Ir arriba
Calendario
Lunes 16 de abril, 2018

Antena 3 arriba con 'Allí Abajo'

PDF
Descargar curva de audienciasDescargar

Tele 5 se proclama vencedor en la cuota de pantalla del lunes con un 16%, seguido por Antena 3 con un 13,1%, mientras que La 1 alcanza un 12,2%. La Sexta obtiene un share de 7,5% y gana a su rival directa Cuatro, que consigue un modesto 5,4%. En las cadenas temáticas, Nova le gana la batalla a FDF, con una cuota de pantalla de 3% y 2,9% respectivamente. Por grupos de comercialización el Módulo Tele 5 se alza con la primera posición del día con un 19,2%. Muy de cerca le sigue Atres Cobertura con un 18,8% y por último el grupo público cierra el día con un 17,6%.

Entre las emisiones de la franja Prime Time, Antena 3 se queda con el primer puesto, con la emisión de un nuevo capítulo de ‘Allí Abajo’. Las desavenencias de los personajes en las casetas de la Feria de Abril le garantizan a la serie una audiencia de 2,3 millones de personas y un share de 15,1%. Como segunda opción, las últimas batallas de ‘La Voz Kids’ logran emocionar al 17,8% de los espectadores y le hacen ganar al talent el minuto de oro del día a las 22:59, alcanzando a 3,4 millones de personas. En La 1, la final de la primera edición de ‘Maestros de la Costura’, donde los semifinalistas rindieron tributo a lo más alto de la costura española y tras dos pruebas de eliminación, fue elegido el primer ganador del concurso ante 2.075.000 espectadores y con una cuota de pantalla del 16,9%.    

En publicidad, victoria doble para para la automovilística Nissan con su modelo Leaf durante la emisión de ‘La Voz Kids’, que se hace con el spot de oro del día a formato y a 20”,  con 8 Grp’s a formato y 15,9 Grp’s a 20”.

 

A continuación puede descargarse el PDF con todas las gráficas

DESCARGAR PDF

Cuota de las cadenas

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

12,2
2,5
13,1
5,4
16,0
7,5
8,1
26,9
5,7
Madrugada8,61,93,28,07,22,53,051,89,0
Mañana10,62,015,06,718,77,97,323,84,9
Sobremesa13,04,413,65,412,67,810,924,94,6
Tarde8,53,314,32,718,67,98,826,96,5
Prime Time13,21,313,65,915,97,57,326,45,8
Late Night20,11,14,37,516,05,23,833,66,2

Cuota de las temáticas en abierto

— Cuota total del día

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Total Día

3,0
2,9
2,3
2,3
1,9
1,7
1,7
1,5
1,4
1,0
Madrugada5,06,33,40,73,20,35,74,62,92,1
Mañana1,51,92,21,11,52,31,61,50,41,4
Sobremesa2,63,72,32,02,71,71,40,81,60,9
Tarde3,41,72,24,01,52,72,00,71,80,8
Prime Time3,32,82,42,21,81,01,21,91,31,1
Late Night2,94,92,70,92,41,53,33,61,60,4

Cuota de Grupos de Comercialización

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Grupos de comercialización

18,8
19,2
9,4
9,3
17,6
7,8
0,1
9,4
0,8

Programas

— Top 15

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 15CadenaHoraAud*Cuota
1. EL HORMIGUERO 3.0A321:492.42313,5
2. ALLI ABAJOA322:502.31015,1
3. LA VOZ KIDS:BATALLAST522:512.27917,8
4. MAESTROS DE LA COSTURALA122:432.07516,9
5. PASAPALABRAT520:101.99416,5
6. EL INTERMEDIOLA SEXTA21:371.89210,6
7. SALVAME NARANJAT516:591.84219,1
8. HORA PUNTALA122:131.82210,0
9. ¡BOOM!A320:061.77515,1
10. DEPORTESA315:371.72513,7
11. SALVAME LIMONT515:591.58813,4
12. LA RULETA DE LA SUERTEA313:541.52015,3
13. AQUI LA TIERRALA120:301.47211,7
14. ¡AHORA CAIGO!A318:501.41515,3
15. EL SECRETO DE PUENTE VIEJOA317:411.33613,9

