Ir arriba
Calendario
Jueves 13 de septiembre, 2018

Llega 'GH VIP' con personajes para todos los gustos

PDF
Descargar curva de audienciasDescargar

La grande de Mediaset cierra el jueves líder en cuota de pantalla con un 16,3% y dominando las franjas de la mañana, la tarde, el prime y el late night. En segundo lugar se sitúa Antena 3 que registra un 13,7% de share y deja a La 1 en tercer lugar con un 9,3% de cuota. Por grupos comerciales, el Módulo Tele 5 domina con ventaja y marca un 19,8% de share. Por detrás se queda Atres Cobertura con un 18,7% de share y el grupo público con un 16,1%. Por lo que respecta a las cadenas temáticas, FDF se mantiene perenne en su primera posición habitual y marca un 2,9% de share. Las hermanas Neox y Nova completan el podio con un 2,4% y un 2,2% respectivamente.

Una vez analizados los datos por cadenas, nos centramos en los contenidos preferidos por la audiencia. El arranque de la sexta edición de ‘Gran Hermano VIP’ en Tele 5 fue ayer lo más seguido por los espectadores. Esta nueva edición del reality, que sustituye a la edición de anónimos de este año dada la baja acogida de la última entrega, llega fuerte y con Aramís Fuster creando polémica. Visto lo visto en la primera gala, esta edición promete dar contenido y risas para rato. Cerca de 2,3 millones de personas siguieron el estreno y reportaron un magnífico 24,4% de share a la cadena. Además, el programa conducido por Jorge Javier Vázquez marcó el minuto de oro de la jornada llegando a 3.158.000 personas a las 23:46. Como segunda opción del prime time se sitúa ‘Cuéntame cómo pasó’ con su estreno de temporada y con un capítulo de lo más romántico. Carlitos y Karina se casan y se despiden así de la serie ante 1.470.000 personas, un 11% de la audiencia. En Antena 3, por último, se sitúa en tercera posición con el último capítulo de la segunda temporada de ‘Doctora Foster’ que fue seguida por 1.180.000 personas.

En el terreno publicitario, El Corte Inglés con su spot de Moda es el más visto del día con 7,2 Grp’s a formato durante el reality de Tele 5. En 20’’, en cambio, es la cerveza Mahou Cinco Estrellas la que encabeza el ranking con 12,6 Grp’s a 20’’, también en Tele 5 durante el estreno.

A continuación puede descargarse el PDF con todas las gráficas

DESCARGAR PDF

Cuota de las cadenas

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

9,3
2,8
13,7
4,1
16,3
8,0
8,3
28,5
6,2
Madrugada6,91,65,25,64,02,13,853,312,2
Mañana8,92,214,54,615,810,57,127,25,9
Sobremesa10,74,514,04,910,78,310,229,44,6
Tarde7,02,715,32,816,98,48,328,96,6
Prime Time10,62,412,44,317,97,78,926,16,9
Late Night6,51,715,22,528,93,83,430,25,5

Cuota de las temáticas en abierto

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

2,9
2,4
2,2
2,0
2,0
1,9
1,9
1,7
1,3
1,1
Madrugada9,23,82,63,50,02,54,64,60,90,5
Mañana1,52,01,71,91,13,72,01,80,71,5
Sobremesa3,53,72,51,61,32,62,01,12,71,3
Tarde2,01,62,61,13,22,21,91,31,91,5
Prime Time2,92,12,22,52,40,91,51,50,50,8
Late Night3,92,40,83,71,10,82,43,90,20,4

