Ir arriba
Calendario
Jueves 14 de marzo, 2019

La audiencia no quiere a Antonio Tejado

PDF
Descargar curva de audienciasDescargar

Tele 5 se sitúa en primera posición del ranking de cuota de pantalla del jueves 14 de marzo. La grande de Mediaset anota un 17,6% de share mientras que Antena 3 le sigue en segunda posición con un 12,5%. El bronce es para La 1 de TVE que anota un 8,4% de cuota, seguido de cerca por La Sexta con un 7,5%. Entre las temáticas, Neox se hace con un 2,9% del share, tras ella, FDF y Divinity consiguen un 2,6% y 2,3% respectivamente.

Al pasar a los programas más vistos del día, es ‘GH Dúo’ el que se hace esta vez con el oro, la expulsión de Antonio Tejado, con más del 60% de los votos frente a su compañera Carolina Sobe, dejó atónitos a los 2.768.000 espectadores. Además, se hizo con el minuto de oro a las 23:24 en el que esta cifra llegó hasta los 3.646.000 televidentes. En este mismo horario ninguna otra emisión hace frente a la gala emitida en    Tele 5, queda muy por detrás suyo la oferta cinematográfica de Antena 3 con ‘Daño lateral’ con menos de 1 millón de espectadores.

‘El Hormiguero 3.0’ pasa por tanto a ser el segundo programa más visto del día, la visita del ilustre Antonio Banderas reportó un 14,9% de share a la cadena y fue seguido por 2.495.000 personas. En la franja previa a los informativos de Tele 5, se sitúa ‘Pasapalabra’ que ocupa el tercer puesto en cuanto a programas más vistos del día y consigue por tanto arrastrar a ‘¡Boom!’ al cuarto puesto. El rosco consigue enganchar a 1.968.000 espectadores y anotar un 16% de cuota, mientras que 1.876.000 personas siguieron una nueva victoria de los lobos.

En el terreno publicitario, Paco Rabanne logra la primera posición con 8,5 Grp’s a formato durante ‘GH Dúo’a las 23:24. La misma medición con Grp’s a 20’’ deja a Naturgy, proveedores de energía en primera posición con 12,3 Grp’s a 20’’con su pieza de 30 segundos de duración.

A continuación puede descargarse el PDF con todas las gráficas

DESCARGAR PDF

Cuota de las cadenas

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

8,4
2,2
12,5
4,0
17,6
7,5
9,0
28,9
6,9
Madrugada9,42,15,53,74,30,73,454,511,6
Mañana9,32,112,74,016,010,910,125,85,4
Sobremesa10,53,814,14,112,38,511,128,74,7
Tarde7,32,813,12,816,67,69,730,07,3
Prime Time8,21,312,34,719,36,98,527,48,1
Late Night4,10,78,03,634,92,83,732,07,2

Cuota de las temáticas en abierto

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

2,9
2,6
2,3
2,1
2,1
2,1
1,9
1,7
1,5
1,5
Madrugada2,78,24,85,41,83,21,91,14,90,5
Mañana1,81,71,62,01,60,61,10,51,42,3
Sobremesa4,13,72,02,32,21,91,71,41,11,9
Tarde2,31,33,21,92,22,93,02,81,31,7
Prime Time3,12,62,11,72,42,31,71,91,51,1
Late Night2,73,91,33,21,61,91,11,02,70,9

Programas

— Top 15

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 15CadenaHoraAud*Cuota
1. GH DUOT522:582.76829,1
2. EL HORMIGUERO 3.0A321:502.49514,9
3. PASAPALABRAT520:071.96816,0
4. ¡BOOM!A320:071.87615,5
5. EL INTERMEDIOLA SEXTA21:341.5859,6
6. SALVAME NARANJAT516:551.54217,0
7. LA RULETA DE LA SUERTEA313:521.39115,7
8. SALVAME LIMONT515:591.38013,0
9. AQUI LA TIERRALA120:321.33210,4
10. AMAR ES PARA SIEMPREA316:301.25212,6
11. EL SECRETO DE PUENTE VIEJOA317:411.20113,6
12. ¡AHORA CAIGO!A318:491.08812,1
13. SERVIR Y PROTEGERLA116:301.05910,5
14. FIRST DATESCUATRO21:321.0326,2
15. CINEA322:589979,1

