el spot de Levi’s de un minuto de duración, es el que más puntos de presión publicitaria registra llegando a los 11,6 Grp’s 20’’ durante ‘El Hormiguero 3.0’.

A continuación puede descargarse el PDF con todas las gráficas

DESCARGAR PDF

Cuota de las cadenas

— Cuota total del día

KantarMedia - Ámbito PyB. Target: Ind 4 años. Franja: tot día.

Total Día

9,3
2,7
12,2
6,3
13,6
7,0
8,0
29,5
8,2
Madrugada4,91,45,81,13,71,05,557,313,0
Mañana9,81,816,27,716,07,96,326,15,2
Sobremesa13,04,310,27,412,66,810,826,65,5
Tarde7,93,213,24,118,27,47,629,06,6
Prime Time9,01,911,96,711,57,57,928,611,8
Late Night3,92,012,07,712,13,74,544,26,8

Cuota de las temáticas en abierto

— Cuota total del día

KantarMedia - Ámbito PyB. Target: Ind 4 años. Franja: tot día.

Total Día

3,1
2,4
2,4
2,3
2,2
2,1
2,0
1,7
1,5
1,0
Madrugada8,210,50,62,01,26,91,33,23,20,9
Mañana2,51,52,02,00,82,63,01,50,31,5
Sobremesa3,71,73,22,41,51,02,31,81,01,0
Tarde1,71,53,22,53,41,82,41,61,21,5
Prime Time2,72,71,72,22,61,71,31,82,10,8
Late Night7,54,81,93,12,45,70,71,63,10,3

Cuota de Grupos de Comercialización

KantarMedia - Ámbito PyB. Target: Ind 4 años. Franja: tot día.

Grupos de comercialización

18,1
17,4
9,3
10,4
15,4
7,7
0,1
11,6
2,5

Programas

— Top 15

KantarMedia - Ámbito PyB. Target: Ind 4 años. Franja: tot día.

Top 15CadenaHoraAud*Cuota
1. EL HORMIGUERO 3.0A321:482.33014,8
2. CINE 5 ESTRELLAST522:461.78715,2
3. SALVAME NARANJAT516:591.69118,8
4. SALVAME LIMONT515:591.62314,4
5. EL INTERMEDIOLA SEXTA21:321.4599,5
6. HORA PUNTALA122:331.4218,8
7. CORAZONLA114:321.39913,1
8. PASAPALABRAT520:031.35514,1
9. DEPORTESA315:341.35311,4
10. AMAR ES PARA SIEMPREA316:311.30112,4
11. CINEA322:551.29410,9
12. EL SECRETO DE PUENTE VIEJOA317:401.25113,5
13. COMANDO ACTUALIDADLA122:531.2178,5
14. ¡BOOM!A320:051.21512,8
15. CAMBIAMET514:141.20311,6

Programas

— Minuto de Oro

KantarMedia - Ámbito PyB. Target: Ind 4 años. Franja: tot día.

Top 1CadenaHoraAud*
1. EL HORMIGUERO 3.0A322:433.549

Programas

— Franjas horarias

KantarMedia - Ámbito PyB. Target: Ind 4 años. Franja: tot día.

Mañana - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. LA RULETA DE LA SUERTEA312:4598517,6
2. AL ROJO VIVOLA SEXTA12:3572712,4
3. LAS MAÑANAS DE CUATROCUATRO12:3572512,5
4. MUJERES Y HOMBRES Y VICEVERSAT512:3866611,4
5. KARLOS ARGUIÑANO EN TU COCINAA312:2052415,1
Sobremesa - Tarde - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. SALVAME NARANJAT516:591.69118,8
2. SALVAME LIMONT515:591.62314,4
3. CORAZONLA114:321.39913,1
4. DEPORTESA315:341.35311,4
5. AMAR ES PARA SIEMPREA316:311.30112,4
Primetime - Late night - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. EL HORMIGUERO 3.0A321:482.33014,8
2. CINE 5 ESTRELLAST522:461.78715,2
3. EL INTERMEDIOLA SEXTA21:321.4599,5
4. HORA PUNTALA122:331.4218,8
5. CINEA322:551.29410,9

Programas

— Informativos

KantarMedia - Ámbito PyB. Target: Ind 4 años. Franja: tot día.

Informativos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. TELEDIARIO 1LA115:021.93616,4
2. INFORMATIVOS T5 21:00T521:051.68113,0
3. ANTENA 3 NOTICIAS 1A315:011.67914,2
4. TELEDIARIO 2LA121:031.63011,8
5. INFORMATIVOS T5 15:00T515:041.57913,3
Deportivos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. DEPORTES 15:00T515:371.45512,2
2. DEPORTESA315:341.35311,4
3. DEPORTES 2A321:321.2949,3
4. DEPORTES 21:00T521:401.2618,8
5. LA SEXTA DEPORTES 2LA SEXTA20:593573,0
El tiempo - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. EL TIEMPO 2LA121:571.85812,0
2. EL TIEMPO 1LA116:171.23410,8
3. EL TIEMPO 1T515:491.1259,6
4. EL TIEMPO 2A321:361.0597,6
5. EL TIEMPO 2T521:499746,6

Publicidad

— Top 15 Spots

KantarMedia - Ámbito PyB. Target: Ind 4 años. Franja: tot día.

SpotCadenaProgramaHoraGRP a formato
1. ORANGE/LOVEA3ANTENA 3 PRESENTA22:476,0
2. PEUGEOT/308A3ANTENA 3 PRESENTA22:476,0
3. ORANGE/LOVET5SALVAME NARANJA17:154,6
4. MARTINEZ-ECHEVARRIA/ABOGADOST5SALVAME NARANJA17:154,6
5. ONCE/SUPER ONCE/CUPONA3ANTENA 3 PRESENTA22:484,6
6. VODAFONE/ONEA3ANTENA 3 PRESENTA22:484,6
7. AQUARIUST5CINE 5 ESTRELLAS23:284,5
8. LIDL/SUPERMERCADOT5CINE 5 ESTRELLAS23:284,5
9. PEUGEOT/308T5CINE 5 ESTRELLAS23:284,5
10. MUTUA MADRILEÑA AUTOMOVILISTAA3ANTENA 3 PRESENTA22:494,4
11. VITAL DENT/CLI.DENTALA3ANTENA 3 PRESENTA22:494,4
12. NETFLIX.ESA3ANTENA 3 PRESENTA22:494,4
13. VODAFONE/ONE TVT5CINE 5 ESTRELLAS23:514,3
14. FIAT TIPOT5CINE 5 ESTRELLAS00:184,3
15. OPEL/INSIGNIAA3ANTENA 3 PRESENTA22:504,3
Spot de oro