Ir arriba
Domingo 17 de enero, 2016

Las hormigas de Pablo Motos arrasan la semana

PDF

Esta semana Tele 5 ha liderado el ranking de cadenas con un 14,6%, seguida de Antena 3 con un 14,1%. En tercer lugar aparece La 1 de TVE con un 9,8%, tras esta La Sexta 7,9% y Cuatro cerrando con un 6,6%.

Por grupos comerciales lidera Atres Cobertura con un 18,7%, después estaría Módulo Tele 5 con un 17,5%. Cerrando el pódium estaría TVE con un 16,1%.

Pablo Motos arrasa esta semanas tras colocar todos sus programas dentro del Top 15 semanal, ranking que lidera con su programa del miércoles, donde ‘El Hormiguero 3.0’ recibía la visita de Joaquín Reyes y Ernesto Sevilla ante 3.388.000 espectadores.  El martes las hormigas consiguen 3.353.000 seguidores, ocupando el tercer lugar del top semanal, alcanzando este día además el minuto de oro de la semana con 5.126.000 con los invitados de ‘Tu cara me suena’. Los programas de lunes y jueves también defienden grandes cifras, con 3.269.000 y 3.077.000 personas, alcanzando la quinta y décima posición respectivamente.

Bertín Osborne sigue con su buena marcha y se coloca en segunda posición con su entrevista a Ana Obregón con una audiencia de 3.360.000 personas. ‘Tu cara me suena’ con su primera semifinal consigue el viernes ser la reina del fin de semana con 3.269.000 espectadores, y se coloca en 6ª posición en el global de la semana.

El estreno de la segunda temporada de ‘Bajo sospecha’ tuvo un gran seguimiento la noche del martes y consigue una destacada 9ª posición en el Top 15 con 3.144.000 espectadores. La clásica serie de La 1 ‘Cuéntame cómo pasó’  consiguió 3.025.000 espectadores en la noche del jueves, y supero así a ‘GH VIP’ con 2.955.000 espectadores quedando en 12ª y 13ª posición respectivamente.

Fuera del Top 15 destaca el programa especial del miércoles en Antena 3, ‘Mitos de los alimentos’,  donde el cocinero Alberto Chicote conseguía una audiencia de 2.743.000 espectadores y 8.400 comentarios en twitter.

El spot de oro de la semana se lo lleva ‘Bankia/Banco’ el lunes a las 21:41 en ‘Informativos de T5’, alcanzando los 23,5 GRP´s 20”. El mismo anunciante aparece 6 veces entre los 7 primeros spots con mayor presión sumando 85 GRP´s 20” en seis pases.

Lo más comentado en la red social Twitter fue la ‘Gala Final FIFA Balón de Oro’ que premió al astro argentino Leo Messi con su quinto trofeo al mejor jugador del mundo, y obtuvo 214.400 comentarios.

A continuación puede descargarse el PDF con todas las gráficas

DESCARGAR PDF

Cuota de las cadenas

— Cuota total semana

KantarMedia - Ámbito PyB. Target: Ind 4 años. Franja: tot día.

Total Día

9,8
2,7
14,1
6,6
14,6
7,9
8,7
23,4
4,4
Madrugada5,71,36,63,95,93,44,251,57,7
Mañana9,22,214,97,012,87,26,928,34,3
Sobremesa12,24,112,28,012,38,111,721,13,9
Tarde7,52,715,66,316,67,38,422,14,9
Prime Time11,12,314,56,114,88,58,921,44,2
Late Night5,71,912,97,020,08,64,627,44,4

Programas

— Top 15 Semanal

KantarMedia - Ámbito PyB. Target: Ind 4 años. Franja: tot día.

Top 15CadenaDíaFranjaAud*Cuota
1. EL HORMIGUERO 3.0A3MiércolesPrime Time3.38817,6
2. EN LA TUYA O EN LA MIALA1MiércolesPrime Time3.36019,7
3. EL HORMIGUERO 3.0A3MartesPrime Time3.35317,1
4. INFORMATIVOS T5 21:00T5JuevesPrime Time3.31219,5
5. EL HORMIGUERO 3.0A3LunesPrime Time3.26916,5
6. TU CARA ME SUENAA3ViernesPrime Time3.26922,7
7. INFORMATIVOS T5 21:00T5LunesPrime Time3.20518,5
8. INFORMATIVOS T5 21:00T5MartesPrime Time3.15118,5
9. BAJO SOSPECHAA3MartesPrime Time3.14417,7
10. EL HORMIGUERO 3.0A3JuevesPrime Time3.07715,9
11. INFORMATIVOS T5 21:00T5MiércolesPrime Time3.03218,3
12. CUENTAME COMO PASOLA1JuevesPrime Time3.02516,6
13. GH VIPT5JuevesPrime Time2.95525,2
14. INFORMATIVOS T5 21:00T5ViernesPrime Time2.88119,0
15. GH VIP:EXPRESST5JuevesPrime Time2.82314,4

Programas

— Minuto de Oro

KantarMedia - Ámbito PyB. Target: Ind 4 años. Franja: tot día.

Top 1CadenaDíaHoraAud*
1. EL HORMIGUERO 3.0A3Martes22:365.126

Publicidad

— Top 15 Spots

KantarMedia - Ámbito PyB. Target: Ind 4 años. Franja: tot día.

SpotCadenaProgramaDíaHoraGRP 20"
1. BANKIA/BANCOT5INFORMATIVOS T5 21:00Lunes21:4123,5
2. MSC CRUCEROSLA SEXTAEL INTERMEDIOLunes22:3022,4
3. BANKIA/BANCOT5CHIRINGUITO DE PEPELunes23:0519,0
4. BANKIA/BANCOA3CASADOS A PRIMERA VISTALunes23:2717,0
5. BANKIA/BANCOA3DEPORTES 2Lunes21:3415,0
6. BANKIA/BANCOT5GH VIPJueves23:3914,9
7. BANKIA/BANCOA3EL PELICULONSábado22:2514,6
8. LAE/LA QUINIELALA1PELICULA DE LA SEMANADomingo23:4214,5
9. IPHONE 6S/TELEFONO MOVILA3TU CARA ME SUENAViernes23:0014,5
10. LA TIENDA EN CASA/TOTAL CRUNCHT5SALVAME NARANJAViernes18:5314,3
11. AUSONIA/DISCREET/COMPRESA PARA PERDIDAS DE ORINAT5SALVAME NARANJAJueves18:5614,3
12. GALERIA DEL COLECCIONISTA/ALIANZA PROMESA ETERNAT5SALVAME NARANJAJueves19:5014,0
13. LITORAL/CONSERVAST5INFORMATIVOS T5 21:00Lunes21:4313,8
14. LAE/LA QUINIELALA1FUTBOL:COPA DEL REYJueves21:2713,7
15. CAIXABANK/IMAGINBANKA3EL HORMIGUERO 3.0Jueves22:0113,7
Spot de oro