Cuota de Grupos de Comercialización

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Grupos de comercialización

18,7
19,8
10,3
8,0
16,1
8,1
9,9
0,8

Programas

— Top 15

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 15CadenaHoraAud*Cuota
1. GH VIPT523:012.28624,4
2. EL HORMIGUERO 3.0A321:512.19814,3
3. ¡BOOM!A320:071.62417,1
4. PASAPALABRAT520:051.54015,9
5. SALVAME NARANJAT516:551.52017,2
6. EL INTERMEDIOLA SEXTA21:371.51010,0
7. SALVAME LIMONT515:591.47513,1
8. CUENTAME UNA HISTORIA DE AMORLA122:451.47011,0
9. AMAR ES PARA SIEMPREA316:301.39713,2
10. LA RULETA DE LA SUERTEA313:501.36415,1
11. EL SECRETO DE PUENTE VIEJOA317:421.32414,7
12. DESAFIA TU MENTE:BRAIN GAMESLA122:091.3048,4
13. ¡AHORA CAIGO!A318:491.26216,0
14. DOCTORA FOSTERA322:581.18012,5
15. AQUI LA TIERRALA120:311.06510,6

Programas

— Minuto de Oro

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 1CadenaHoraAud*
1. GH VIPT523:463.158

Programas

— Franjas horarias

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Mañana - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. LA RULETA DE LA SUERTEA313:501.36415,1
2. AL ROJO VIVOLA SEXTA12:3591016,6
3. KARLOS ARGUIÑANO EN TU COCINAA313:2670711,9
4. YA ES MEDIODIAT513:317028,4
5. EL PROGRAMA DE ANA ROSAT509:0051918,1
Sobremesa - Tarde - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. SALVAME NARANJAT516:551.52017,2
2. SALVAME LIMONT515:591.47513,1
3. AMAR ES PARA SIEMPREA316:301.39713,2
4. SERVIR Y PROTEGERLA116:299939,2
5. CORAZONLA114:329849,5
Primetime - Late night - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. GH VIPT523:012.28624,4
2. EL HORMIGUERO 3.0A321:512.19814,3
3. EL INTERMEDIOLA SEXTA21:371.51010,0
4. CUENTAME UNA HISTORIA DE AMORLA122:451.47011,0
5. DESAFIA TU MENTE:BRAIN GAMESLA122:091.3048,4

Programas

— Informativos

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Informativos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. INFORMATIVOS T5 21:00T521:112.14416,6
2. ANTENA 3 NOTICIAS 1A315:002.06217,9
3. TELEDIARIO 2LA121:031.67712,5
4. ANTENA 3 NOTICIAS 2A321:041.63913,1
5. TELEDIARIO 1LA115:031.55013,3
Deportivos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. DEPORTESA315:381.82915,5
2. DEPORTES 2A321:341.63712,0
3. DEPORTES 21:00T521:591.62910,8
4. DEPORTES 15:00T515:391.34411,4
5. LA SEXTA DEPORTES 2LA SEXTA21:066635,4
El tiempo - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. EL TIEMPO 2LA121:532.07013,8
2. EL TIEMPO 2T521:451.69111,9
3. EL TIEMPO 1LA116:171.33511,7
4. EL TIEMPO 2A321:381.3339,7
5. EL TIEMPO 1T515:511.1179,5

Publicidad

— Top 15 Spots

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

SpotCadenaProgramaHoraGRP a formato
1. EL CORTE INGLES/MODAT5GH VIP23:287,2
2. EL CORTE INGLES/MODAT5GH VIP23:116,8
3. MOVISTAR+/TELEVISION POR CABLET5GH VIP23:116,8
4. COCA COLA/ZERO ZEROT5GH VIP:EXPRESS22:576,8
5. VODAFONE/ONET5GH VIP23:516,5
6. CHLOE/NOMADE/PERFUME FEMENINOT5GH VIP23:516,5
7. FORD/FOCUST5GH VIP:EXPRESS22:326,2
8. KINDER/GAMAT5GH VIP00:195,9
9. FORD/FOCUST5GH VIP00:195,9
10. NISSAN/X-TRAILT5GH VIP23:125,8
11. DECATHLON/NEWFEEL/ZAPATILLAST5GH VIP23:125,8
12. CITROEN/DS7 CROSSBACK/AUTOMOVILA3ANTENA 3 PRESENTA22:495,8
13. NESPRESSO/MASTER ORIGIN/CAFET5GH VIP23:295,7
14. NISSAN/X-TRAILT5GH VIP23:295,7
15. OPTICALIA/OPTICOT5GH VIP23:335,7
Spot de oro