Programas

— Minuto de Oro

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 1CadenaHoraAud*
1. GH DUOT523:243.646

Programas

— Franjas horarias

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Mañana - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. LA RULETA DE LA SUERTEA313:521.39115,7
2. YA ES MEDIODIAT513:3399312,0
3. AL ROJO VIVOLA SEXTA12:3580915,1
4. KARLOS ARGUIÑANO EN TU COCINAA313:2766611,0
5. EL PROGRAMA DE ANA ROSAT509:0050517,6
Sobremesa - Tarde - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. SALVAME NARANJAT516:551.54217,0
2. SALVAME LIMONT515:591.38013,0
3. AMAR ES PARA SIEMPREA316:301.25212,6
4. SERVIR Y PROTEGERLA116:301.05910,5
5. SABER Y GANARLA215:458457,8
Primetime - Late night - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. GH DUOT522:582.76829,1
2. EL HORMIGUERO 3.0A321:502.49514,9
3. EL INTERMEDIOLA SEXTA21:341.5859,6
4. AQUI LA TIERRALA120:321.33210,4
5. FIRST DATESCUATRO21:321.0326,2

Programas

— Informativos

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Informativos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. INFORMATIVOS T5 21:00T521:102.67217,5
2. ANTENA 3 NOTICIAS 2A321:042.06513,8
3. ANTENA 3 NOTICIAS 1A315:002.03518,3
4. TELEDIARIO 2LA121:041.78611,4
5. LA SEXTA NOTICIAS 14HLA SEXTA14:171.51316,3
Deportivos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. DEPORTES 21:00T521:581.91811,5
2. DEPORTES 2A321:351.70410,8
3. DEPORTESA315:361.66914,8
4. DEPORTES 15:00T515:381.32911,8
5. LA SEXTA DEPORTES 2LA SEXTA21:066494,4
El tiempo - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. EL TIEMPO 2T521:432.12313,2
2. EL TIEMPO 2LA121:561.85611,1
3. EL TIEMPO 2A321:381.5339,7
4. EL TIEMPO 1LA116:181.20711,3
5. EL TIEMPO 1T515:481.0429,4

Publicidad

— Top 15 Spots

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

SpotCadenaProgramaHoraGRP a formato
1. PACO RABANNE/PURE XS-PURE XS NIGHT/PERFUME MASCULINOT5GH DUO23:248,5
2. NATURGY/PROVEEDOR ENERGIAT5GH DUO23:538,2
3. RENAULT/CLIOT5GH DUO:EXPRESS22:498,1
4. TOYOTA/COROLLA HYBRIDT5GH DUO23:077,7
5. IPHONE X S-X R/TELEFONOS MOVILEST5GH DUO23:077,7
6. COCA COLAT5GH DUO:EXPRESS22:397,4
7. ONCE/SORTEO EXTRAORDIT5GH DUO:EXPRESS22:577,1
8. ESCAPE ROOM/P.CINET5GH DUO:EXPRESS22:506,9
9. CALVIN KLEIN/ETERNITY-ETERNITY FLAME/COLONIAST5GH DUO:EXPRESS22:506,9
10. PRINCIPE/A CUCHARADAS/GALLETAST5GH DUO23:256,8
11. NESPRESSO/CAFET5GH DUO23:256,8
12. O2/FIBRA Y MOVILT5INFORMATIVOS T5 21:0021:406,7
13. DANONE/OIKOS/O/YOGURT5PASAPALABRA21:096,7
14. LIQUATS VEGETALS/YOSOY/AVENAT5GH DUO:EXPRESS22:556,7
15. AMAZON/ECHO/ALTAVOZT5GH DUO:EXPRESS22:556,7
Spot de oro