Programas

— Minuto de Oro

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Top 1CadenaHoraAud*
1. LA VOZ KIDS:BATALLAST522:593.402

Programas

— Franjas horarias

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Mañana - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. LA RULETA DE LA SUERTEA313:541.52015,3
2. PASAPALABRA EN FAMILIAT513:361.08311,7
3. KARLOS ARGUIÑANO EN TU COCINAA313:3090313,7
4. AL ROJO VIVOLA SEXTA12:3582713,6
5. EL PROGRAMA DE ANA ROSAT509:0069821,4
Sobremesa - Tarde - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. SALVAME NARANJAT516:591.84219,1
2. DEPORTESA315:371.72513,7
3. SALVAME LIMONT515:591.58813,4
4. AMAR ES PARA SIEMPREA316:311.32912,2
5. SERVIR Y PROTEGERLA116:281.27411,5
Primetime - Late night - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. EL HORMIGUERO 3.0A321:492.42313,5
2. ALLI ABAJOA322:502.31015,1
3. LA VOZ KIDS:BATALLAST522:512.27917,8
4. MAESTROS DE LA COSTURALA122:432.07516,9
5. EL INTERMEDIOLA SEXTA21:371.89210,6

Programas

— Informativos

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

Informativos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. INFORMATIVOS T5 21:00T521:042.75017,8
2. TELEDIARIO 2LA121:042.21013,6
3. ANTENA 3 NOTICIAS 1A315:032.17417,6
4. TELEDIARIO 1LA115:041.99216,0
5. ANTENA 3 NOTICIAS 2A321:001.88712,6
Deportivos - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. DEPORTES 21:00T521:442.12812,6
2. DEPORTES 2A321:331.87911,6
3. DEPORTESA315:371.72513,7
4. DEPORTES 15:00T515:391.57612,6
5. LA SEXTA DEPORTES 2LA SEXTA21:066334,3
El tiempo - Top 5CadenaHoraAud*Cuota
1. EL TIEMPO 2LA121:572.78215,7
2. EL TIEMPO 2A321:361.82811,2
3. EL TIEMPO 2T521:511.82810,6
4. EL TIEMPO 1LA116:171.68413,9
5. EL TIEMPO 1T515:511.25610,0

Publicidad

— Top 15 Spots

Kantar Media - Ámbito PyB. Target: Ind +4 con invitados. Franja: tot día

SpotCadenaProgramaHoraGRP a formato
1. NISSAN/LEAFT5LA VOZ KIDS:BATALLAS23:008,0
2. VODAFONE/ONE PROFESIONALT5LA VOZ KIDS:BATALLAS23:017,1
3. FORD/KUGAT5LA VOZ KIDS:BATALLAS23:017,1
4. DANONE/ACTIVIA/YOGURT5LA VOZ KIDS:BATALLAS23:027,0
5. HONDA/CIVICT5LA VOZ KIDS:BATALLAS23:027,0
6. ORANGE/LOVET5LA VOZ KIDS:BATALLAS23:266,9
7. SEAT/IBIZAT5LA VOZ KIDS:BATALLAS23:266,9
8. JEAN PAUL GAULTIER/SCANDAL/PERFUME MUJERT5LA VOZ KIDS:EXPRESS22:336,4
9. OPEL/ASTRA BLACK EDITIONT5LA VOZ KIDS:EXPRESS22:336,4
10. FANTA/ZEROT5LA VOZ KIDS:BATALLAS23:276,2
11. ELANCYL/SLIM DESIGN/ANTICELULITICOT5LA VOZ KIDS:BATALLAS23:286,0
12. LIPOGRASIL/CAPTAGRASAS EXTRA FUERTET5LA VOZ KIDS:BATALLAS23:286,0
13. COCHES.NETT5LA VOZ KIDS:BATALLAS23:286,0
14. SOMAT/ORO GEL/DETERGENTET5LA VOZ KIDS:BATALLAS23:286,0
15. HONDA/CIVICT5LA VOZ KIDS:BATALLAS23:306,0
Spot de oro