Ir arriba
Domingo 15 de noviembre, 2015

Tele 5 arrasa con el estreno de '8 apellidos vascos'

PDF

El estreno en televisión del éxito español de taquilla '8 apellidos vascos' también dispara las audiencias de Tele 5 con más de 5 millones de personas frente al televisor. La película roza el 31% de cuota la noche del miércoles. El viernes 'La roja' se enfrente al combinado nacional del Inglaterra en un amistoso que engancha a 4,3 millones de aficionados al fútbol. Este encuentro consigue el minuto de oro de la audiencia de la semana al atrapar a más de 6 millones de seguidores en un momento del partido.

Cierra el Top 3 de la semana la serie de los lunes de Antena 3 'Mar de plástico' que retiene esta semana a 3,5 millones de espectadores. El capítulo de esta semana registra una cuota del 20,9% y consigue junto a Casa Tarradellas el spot de oro de la semana con 24,5 Grp's a 20''. Su compañera de cadena 'Velvet' se queda a las puertas del Top 5 gracias a sus más de 3 millones de seguidores de esta semana.

Tele 5 lidera esta semana con una cuota del 15,4%. Le sigue Antena 3 con un 13,8% y La 1 supera el 10%. El 'Módulo T5' (Telecinco y FDF) se impone con un 18,3% y aventaja en medio punto a 'Atres Cobertura'. 'Grupo Cuatro' vence esta semana a 'Atres Afinidad' con un 10,8%, 3 décimas por encima que su rival.

A continuación puede descargarse el PDF con todas las gráficas

DESCARGAR PDF

Cuota de las cadenas

— Cuota total semana

KantarMedia - Ámbito PyB. Target: Ind 4 años. Franja: tot día.

Total Día

10,1
2,3
13,8
7,2
15,4
8,1
8,5
23,8
3,9
Madrugada7,31,26,85,26,23,94,647,17,5
Mañana9,91,815,36,912,67,77,627,54,0
Sobremesa12,63,812,28,812,28,311,021,93,6
Tarde8,42,114,06,916,97,68,623,34,1
Prime Time10,51,914,66,616,88,98,421,63,8
Late Night6,91,512,88,019,77,34,727,34,0

Cuota de Grupos de Comercialización

KantarMedia - Ámbito PyB. Target: Ind 4 años. Franja: tot día.

Grupos de comercialización

17,8
18,3
10,5
10,8
16,5
7,5
1,5
6,5

Programas

— Top 15 Semanal

KantarMedia - Ámbito PyB. Target: Ind 4 años. Franja: tot día.

Top 15CadenaDíaFranjaAud*Cuota
1. CINET5MiércolesPrime Time5.13730,9
2. FUTBOL:AMISTOSOT5ViernesPrime Time4.36528,1
3. MAR DE PLASTICOA3LunesPrime Time3.58920,9
4. EL PELICULONA3DomingoPrime Time3.39521,2
5. EL HORMIGUERO 3.0A3MartesPrime Time3.18316,7
6. VELVETA3JuevesPrime Time3.14918,3
7. TU CARA ME SUENAA3ViernesPrime Time3.07222,7
8. EL HORMIGUERO 3.0A3JuevesPrime Time2.98415,9
9. INFORMATIVOS T5 21:00T5LunesPrime Time2.97317,9
10. EL HORMIGUERO 3.0A3LunesPrime Time2.90915,0
11. INFORMATIVOS T5 21:00T5JuevesPrime Time2.84617,9
12. INFORMATIVOS T5 21:00T5MiércolesPrime Time2.84217,8
13. EN LA TUYA O EN LA MIALA1MiércolesPrime Time2.78614,8
14. CINE CUATROCUATROMiércolesPrime Time2.78616,7
15. INFORMATIVOS T5 21:00T5MartesPrime Time2.76116,8

Programas

— Minuto de Oro

KantarMedia - Ámbito PyB. Target: Ind 4 años. Franja: tot día.

Top 1CadenaDíaHoraAud*
1. FUTBOL:AMISTOSOT5Viernes22:276.080

Publicidad

— Top 15 Spots

KantarMedia - Ámbito PyB. Target: Ind 4 años. Franja: tot día.

SpotCadenaProgramaDíaHoraGRP 20"
1. CASA TARRADELLAS/PIZZA3SERIES ATRESMEDIA PRESENTALunes22:3924,5
2. SANTANDER/CUENTA 1 2 3 PYMEST5LA NOCHE DE OCHO APELLIDOS VASCOSMiércoles22:3423,3
3. CASA TARRADELLAS/PIZZA3SERIES ATRESMEDIA PRESENTAJueves22:3522,4
4. OCASO/SEGUROST5CINEMiércoles23:2121,2
5. CASA TARRADELLAS/PIZZA3EL PELICULONDomingo00:2120,8
6. PEUGEOT/308 GTILA SEXTASALVADOSDomingo22:1320,3
7. PEUGEOT/308 GTILA SEXTAEL INTERMEDIOJueves22:2820,0
8. CASA TARRADELLAS/PIZZT5GRAN HERMANOJueves23:1219,7
9. BMWA3SERIES ATRESMEDIA PRESENTALunes22:3618,7
10. SANTANDER/CUENTA 1 2 3 PYMESA3TU CARA ME SUENAViernes23:5818,4
11. CASA TARRADELLAS/PIZZT5GRAN HERMANO:LIMITE 48 HORASMartes23:5316,7
12. ADIDAST5FUTBOL:AMISTOSOViernes21:3016,3
13. PEUGEOT/308 GTIT5CINEMiércoles00:1616,0
14. CASA TARRADELLAS/PIZZT5PEQUEÑOS GIGANTES:EXPRESLunes22:3116,0
15. PEUGEOT/308 GTILA SEXTAEL INTERMEDIOMiércoles22:2116,0
Spot de oro